— С чем вы познакомились на уроке?
— Что вас особенно удивило, поразило?
Домашнее задание
Прочитать текст «Житие Сергия Радонежского» на с. 22—28 учебника.
Материал для учителя
Памятник преподобному Сергию Радонежскому
29 мая 1988 г. в день Святой Троицы состоялось открытие памятника преподобному Сергию Радонежскому — духовному вдохновителю победы русского воинства в Куликовской битве, благословившему князя Дмитрия Донского на битву с Мамаем. Памятник был установлен возле церкви Преображения Господня в подмосковном селе Городок, впоследствии переименованном в Радонеж.
Место для установки памятника было выбрано не случайно. Недалеко находится город Сергиев Посад, на территории которого расположена Троице-Сергиева лавра - православный монастырь, основанный преподобным Сергием Радонежским.
Автор памятника — скульптор Вячеслав Клыков. Памятник преподобному Сергию Радонежскому представляет собой фигуру Сергия изображением юного отрока Варфоломея — души Сергия, с детских лет сохранившую свою чистоту. В руках у отрока — «Троица» Андрея Рублева: на иконе три ангела сидят за столом перед Чашей. Любовью должен соединяться человек с Богом и с ближними, тогда и уподобится он Святой Троице.
Тема: Сергий Радонежский – святой земли Русской. В.Клыков «Памятник Сергию Радонежскому».
Цели: познакомить с краеведческими фактами и материалами (история храма в селе Ново-Сергиево), с отрывком из «Жития Сергия Радонежского»; формировать устойчивый интерес к предмету, желание больше узнавать о православной культуре России; формировать эмоционально-личностное отношение к культурологическим и историческим фактам, сообщаемым на уроке; учить внимательно относиться к слову, обогащать словарный запас; развивать творческие способности учащихся, память, речь, мышление.
Планируемые результаты: предметные: использование разных видов чтения (изучающее (смысловое), выборочное, поисковое), умения осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику прозаического текста, участвовать в его обсуждении, создавать собственный текст на основе художественного произведения, репродукции картин художников, по иллюстрациям, на основе личного опыта; метапредметные: Р -формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, понимание ее, планирование вместе
с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П — использование различных способов поиска учебной информации в справочниках, словарях, энциклопедия^ и интерпретация информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами, овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родо-видовым признакам, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений, К — ответы на вопросы учебника на основе художественного произведения; личностные: формирование чувства гордости за свою родину, ее историю, народ, целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.
Оборудование: подборка книг о преподобном Сергии Радонежском для оформления выставки, фотографии памятника Сергию Радонежскому В. Клыкова, аудиозапись колокольного звона.
Ход урока 2
Организационный момент
Речевая разминка
(На доске записан фрагмент из былины.)
И спустился он с горы высокой-то,
И подъехал он к богатырям ко святорусским —
Их двенадцать-то богатырей, Илья тринадцатый,
И приехали они по силушке татарской,
Припустили коней богатырских,
Стали бить-то силушку татарскую,
Притоптали тут всю силушку великую...
— Прочитайте способом «птичий базар» (еще: медленно, с ускорением, выразительно).
— Определите тему и цели урока.