Лекции.Орг


Поиск:




Шизотипическое расстройство.




Шизотипическое расстройство - хроническое расстройство, проявляющееся странным, чудаковатым или эксцентричным поведением, необычным внешним видом, аморфным или пародоксальным мышлением, странными убеждениями и вычурной речью пациента. С шизофренией сходство заключается в недостаточном контакте с внешним миром, затруднениях в общении с незнакомыми людьми, эмоциональной холодностью и остраненностью, парадоксальностью мотивов и побуждений.

У таких больных периодически могут возникать короткие психотические или субпсихотические эпизоды с иллюзиями, галлюцинациями и бредом.

Эти люди нередко занимаются необычной деятельностью (проповедуют нетрадиционные религиозные культы, "системы оздоровления", проводят длительные курсы "лечебного голодания", "очищение организма", "закаливания"), в чем отражаются их нехарактерные для большинства людей убеждения (вера в магию, колдовство, воздействие из космоса, телепатию и т.д.). Окружающие обычно расценивают их чаще как эксцентричных, странных, "не от мира сего".

В отличие от шизофрении у таких пациентов (за исключением упомянутых коротких эпизодов) отсутствует продуктивная психотическая симптоматика и перечисленные расстройства не имеют выраженной тенденции к прогрессированию.

Биполярное аффективное расстройство

Биполярное аффективное расстройство (маниакально-депрессивный психоз) - расстройство, характеризующееся повторными (минимум двумя) эпизодами, при которых настроение и уровень активности значительно нарушены. При этом в некоторых случаях отмечается подъем настроения, повышенная энергичность и активность (мания или гипомания), в других снижение настроения, пониженная энергичность и активность (депрессия). Выздоровление между приступами (эпизодами) обычно полное.

Теории этиопатогенеза:

а) теория наследственности (чаще у биологических родственников больных)

б) биохимическая теория (базируется на зависимости симптомов аффективной патологии от уровня моноаминов в синапсах мозга, маниакальное расстройство обусловлено избытком, а депрессия - недостатком серотонина и/или норадреналина)

в) психоаналитическая теория: депрессия - следствие недостатка материнской любви и психотравмирующих событий в детском возрасте

г) когнитивно-бихевиоральный подход: депрессия - следствие заблуждений (иррациональных когниций)

Биполярное аффективное расстройство состоит из двух эпизодов:

Маниакальный эпизод.

Мания - психическое расстройство, характеризующееся повышенным настроением, двигательным возбуждением, ускоренным мышлением.

Клиника: повышенное настроение от беззаботной веселости до неконтролируемого возбуждения, не связанное с сопутствующими ситуациями; характерно яркое контрастное восприятие цветов, звуков, вкусовых ощущений, чрезмерное внимание к деталям; главный специфический признак - приподнятое настроение, повышенная активность, гипертрофированное самомнение. Возникает ощущение безграничного счастья. При этом больные в любое время могут петь, пританцовывать и т.д. В одежде преобладают яркие оттенки. Характерна гиперактивность, принимаются за множество дел, но ни одно не доделывают до конца. Типичны экспансивные идеи, больной верит, что его мысли оригинальны и совершенны, окружающие кажутся выдающимися, талантливыми и одаренными людьми, речь больных становится быстрой и многословной, наблюдается скачка идей. Изменяется инстинктивная сфера: повышается аппетит, усиливаются сексуальные желания. В поведении появляется бестактность, отсутствие дистанции или откровенный циннизм. Наблюдается интенсивный онанизм, гомосексуальность или сексуальная агрессивность. Исчезает ощущение усталость, сон может быть не более нескольких часов в сутки. Характерно отсутствие критики к своему болезненному состоянию. В тяжелых случаях развивается экспансивный бред величия, из-за чего по болезненным мотивам совершаются нелепые поступки.

Лечение: соли лития, антипсихотики (галоперидол, оланзапин, левомепромазин и др.).

Депрессивный эпизод.

Депрессия - психическое расстройство, проявляющееся изменением настроения и активности в сторону угнетения, а также достаточно большой группой дополнительных симптомов, отражающих психический, вегетативный и соматический уровни болезни.

Эпизоды депрессии имеют тенденции к повторяемости, а их начало чаще связано со стрессовыми событиями. Вегетативные и соматические проявления болезни вторичные или производные от аффективных симптомов. Для депрессии наиболее характерно наличие следующих симптомов:

- основных (кардинальных):

1) сниженное, подавленное настроение (грусть, печаль, тоска, уныние)

2) утрата прежних интересов и способности получать удовольствие от того, что ранее это удовольствие приносило (ангедония)

3) снижение активности, энергичности, способности к деятельности, двигательная заторможенность

- дополнительных:

1) замедление мышления, снижение способности думать и сосредоточиться

2) неадекватная низкая самооценка, идеи собственной никчемности, виновности, отсутствие уверенности в себе, трудность принятия решения

3) пессимистическая оценка внешнего мира, своего прошлого и будущего

4) мысли о смерти и нежелании жить, стремление нанести себе повреждение или даже покончить с собой

- нарушение соматовегетативных функций:

1) снижение аппетита и массы тела

2) расстройства сна в виде ранних утренних пробуждений

3) снижение либидо, нарушения менструального цикла

4) боли в сердце, тахикардия, тяжесть и сдавление в груди ("предсердная тоска"), колебания артериального давления

5) запоры, сухость слизистых, кожи

Лечение депрессивных расстройств: антидепрессанты, анксиолитики, стабилизаторы настроения, электросудорожная терапия, различные средства для преодоления терапевтической резистентности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 153 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

772 - | 737 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.