Лекции.Орг


Поиск:




Тема 8. Право в системе социально-нормативного регулирования




План:

1. Понятие социального регулирования. Право в системе социального регулирования.

2. Социальные и технические нормы.

3. Технико-юридические правила.

4. Право и обычаи. Право и мораль. Право и религия.

Задания для подготовки к практическому занятию:

При подготовке вопросов по данной теме важно понимать, что социальные системы конституируют разнообразные системы регуляции поведения. В общей совокупности принято различать собственно нормативное регулирование и ненормативное, в основании которого лежат ценностные, директивные и информационные способы воздействия на сознание и действия людей. Особое значение в общем механизме регулирования поведения занимают технические регуляторы, обеспечивающие наиболее эффективные способы взаимодействия с предметами природного мира, предметами и средствами труда, техническими средствами.

Все социальные нормы, действующие как в традиционном и современном обществе имеют своей целью упорядочивание социальных отношений, внесения в них определенности. Отсюда важно не только различать отдельные формы социального регулирования — обычаи, мораль, религию и право, но прежде всего их взаимоналожение, пересечение, коллизии в реальном процессе социального общения.

Тема 9. Государство и право. Право и другие социальные институты

План:

1. Право и государство.

2. Право и политика.

3. Право и экономика.

4. Право и культура.

5. Правовые ценности.

Задания для подготовки к практическому занятию:

Изучение данной темы предполагает рассмотрение пяти основных позиций взаимных отношений государства и права. Это относительно самостоятельные категории и явления, но их реальное сосуществование характеризуется различными формами взаимодействия и влияния. В теории государства и права в трактовке вариантов воздействия государства на право и права на государство выделяют этатистскую, формально-догматическую, естественно-правовую, либерально-демократическую и собственно юридическую версии процесса.

Ими определяется разнообразие подходов в понимании соотношения права и политики, права и экономики, права и культуры. Изучение данной темы включает в себя вопрос социальной ценности права, его характеристики через определение и квалификацию права как системы правовых ценностей, включающих в себя классическую триаду — справедливость, свободу и формальное равенство. В своем реальном существовании правовые нормы связаны системой базовых стандартов социального общения.

Тема 10. Источники (форма) права

План:

1. Понятие «источник права».

2. Виды источников права. Общая характеристика.

3. Обычное право и правовой обычай.

4. Судебное право. Судебный прецедент.

5. Нормативный правовой акт: понятие и система.

Задания для подготовки к практическому занятию:

При изучении данной темы студенты должны исходить из наличия двух подходов в определении соотношения понятий «источник права» и «форма права».

Первый подход основан на отождествлении данных категорий, второй предполагает их различение. Отсюда выделяют источники права в материальном смысле и источники права в юридическом или формальном смысле. Источник права в юридическом смысле — это и есть форма выражения, фиксирования, позитивации объективного права. 

Освоение материала данной темы предполагает знание основных форм права — правовых обычаев, правовых прецедентов, правовых доктрин, нормативных правовых актов, с которыми связано развитие и функционирование различных правовых систем.

Тема 11. Норма права

План:

1. Понятие нормы права.

2. Логическая структура нормы права.

3. Классификация норм права.

4. Способы изложения норм права в нормативных правовых актах.

Задания для подготовки к практическому занятию:

Норма права — это первичный элемент системы права. Поэтому при изучении данной темы студенты должны четко ориентироваться в системе их основных и факультативных признаков. Важной составляющей темы является различение в общей совокупности правовых правил нормпредписаний, норм-целей, норм-дефиниций и других специальных правил с точки зрения состава образующих элементов, структуры и выполняемых функций в механизме правового регулирования. Для более четкого представления о взаимосвязи правил поведения и форм их объективации следует внимательно рассмотреть выработанные юридической практикой варианты изложения правовых норм в статьях нормативных актов: прямой, отсылочный и бланкетный.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 315 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

935 - | 871 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.