1.I. Священная история Нового Завета (уроки №1-8).
1.II. Благодеяния по молитвам Богородицы (урок № 9).
1.III. Значение Креста Господня (урок № 10).
1.IV. Понятие об иконе (уроки № 11,12).
1.V. Жития святых как пример людей, живущих по Закону Божьему (уроки № 13-17).
1.VI. Молитва. (уроки 18-21).
1.VII. Жизнь Церкви: элементы богослужения, облачения священства (уроки № 22, 24).
1.VII. Церковные таинства, их спасительное значение (уроки 23, 25).
План уроков 2-го года обучения.
1.Понятие о Законе Божьем. Рождество Богородицы.
2.Введение во храм.
3.Обручение и Благовещение.
4.Рождество Христово.
5.Сретение.
6.Вход Господень в Иерусалим.
7.Распятие Господа и Его Воскресение. Пасха.
8.Успение Пресвятой Богородицы.
9.Покров Пресвятой Богородицы.
10.Воздвижение Креста Господня.
11.Понятие об иконе. Иконы Господа («Спас Нерукотворный»).
12.Икона Пресвятой Богородицы «Владимирская».
13.Житие святого равноапостольного князя Владимира.
14.Житие святого благоверного князя Александра Невского.
15.Житие святителя Николая чудотворца.
16.Дети-мученики: Вера, Надежда, Любовь и мать их София.
17.«Мой небесный покровитель». Урок, посвящённый небесным покровителям учеников.
18.Догмат о Пресвятой Троице. Молитва. Ангельская песнь Пресвятой Троице, или «Трисвятое».
19.Молитва «Отче наш».
20.Молитва «Царю Небесный».
21.Утреннее и вечернее правило. Молитвослов.
22.Первое понятие о Литургии.
23.Таинства. Таинство Крещения (как стать членом Церкви?). Таинства Покаяния и Причастия.
24.Облачение священнослужителей.
25.«Зачем я хожу в храм?»
Й год обучения.
Урок №1.
Цель: познакомить детей с предметом Закон Божий. Рассказать о том, что Творец мира – Бог. Помочь детям увидеть любовь Бога к людям в красоте сотворённого мира.
Ход урока.
1. 1. Знакомство с детьми.
2.2 У – Ребята, как называется наша страна?
Д – Россия.
У – Правильно. А в древности нашу страну называли Русь, и не просто Русь, святая Русь. Как вы думаете, почему? Потом у что с древних времён, уже более 1000 лет наша страна православная, мы христиане.
Я буду вас учить, как надо жить по Божьи. Учение о том, как надо жить по Божьи называется Законом Божьим (несколько раз хором повторить с детьми).
3. 3. У – Ребята, оглянитесь вокруг. Что мы видим вокруг себя?
Д – Парты, книги и т.д.
У – Ребята, а может парта сделаться сама собой? А книжки? А игрушки? Кто же их сделал?
Д – Люди.
У – Дети, а есть такие вещи, которые люди сделать не могут? Как вы думаете, это люди сделали Солнце, Луну, звёзды? А кто сделал цветок? Посмотрите, какой он красивый! Кто сделал землю? Могли они сами сделаться? Но кто же их сделал, ведь сами сделаться они не могли?
Это сделал или сотворил Бог. Значит, Бог сотворил весь мир (повторить хором).
Ребята, вспомните, когда было лето, вы были на речке? Речка красивая? А кто был в лесу? Лес красивый? А кто видел озеро? Кто был на море? А кто видел тигра? А белочку, лисичку, зайчика? Кто же их сотворил?
Д – Бог.
У – Да. Всё, что сотворил Бог, вам нравится? Это красиво? Вы это любите?
Д – Да.
У – Бог любит всех людей, поэтому Он сотворил такой прекрасный мир для людей. Бог любит всех людей так же, как мамы любят своих детей.
Посмотрите, какие вы все нарядные. Это мамы вас так сильно любят и нарядили на урок. А вы любите своих мам?
Д – Да.
У – Как вы для них нарисуете картинку – красиво и старательно или небрежно?
Д – Красиво, ведь мы их любим.
У – Так и люди должны любить Бога за то, что Он сотворил для них такой прекрасный мир.
Всюду Бог.
В этой чуткой тишине,
В этой шири полевой,
В этой синей вышине
У меня над головой,
В серебре текущих вод,
В ветре тихом, словно вздох,
Чую сердцем, что живёт
Всюду всё создавший Бог!
Как природа хороша.
Как природа хороша,
Восторгается душа.
Не нарадуемся мы,
Видя реки и холмы.
Когда слышим соловья
В дальней роще у ручья.
Когда маленький сверчок
Знает песню назубок.
Вот прекрасные плоды,
Бог создал их для еды.
Чем же ты Ему воздал
И спасибо ли сказал?
Это Бог всё так устроил,
Чести, славы Он достоин.
У – Ребята, давайте поиграем в игру «Что Бог сотворил?»
(условия игры: дети садятся в кружок; 1-й ребёнок называет предмет, 2-й говорит, кто сотворил этот предмет – Бог или человек, затем 2-й ребёнок называет предмет и 3-й ребёнок называет того, кто сотворил этот предмет; и так движение продолжается по кругу).
Чтение рассказа Архимандрита Амвросия «Кто создал человека?»
3. 3. Итоговые вопросы:
– как называется наш урок? (Закон Божий)
– что мы будем учить на этом уроке? (как жить по Божьи)
– кто сотворил весь мир?
– для кого Бог сотворил весь мир? (для людей)
– почему сотворённый Богом мир такой прекрасный и удивительный? (потому что Бог любит людей)
– почему мы, люди, должны любить Бога?
4.Пособия: иллюстрации, живые цветы.
5. Декоративное творчество: коллективная аппликация «Прекрасный Божий мир».
6.Домашнее задание:
а) Раздать детям стихи по четверостишию, выучить к следующему уроку и выступить перед дошкольной ступенью и родителями.
б) нарисовать 2 картинки: на одной с большой любовью к Богу нарисовать то, что Бог сотворил, а на другой то, что человек сделал.
Стихи для домашнего задания:
Золотится солнца круг,
Поле, лес зелёный.
Как прекрасен мир вокруг,
Богом сотворённый!
Бог создал огонь и воду,
Воздух, землю – всю природу,
И природа без конца
Славит своего Творца!
Славят Бога беспрестанно
Высь и бездна океана,
Горы, море и земля,
Реки, рощи и поля!
Славят Бога свет и воздух,
Небо в облаках и звёздах,
Славят солнце и луна –
Даже если ночь темна!
Славят Бога свод небес
И глубины моря,
Славят луг, холмы и лес,
Им согласно вторя!
Как величественно море
Катит волны на просторе,
И ведь каждая волна
Тоже Богом создана!
Славит Бога старый сад.
Он и сам бывает рад
Дать нам сладкие плоды
В благодарность за труды!
Птицы чествуют Творца
И зимой, и летом,
Даже слабый писк птенца
Слышен в хоре этом!
Звери дикие в лесах,
Хоть и вызывают страх,
Тоже Бога прославляют
И полезными бывают!
Горы смотрят свысока
Вниз на тучи-облака.
«Вот так исполины!» –
Ахают долины.
Трудно матушке-Земле –
Ведь она, кружась, во мгле
По своим идёт дорогам,
Предназначенным ей Богом!
Украшая неба свод.
Звёзды водят хоровод,
И пока Земля во сне,
Славят Бога в вышине!
Монах Варнава (Санин).
Урок № 2. Свойства Божии.
Цель: дать понятие детям о свойствах Божиих, чтобы дети смогли ответить на вопрос: «Какой Бог христианский?» Воспитывать в детях уверенность в любви Божией к людям.
Ход урока:
1.Повторение итоговых вопросов предыдущего урока.
2.Рассматривание рисунков детей. После уроков оформление выставки в классе или притворе.
3.У – Сегодня, ребята, мы поговорим о том, какой Бог христианский?
Ребята, можно потрогать человека?
Д – Да.
У – Можно потрогать руку, ногу, голову. У человека есть тело, которое мы можем потрогать. А Бога можно потрогать?
Д – Нет.
У – Значит, у Бога нет тела. Тот, кто живёт без тела называется духом. Значит, Бог – это Дух (повторить хором несколько раз).
А Духа можно увидеть?
Д – Нет.
У – Значит, Бог – невидимый Дух (несколько раз повторить хором).
А теперь покажите мне свои рисунки. Кто сотворил этот прекрасный мир?
Д – Бог.
У – Чтобы художник нарисовал картину, ему что нужно?
Д – Краски.
У – Чтобы строителям построить дом, что им нужно?
Д – Камни, дерево.
У – Чтобы сшить красивое платье, что нужно швее?
Д – Материя, нитки.
У – А что нужно было Богу, чтобы сотворить прекрасный мир? Из чего Он его сотворил? Из ничего. Потому что Он всё может.
Бог всемогущий (повторить хором).
Ребята, но со временем всё меняется. Одежда изнашивается, игрушки ломаются, даже люди и то имеют конец своей земной жизни. Вечен только Бог, у Него нет ни начала, ни конца. Есть у Бога день рождения?
Д – Нет.
У – А Бог может умереть, или исчезнуть?
Д – Нет.
У – Значит, Бог вечный (повторить хором).
Если Саша нарисовал рисунок, то этот рисунок чей?
Д – Сашин.
У – А если Бог сотворил весь мир, то весь мир чей?
Д – Божий.
У – Значит, мы, люди, берём всё не своё, а чьё?
Д – Божие.
У – Свет и тепло от солнца, воздух, вода, земля, на которой стоят дома – это всё Божие. Нам хорошо на земле жить?
Д – Да.
У – Потому что всё, что нужно человеку даёт Бог. Значит, Бог любит людей?
Д – Да.
У – Он заботится о людях, как мамы и папы заботятся о вас, потому что они вас любят. Так и Бог любит людей и заботится о них.
Значит, Бог заботливый, добрый (повторить хором).
«Верю, Господи, в Тебя», –
Богу я сказал, любя.
И услышал меня Бог
И во всём, во всём помог.
Монах Варнава (Санин).
4.Итоговые вопросы:
Итак. ребята, мы говорили сегодня о том, какой Бог христианский. Давайте повторим.
– Почему Бога нельзя увидеть?
Бог – невидимый дух (повторить хором)
– Из чего Бог сотворил весь мир?
– Бог всё может, значит, Он какой?
Бог всемогущий (повторить хором).
– Есть ли у Бога день рождения?
– Может ли Бог исчезнуть или умереть?
– Раз у Бога нет ни начала, ни конца, то Он какой?
Бог вечный (повторить хором)
– Если Бог сотворил весь мир, то весь мир чей?
– Кто даёт всё, что нужно человеку для жизни?
– Значит, Бог заботится о людях?
– Значит, Бог какой?
Бог заботливый, добрый (повторить хором)
– А откуда мы знаем, что Бог нас любит?
– Повторить, какой Бог христианский (вопрос на отметку)
5.Пособия: иллюстрации
6.Декоративное творчество: продолжение аппликации «Прекрасный Божий мир».
7.Домашнее задание: Раскраска о прекрасном Божьем мире.
Урок № 3.
Цель: продолжение темы «свойства Божьи».
Ход урока:
1.Итоговые вопросы урока №2.
2.У – Ребята, что вы сейчас делаете?
Д – Учимся.
У – А можете вы в данную минуту гулять на улице или играть дома?
Д – Нет
У – Значит, люди могут что-либо делать только там, где они находятся. А раз бог сделал всё и везде, значит, Он где находится?
Д – Везде.
У – Да, Бог везде существует – у нас в классе, в храме, на автобусной остановке. Бог вездесущий (повторить хором).
Ребята, Сёма может знать, что сейчас происходит в библиотеке, а в классе на 2-м этаже, а во дворе своего дома?
Д – Нет.
У – Раз Бог вездесущий, Он везде существует. Может ли Бог знать всё обо всех и обо всём?
Д – Да.
У – А можно от Господа спрятаться, чтобы Бог не нашёл тебя – улететь в космос, уплыть в море, залезть под стол, спрятаться в шкафу?
Д – Нет.
У – Если человек сделает что-нибудь плохое, например, украдёт чужую вещь и никто этого не увидит, то Кто будет всё равно знать об этом?
Д – Бог.
У – Значит, Бог всезнающий (повторить хором).
А раз Бог всё знает и всё видит, то за хорошие поступки Он человека награждает, а за плохие наказывает. Бог справедливый, и просто так никого не накажет. Бог справедливый (повторить хором).
Вспомним, если мы огорчили маму, а потом попросили у неё прощения, то она нас простит?
Д – Да.
У – Так и для человека, который совершил грех, есть только один выход, чтобы избежать наказания Божия. Что же нужно сделать? Покаяться в своём грехе, просить прощения у Бога, обещать больше никогда так не делать. И Бог простит, потому что Бог милостивый (повторить хором).
Сейчас, ребята, давайте подумаем, почему Церковь называет Бога «Солнцем правды»?
Когда солнце светит ярко, то мы всё видим и всех узнаём. Мы знаем, что небо голубое, листья зелёные. Мы знаем, как выглядит наш дом, наша улица. Мы узнаём наших родителей, родственников и друзей. То есть мы всё знаем по правде, так, как оно и есть. А вы когда – нибудь выходили ночью на улицу, когда нет солнца и нет фонарей? И что вы видели? Какого цвета трава, небо? Можно ли разглядеть того, кто прошёл мимо?
Д – Ответы детей.
У – Значит, когда нет солнца, мы не можем узнать, как выглядит окружающий нас мир по-настоящему, по правде. Так и Бог. Он один, как солнце, знает всю правду и показывает эту правду всем людям.
Ребята, а правда хорошо, когда солнышко всем светит? Всем становится радостно, весело. Кто же солнце сотворил для нас?
Д – Бог.
У – Значит, любит нас Бог?
Д – Да.
У – Вот поэтому Бога называет Церковь «Солнцем правды».
Бог повсюду, Он везде:
В небе, воздухе, воде,
Всё Он видит,
Всё Он знает,
Всех на свете понимает.
Он – Спаситель мой и твой,
Он – повсюду,
Он – живой.
3. Итоговые вопросы:
– Может ли человек одновременно находится на улице, и в школе, и дома?
– Кто находится везде?
– Можно ли спрятаться от Бога?
– Почему нельзя спрятаться от Бога? (Бог вездесущий. Повторить хором)
– Может ли человек знать всё обо всех людях, обо всех животных, которые живут на планете?
– Кто знает всё обо всех?
– Можно ли скрыть от Бога плохой поступок?
– Раз Бог знает всё и обо всех, то Бог какой? (Бог всезнающий. Повторить хором)
– Раз Бог знает всю правду про всех, Он может наказать за грехи несправедливо?
– Значит Бог какой? (Бог справедливый. Повторить хором)
– Можно ли избежать наказания от Бога?
– Если Бог нас прощает, то Он какой (Бог милостивый. Повторить хором)
3. Прочитать рассказ «Врун».
4. Пособия: иллюстрации.
5. Декоративное творчество: окончание аппликации «Прекрасный Божий мир».
6. Домашнее задание:
а) выучить стихотворение «Бог повсюду»:
б) вместе с родителями объяснить пословицу: «Кто правду хранит, того Бог наградит». Привести примеры, подтверждающие эту пословицу, из жизни детей, можно нарисовать картинку.






