Лекции.Орг


Поиск:




Педагогика как наука и учебный предмет

 

Современный термин «педагогика» употребляется в нескольких значениях. Выделяют (по Н.В. Бордовской):

r«Бытовое» значение педагогики: каждый человек на протяжении жизни выступает в роли «педагога» (обучает и воспитывает своих детей, членов семьи, сотрудников по работе и др.).

rПедагогику как одну из сфер человеческой деятельности, связанную с передачей жизненного опыта от старшего поколения к младшему (педагогическая деятельность).

rПедагогику как науку и отрасль человековедения.

rПедагогику как отрасль гуманитарного знания, имеющую общекультурное значение для развития общества и личности.

rПедагогику как учебную дисциплину, которую изучают студенты вузов педагогических и непедагогических специальностей. В качестве учебной дисциплины (предмета) педагогика включает теоретический и практический аспекты обучения и воспитания человека на различных возрастных этапах его развития. Основная цель этого учебного предмета – подготовка профессионального педагога, специалиста в области образования.

В строгом смысле педагогика – это педагогическая наука(В. В. Краевский). Так как педагогика является гуманитарной наукой (изучает явления, связанные с человеком или обществом), то для нее характерны особенности гуманитарного познания (В.М. Розин, С.Н. Северин и другие). Во-первых, познание в гуманитарной сфере, в том числе в педагогике, пронизано ценностными отношениями исследователя. Во-вторых, гуманитарный объект и собственно гуманитарное знание имеют рефлексивную природу. Это выражается в том, что ученый-гуманитарий (педагог) осуществляет рефлексию научных (педагогических) текстов, деятельности или поведения социальной группы, индивида и т. п. В дальнейшем гуманитарное знание, полученное исследователем, также подвергается рефлексии. В-третьих, объект гуманитарного исследования является «активным» в отношении познающего субъекта. Для гуманитарного познания характерно прямое или косвенное взаимовлияние, взаимодействие субъекта и объекта исследования. Культурный феномен, выступая объектом гуманитарного исследования, оказывает влияние на ценностное сознание, мировоззрение исследователя. С другой стороны, исследователь не только объясняет культурный феномен, но и оценивает, наполняет собственным смыслом, преобразует в соответствии с идеалами или культурными образцами. В-четвертых, объекты изучения гуманитарных наук (человек, культурные явления, социальные процессы, в том числе образование) имеют высокий уровень сложности; количество факторов, определяющих их динамику, значительно. Поэтому объектный подход к человеку не может выступать методологической основой изучения субъектности человека, его индивидуальности, духовного мира. Важными способами гуманитарного познания являются диалог субъекта и объекта познания, эмпатия.

Для определения педагогики как науки необходимо осмыслить ее объект и предмет исследования. Объект науки – категория, которая обозначает некоторую целостность, выделенную из объективного мира и выступающую в качестве области человеческой деятельности и познания. Предмет науки – наиболее существенные отношения, стороны, свойства, признаки объекта, исследуемые данной наукой.

Вопрос об объекте педагогической науки является до сих пор дискуссионным. В педагогике советского периода в качестве объекта педагогики рассматривалось воспитание. Ряд ученых-педагогов также придерживаются этой точки зрения (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, И.Ф. Харламов и другие). Вместе с тем разнообразие контекстов, в которых может употребляться термин «воспитание», разные значения этой категории педагогики, их иерархичность (рис. 27)привели часть ученых-педагогов (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и другие) к выводу о нецелесообразности отождествления объекта педагогики с понятием «воспитание». Придерживаясь их концепции, определим в качестве объекта педагогики сферу образования, то есть те явления действительности, которые обусловливают развитие, обучение и воспитание индивида в процессе целенаправленной деятельности общества.

 

 

Рис. 27. Многозначность термина «воспитание»

 

Один и тот же объект действительности могут изучать разные науки. Например, образование является объектом изучения философии, социологии, психологии и других наук. Каждая наука изучает объект действительности в определенном ракурсе в контексте актуальных задач исследования, методологических и теоретических позиций, понятийного поля и тем самым конструирует предмет исследования. Предмет педагогики – образование как реальный целостный педагогический процесс, целенаправленно реализуемый в специальных социальных институтах (семье, учреждениях образования, учреждениях культуры и т.п.). Педагогика не исследует философский, социологический, психологический, экономический, демографический, валеологический и другие аспекты образования. Вместе с тем источником научного обоснования и проектирования новых образовательных систем выступает интегрированное научное (философско-психолого-педагогическое) знание.

Таким образом, педагогика изучает сущность, закономерности, тенденции развития педагогического процесса (образования), разрабатывает содержание, методы, формы педагогического взаимодействия, технологии проектирования и осуществления педагогического процесса, критерии его качества и эффективности. Кроме того, педагогика не только выявляет сущность педагогических явлений, но и разрабатывает нормы их качественного преобразования. Она разрабатывает и «знания о сущем» и «знания о должном» (нормативные знания), являясь одновременно теоретической и прикладной наукой.

Как теоретическая наука педагогика осуществляет теоретический анализ практики образования, устанавливает функционирующие в ней закономерности педагогического процесса, тенденции и перспективы его развития. Будучи прикладной наукой, педагогика использует теоретические знания в повседневной педагогической практике, разрабатывая на их основе практические рекомендации. С этим двойственным характером педагогики связаны две ее основные функции и соответствующие им группы задач (рис. 28).

 

Рис. 28. Функции и задачи педагогики

 

В случае если педагогическая теория реализуется учителями в практической деятельности на высоком уровне, говорят о педагогическом мастерстве или даже о педагогическом искусстве. Важной составной частью педагогического мастерства являются освоенные педагогом педагогические технологии. Педагогическая технология – это совокупность последовательных, научно обоснованных действий педагогаи учащихся, приводящих к наиболее эффективному, заранее запланированному педагогическому результату.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Т ребования к компетентности по теме | Основные категории педагогики
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 294 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

950 - | 991 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.