Лекции.Орг


Поиск:




Уяснение задания, целей и методики оценки радиационной обстановки на местности при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в мирное время.

2. Подготовка материалов к расчётам (таблиц, схем, графиков, номограмм).

3. Выполнение расчётов по оценке радиационной обстановки на местности при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Результаты работы, выполненные в отпечатанном (или электронном) виде сдаются преподавателю в назначенное время выполнения работы для проверки и оценки. Оформление работы осуществляется в соответствии с правилами оформления практических, курсовых и расчётно-графических работ. 

Содержание практического занятия:

  1. Тема: Оценка радиационной обстановки на местности при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в мирное время.

2. Цель практического занятия:

Дать оценку радиационной обстановки на местности при проведении АСДНР в условиях ЧС.

3. Исходные данные для расчетов:

Дано: Объект экономики расположен на территории населённого пункта г Борска. В соответствии со складывающейся военно-политической обстановкой в городе Борске и области в 05 час. 30 мин. 09.09.2002 объявлена «УГРОЗА нападения» (УН). Срочно проводятся мероприятия, предусмотренные планами ГО области, города и объекта народного хозяйства.

В 7.00 10.09 подан сигнал «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА» (ВТ). Население укрылось в защитных сооружениях. Рабочие и служащие завода строительных конструкций (ЗСК) укрылись в убежище № 1 и подземной галерее для подачи инертных материалов к бетоносмесительному узлу.

В 8.00 10.09 противник нанес ядерные удары:

- по городу – воздушный взрыв мощностью 500 кТ, эпицентр взрыва – площадь с памятником на пересечении основных магистралей города;

- по заводу № 25 на территории области – наземный взрыв мощностью 100 кТ, центр взрыва – перекресток дорог в 1км северо-западнее завода.

В результате ядерного удара по городу на объекте (ЗСК) возникли разрушения зданий и сооружений, завалы на проездах и пожары; имеются жертвы среди рабочих и служащих. На местности в районе воздушного ядерного взрыва средняя прозрачность воздуха, видимость до 20 км. Радиоактивное облако от наземного ядерного взрыва движется в северо-западном направлении, азимут среднего ветра 135°, скорость среднего ветра 50 км/час.

Для ведения АСДНР из района: Иваново, Угрюмово, Писарево направляется сводная команда механизации работ (СвКМР) с приданными СГ и СД, со сроком прибытия на объект работ к 11.00 10.09. Заданная доза радиоактивного облучения личного состава на первые сутки установлена 30 Р.

Штаб ГО города производит выявление радиоактивной обстановки и планирования ввода сил ГО в очаг поражения.

Рассчитывая дозы облучения за время пребывания в зонах радиоактивного заражения, нужно учитывать остаточные дозы радиации в человеческом организме, сохранившиеся от предыдущих облучений. Первые четверо суток первичного облучения организм инертен и только с пятых суток начинает восстанавливаться, но медленно (через 14 недель, т.е. через 3,5 месяца – остается еще 10 % дозы).

Остаточной дозой радиации называется доза облучения в % от ранее полученной дозы и не восстановленная организмом человека к данному времени (она показана в таблице 1.1):

 

    Произвести расчёты: по оценке радиационной обстановки на местности при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Учебно-материальное обеспечение | Порядок выполнения расчетов.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 215 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

931 - | 973 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.