Лекции.Орг


Поиск:




Монголо-татарское иго и его последствия для Руси.




Лекция № 4. Формирование единого централизованного русского государства.

План лекции.

 

1. Организационный момент. Проверка присутствия студентов на лекции. Сосредоточение внимания студентов (5 – 10 мин.)

11. Основная часть:

 

1. Монголо-татарское иго и его последствия для Руси.(15 мин.)

2. Начало формирования русского централизованного государства.(20 мин.)

3. Борьба против ордынского ига в правление Дмитрия Ивановича Донского. (20 мин.)

4. Завершение объединения русских земель вокруг Москвы. (30 мин.)

 

111. Заключительная часть. Подведение итогов. Ответы на вопросы студентов. (5 мин.)

 

Монголо-татарское иго и его последствия для Руси.

После монголо-татарского нашествия 1237–1241 гг. на Руси установилось монголо-татарское иго.

В отличие от других завоеванных монголами стран Русь сохранила свою государственность. Монголо-татары отказались от прямого включения Руси в состав Золотой Орды и создания своей администрации. Зависимость русских княжеств выражалась в уплате податей – ”выхода” – и верховном сюзеренитете золотоордынского хана, утверждавшего русских князей на их столах особыми грамотами – ярлыками.

Ярлыки вручались после официального признания князьями вассальной зависимости от золотоордынского хана.

Сохранив в руках князей власть в княжествах, ханы ограничились контролем за их верностью и деятельностью, прислав для этих целей своих представителей – баскаков.

По доносам баскаков ”провинившихся” князей вызывали в Орду или же посылали карательную рать.

Золотоордынские ханы превратили выдачу ярлыков в объект соперничества и орудие давления на русских князей, вмешивались в междоусобицы, используя их как предлог для грабительских вторжений.

Ежегодно отправляемая в Орду дань была наибольшей тягостью ордынского ига. Вначале она собиралась натурой, затем была переведена на деньги (”серебро”). Единицей обложения служило каждое городское и сельское хозяйство. Тяжесть дани усугублялась частыми требованиями присылки дополнительных крупных сумм. Тяжелым бременем были и повинности (ямская, подворная и др.). Сбор дани был отдан на откуп бесерменам – мусульманским купцам, которые вводили дополнительные произвольные поборы. Позднее (в конце XIII в.) сбор дани был передан русским князьям, а затем были отозваны и баскаки, что явилось уступкой освободительной борьбе русского народа.

 В 1249 г. ”старейшим” на Руси Орда признала Александра Невского, которому была передана власть над Киевом. Однако он предпочел в качестве своей столицы Владимир и объединил под своей властью новгородское и великое княжение владимирское.

Александр Невский проводил осторожную и гибкую политику, исходя из реального соотношения сил Руси и Орды. Он поддерживал мирные отношения с Ордой, не давая поводов для новых вторжений, восстанавливая хозяйство и копя силы для будущей борьбы.

Этот курс Александра Невского давал возможность выживания русским землям и надолго стал определяющим для владимирских, а затем московских князей.

После монголо-татарского нашествия судьбы разных русских земель разошлись. Западные и южные русские княжества были включены в состав Великого княжества Литовского и Польши (Галицкая земля). В Северо-Восточной Руси начинается формирование нового единого русского государства. С исчезновением старой политической структуры исчезла и сложившаяся с образованием Киевского государства в IX–X вв. древнерусская народность.

На территории Северо-Восточной и Северо-Западной Руси начинает складываться русская (великорусская) народность, на землях же, вошедших в состав Литвы и Польши, – украинская и белорусская народности. Для Европы в целом это было нехарактерно: большинство народностей либо сохраняли свою целостность, либо пошли по пути интеграции с близкородственными этносами.

В домонгольский период феодализм на Руси развивался в целом по общеевропейской схеме: от преобладания государственных форм к усилению вотчинных (хотя и более медленному, чем в Западной Европе). После монголо-татарского нашествия этот процесс замедляется, происходит консервация государственных форм. Во многом это было связано с необходимостью изыскания средств для выплаты дани в Орду.

Великое княжество Литовское, раннефеодальное государство, как бы отрезало Северо-Восточную Русь от Европы, где в XIII–XIV вв. шел переход к господству сеньориального (вотчинного) землевладения. В Западной Европе в XV в. доминировали зрелые формы феодализма, ослаблялась личная зависимость крестьян, усиливались города и третье сословие. На Руси же еще преобладали государственно-феодальные формы, отношения личной зависимости крестьян от феодалов только формировались. В отличие от Западной Европы, где активную и самостоятельную роль в политической жизни играли города, на Руси они находились в подчиненном положении по отношению к феодальной знати.

 

2. Начало формирования русского централизованного государства.

Образование единого русского государства и централизованных монархий в Западной Европе хронологически близки. Складывание единого государства на Руси, как и во Франции, Испании, приходится на вторую половину XV в. Однако в социально-экономическом отношении Русь находилась на более раннем этапе развития. На Руси отсутствовали достаточные социально-экономические предпосылки для образования единого государства (за исключением лишь дальнейшего развития феодального землевладения, которое постепенно стало проникать за границы княжеств).

Ведущую роль в формировании Российского государства играл политический (внешний) фактор – необходимость противостояния Орде и Великому княжеству Литовскому. И господствующий класс, и горожане, и крестьянство были заинтересованы в централизации. Опережающий (по отношению к социально-экономическому развитию) характер процесса объединения обусловил особенности сформировавшегося к концу XV – началу XVI в. государства: сильная монархическая власть, жесткая зависимость от нее господствующего класса, высокая степень эксплуатации непосредственных производителей (ее рост диктовался еще и необходимостью выплаты "выхода").

Московская монархия складывалась вопреки Орде и в борьбе с ней. Однако именно последствия воздействия завоевателей обусловили многие черты этого государства и его общественного строя.

Монголо-татарское нашествие привело к тому, что центр русской экономической и политической жизни переместился на северо-восток бывшей Киевской державы. К концу XIII в. здесь существовало 13 удельных княжеств. Титул ”главного” князя – великого князя владимирского – не был номинальным: кроме собственного удела под его властью находилось ”столичное” Владимирское княжество. С начала XIV в. борьбу за великое княжение владимирское повели Тверь и Москва, стремясь захватить политическое верховенство на Руси.

Временем основания Москвы считается 1147 год. В этом году княживший в Ростово-Суздальской земле, к которой относилась Москва, князь Юрий Долгорукий послал приглашение черниговскому князю: ”Прииде ко мне во град Москов”. Таково первое упоминание в летописях о Москве.

Московское княжество возникло в 70-е гг. XIII в. Оно занимало выгодное географическое положение, находясь на пересечении речных и сухопутных путей на западе Северо-Восточной Руси, в относительном удалении от Золотой Орды.

Первым московским удельным князем стал в 1276 г. сын Александра Невского Даниил Александрович (1276–1303). При нем началось быстрое расширение Московского княжества. В 1301–1303 гг. к Москве были присоединены Коломна, Переяславское княжество, Можайск.

В начале XIV в. Московское княжество стало одним из крупнейших в Северо-Восточной Руси и испытывало экономический подъем, чему способствовало быстрое увеличение населения за счет притока крестьян и ремесленников из других княжеств, более доступных грабительским набегам монголо-татар.

 Новый московский князь Юрий Данилович (1303–1325) вступил в борьбу за великое княжение владимирское, невзирая на то что Орда до 1317 г. поддерживала тверского князя.

Главными соперниками московских князей в борьбе за великокняжеский Владимирский стол были тверские князья, имевшие на него больше прав как представители старейшей ветви.

Тверь стала центром княжества в 1247 г. В 1304 г. ярлык на великое княжение получил Михаил Тверской, стремившийся к полновластному правлению во всей Руси.

Используя напряженные отношения тверского князя с Новгородом и митрополитом Петром, а позднее и свою женитьбу на сестре золотоордынского хана, Юрий Данилович в 1317 г. сумел в конце концов получить ярлык и отстранить своего конкурента Михаила Тверского, который был убит в Орде в 1318 г. по проискам московского князя. Около 10 лет соперничество шло с переменным успехом. Политика передачи ярлыка князьям из соперничающих родов позволяла Орде не допустить усиления отдельных княжеств, используя княжеские междоусобицы как предлоги для грабительских вторжений. В 1325 г. Юрий Данилович был убит в Орде одним из сыновей Михаила Тверского, который отомстил за смерть отца.

Иван 1 Калита. В 1327 г. в Твери вспыхнуло восстание, вызванное бесчинствами, которыми сопровождался сбор дани отрядом Чолхана. Татары были перебиты. Этим воспользовался московский князь Иван I Калита (1325–1340). Он присоединился к карательной экспедиции. Тверская земля подверглась погрому и надолго вышла из политической борьбы. В награду за подавление восстания Иван Калита получил в 1328 г. ярлык на великое княжение, а также право сбора монгольской дани со всех русских земель, дававшее ему значительные преимущества.

Сбор дани великим князем делал регулярными связи между княжествами. Союз княжеств, сначала подневольный и финансовый, послужил основой объединения русских земель вокруг Москвы.

При Иване Калите продолжалось расширение Московского княжества. Он смог, не прибегая к оружию, расширить территорию княжества путем ”купель” – получая у хана за богатые дары ярлыки на отдельные земли (Углич, Галич, Белоозеро).

Иван Калита поддерживал тесные контакты с ордынскими ханами, что обеспечило длительную передышку от новых вторжений, дало возможность укрепить княжество, накопить силы.

 При Иване Калите была заложена основа могущества Москвы.

Со времен Калиты складывается тесный союз московской великокняжеской власти с церковью. Перенесение союзником Калиты митрополитом Петром своей резиденции из Владимира в Москву (1326) еще более укрепило политические позиции Москвы.

Сыновья Ивана Калиты Семен Гордый и Иван II Красный сохраняли ярлык на великое княжение вплоть до 1359 г.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 792 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

942 - | 891 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.