Лекции.Орг


Поиск:




Общая характеристика учебного предмета

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«специализированная физико-математическая школа № 35 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

ДНР 83052, г. Донецк, улица 50-й Гвардейской дивизии, дом 16; 294-10-03, e- mail: [email protected]

   
   
СОГЛАСОВАНО   Заместитель директора МОУ «Специализированная школа № 35 г. Донецка» _____________ Е.В.Боровинская                УТВЕРЖДАЮ   Директор МОУ «Специализированная школа № 35 г. Донецка»      ________________ Л.М. Маттенкова      Приказ № от ___ ________ 2018 г.

 

Рабочая программа

по предмету «Математика»

образовательная область «Математика и информатика»

Для обучающихся 3-Б класса

На 2018-2019 учебный год

 

Составитель:

Чернякова Виктория Александровна

учитель начальныхклассов

 

 

РАССМОТРЕНО И УТВЕРЖДЕНО

на заседании школьной методической кафедры

учителей начальных классов

Протокол № __ от __ ___ 2018 г.

Руководитель ШПК __________ Э.Б.Будченко

 

 

2018
Содержание

 

1. Пояснительная записка 3
2. Общая характеристика учебного предмета 3
3. Описание места учебного предмета в учебном плане 4
4. Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета 4
5.     6. Распределение учебных часов на изучение тем программы по курсу «Математика»     Содержание учебного предмета 5     5
7. Планируемые результаты изучения учебного предмета 7
8. Сводная итоговая таблица выполнения основной образовательной программы по математике 9
9. Критерии оценивания 9
10. Календарно - тематическое планирование 11
11. Описание учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательной деятельности обеспечение 16

 

 

Пояснительная записка

 

В соответствии с п. 5, п.7 главы 2 ст. 10 Закона Донецкой Народной Республики «Об образовании» от 19.06.2015 № 55-IHC в компетенцию образовательной организации входит разработка и утверждение образовательных программ.

Рабочая программа по математике составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта начального образования, утверждённого приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики (далее – Минобрнауки) № 665 от 25 июля 2018 года, на основании примерной программы начального общего образования для общеобразоват. организаций. / Сост. Калита В.В., Селивёрстова О.А., Стиценко Н.В., Чижко В.В., Короневская Н.Н., Леонова М.П. – 2-е издание, доработанное. – ГОУ ДПО «Донецкий РИДПО». – Донецк: Истоки, 2018. и учебника по математике 3 кл. в двух частях, / М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В. Бельтюкова и др./. – 7-е изд. – М.: Просвещение, 2016г., который рекомендован Министерством образования Донецкой Народной Республики и обеспечивает реализацию обязательного минимума содержания образования.

Уровень изучения учебного материала базисный.

При необходимости в течение учебного года учитель может вносить в учебную программу коррективы: изменять последовательность уроков внутри темы, переносить сроки проведения контрольных работ. В этом случае учителем будут сделаны соответствующие примечания в календарно-тематическом планировании с указанием дат, причин, по которым были внесены изменения.

Общая характеристика учебного предмета

Цель начального курса математики – обеспечить предметную подготовку обучающихся, достаточную для продолжения математического образования в основной школе, и создать дидактические условия для овладения обучающимися универсальными учебными действиями (личностными, познавательными, регулятивными, коммуникативными) в процессе усвоения предметного содержания.

Для достижения этой цели необходимо организовать учебную деятельностьучащихся с учётом специфики предмета (математика), направленную на:

1) формирование познавательного интереса к учебному предмету «Математика», сучетом потребности детей в познании окружающего мира и научных данных о центральныхпсихологических новообразованиях младшего школьного возраста, формируемых на даннойступени: словесно-логическом мышлении, произвольной смысловой памяти,произвольном внимании, планировании и умении действовать во внутреннем плане, знаково-символическом мышлении с опорой на наглядно-образное и предметно-действенноемышление;

2) развитие пространственного воображения, потребности и способности кинтеллектуальной деятельности; на формирование умений строить рассуждения,аргументировать высказывания, различать обоснованные и необоснованные суждения,выявлять закономерности, устанавливать причинно-следственные связи, осуществлятьанализ различных математических объектов, выделяя их существенные и несущественныепризнаки;

3) овладение в процессе усвоения предметного содержания обобщёнными видамидеятельности: анализом, сравнением, классификацией математических объектов (чисел,величин, числовых выражений), исследованием их структурного состава (многозначныхчисел, геометрических фигур), описанием ситуации с использованием чисел и величин,моделированием математических отношений и зависимости, прогнозированием результатавычислений, контролем над правильностью и полнотой выполнения алгоритмоварифметических действий, использованием различных приёмов проверки нахождениязначения числового выражения (с опорой на правила, алгоритмы, прикидку результата),планированием решения задачи, объяснением (пояснением, обоснованием) своего способадействия, описанием свойств геометрических фигур, конструированием и изображением ихмодели и пр.

В основе начального курса математики, нашедшего отражение в учебниках математикидля 1-4 классов, лежит методическая концепция, которая выражает необходимостьцеленаправленного и систематического формирования приёмов умственной деятельности:анализа и синтеза, сравнения, классификации, аналогии и обобщения в процессе усвоенияматематического содержания.

Овладев этими приёмами, учащиеся могут не только самостоятельно ориентироваться вразличных системах знаний, но и эффективно использовать их для решения практических ижизненных задач.

Нацеленность курса математики на формирование приёмов умственной деятельностипозволяет на методическом уровне (с учётом специфики предметного содержания ипсихологических особенностей младших школьников) реализовать в практике обучениясистемно-деятельностный подход, ориентированный на компоненты учебной деятельности(познавательная мотивация, учебная задача, способы её решения, самоконтроль исамооценка), и создать дидактические условия для овладения универсальными учебнымидействиями (личностными, познавательными, регулятивными, коммуникативными), которыенеобходимо рассматривать как целостную систему, так как происхождение и развитиекаждого действия определяется его отношением с другими видами учебных действий, втом числе и математических.

 

Описание места учебного предмета «Математика» в учебном плане

Согласно базисному учебному плану (приказ Минобрнауки от 30.07.2018 года № 678), в соответствии с базовым учебным планом МОУ «Специализированная школа № 35 г. Донецка» в 2018 – 2019 учебном году на обязательное изучение предмета «Математика» на ступени основного начального образования отводится 524 учебных часа. Соответственно, на освоение дисциплины в 3-Б классе отводится 136 учебных часов в год (4 учебных часа в неделю), продолжительностью изучения 33 учебные недели, что определяется календарным учебным графиком работы МОУ «Специализированная школа № 35 г. Донецка», темпом обучаемости, индивидуальными особенностями обучающихся и спецификой используемых учебных средств.

Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета «Математика»

Личностные

Метапредметные

Предметные

· Приобретение первоначальных навыков работы на компьютере (набирать текст на клавиатуре, работать с меню, находить информацию по заданной теме, распечатывать её на принтере).



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Приложение 4. Основной инструментарий для оценивания результатов. | Распределение учебных часов на изучение тем программы по курсу «Математика» в 3-Б классе
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 219 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

969 - | 947 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.