Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Правило 11 - Метод ведения счета голов

Правила игры в мини-футбол5х5                             Любительской Футбольной Лиги

Г.о. Новокуйбышевск

Сезон 2018 г.

Правило 1 - Площадка
Размеры.
Площадка для игры должна быть прямоугольной. Длина боковой линии должна быть больше длины линии ворот
Размеры
Длина: минимум 25 м - максимум 42 м
Ширина: минимум 15 м - максимум 25 м


Разметки на площадке.
Площадка размечается линиями, которые входят в размеры площадей ограниченных ими.
Две длинные линии называются боковыми линиями. Две короткие называются линиями ворот.
Все линии имеют ширину 8 см.
Площадка разделена на две равные половины средней линией.
Центральная отметка делит среднюю линию на две равные части.
Вокруг нее проводят окружность радиусом 3м.


Штрафная площадь.
Штрафная площадь очерчивается в конце каждой из половин поля следующим образом:
Четверть окружности радиусом 6м проводится с внешней стороны стоек ворот до пересечения с воображаемой линией, проводимой под прямым углом к линии ворот также с внешней стороны стоек ворот. Верхние точки четвертей окружности соединяются отрезком длиной 3,16м, проходящим параллельно линии ворот между стойками.


Отметка для пробития пенальти.
Отметка для пробития пенальти наносится на расстоянии 1 м от средней точки дуги штрафной площади между стойками ворот и равноудалено от них.

Угловой сектор
Четверть окружности радиусом 25см проводится внутри площадки в каждом ее углу.


Зоны замены.
Зоны замены находятся на той же стороне площадки, где расположены скамейки запасных и прямо перед ними. В них игроки входят и уходят с площадки при заменах.
· Зоны замены каждая длиной 5м расположены напротив скамеек запасных. Они выделяются линиями, каждая из которых проводится под прямым углом к боковой линии в обе стороны от нее, имеют ширину 8см, длину 80см, из них 40см внутри площадки и 40см за ее пределами.
· Между линией, ограничивающей каждую зону замены, и пересечением средней и боковой линий расстояние 5м.

 

Ворота.
Ворота должны располагаться посередине каждой линии ворот. Они состоят из двух вертикальных стоек, равноудаленных от углов площадки и соединенных вверху горизонтальной перекладиной.
Расстояние (по внутреннему измерению) между стойками – 3м, а расстояние от нижней грани перекладины до поверхности площадки – 2м.
Обе стойки и перекладина имеют одинаковую ширину и глубину – 8см. Сетки, изготовленные из пеньки, джута или нейлона, присоединяются к стойкам и перекладинам к задней части ворот. Нижняя часть прикрепляется к изогнутому стержню, либо другому подобному основанию.
Глубина ворот, измеряемая от внутренней грани стоек и находящаяся за пределами площадки, должна быть не менее 80см в верхней части и не менее 100см в нижней части.


Безопасность.
Ворота могут быть передвижными, но во время игры они должны быть надежно прикреплены к поверхности площадки.


Покрытие площадки.
Покрытие площадки должно быть ровным из искусственного покрытия.

 


Правило 2 - Мяч
Качество и параметры.
Мяч:
· имеет сферическую форму;
· изготовлен из кожи или синтетического материала;
· имеет длину окружности не менее 62см и не более 64см;
· на момент начала матча имеет вес не менее 400г и не более 440г;
· имеет давление, равное 0,4-0,6 атмосферы (400-600 г/см2) на уровне моря.


Замена поврежденного мяча.
Если во время игры мяч лопнул или пришел в негодность:
· игра останавливается;
· игра возобновляется вбрасыванием «спорного» запасным мячом в том месте, где предыдущий мяч пришел в негодность.
Если мяч лопнул или пришел в негодность в момент, когда он не был в игре (при начальном ударе, броске от ворот, угловом ударе, пенальти или ударе с боковой линии):
· игра возобновляется в соответствии с Правилами.
Во время матча мяч может быть заменен только с разрешения судьи.

Правило 3 - Число игроков.
Игроки.
В матче принимают участие две команды, каждая из которых состоит не более чем из пяти игроков, один из них – вратарь.


Процедура замены.
В любом матче соревнований, проводимых под эгидой ЛФЛ-Новокуйбышевска, могут выполняться замены.
Максимальное число запасных ограничено заявкой команды, на участие в турнире, проводимых под эгидой ЛФЛ-Новокуйбышевска.
Число замен в ходе матча не ограниченно. Игрок, которого заменили, может вернуться на площадку, заменив любого игрока.
Замена выполняется, когда мяч в игре. Также и тогда, когда он вышел из игры, при соблюдении следующих условий:
· Игрок должен покинуть площадку в зоне замены своей команды только после того, как игрок, уходящий с площадки, полностью пересечет боковую линию.
· Запасной входит в сферу полномочий и юрисдикции судей независимо от того, идет игра или она остановлена.
· Замена считается завершенной, когда запасной выходит на площадку, с этого момента он становится действующим игроком, а игрок, которого он заменяет, перестает быть действующим игроком.
Вратарь может поменяться местами с любым игроком своей команды.


Нарушения/Наказания.
Если во время выполнения замены запасной игрок выйдет на площадку до того, как игрок, которого он заменяет, полностью покинет ее, то:
· игра останавливается;
· заменяемому игроку предлагается покинуть площадку;
· запасной игрок получает предупреждение с показом желтой карточки;
· игра возобновляется свободным ударом, выполняемым противоположной командой, с места, где мяч находился в момент остановки игры. Однако, если мяч был в штрафной площади, то свободный удар выполняется с точки на линии штрафной площади, ближайшей к месту, где мяч находился в момент остановки игры.
Если во время выполнения замены запасной игрок выйдет на площадку или заменяемый игрок покинет площадку за пределами зоны замены своей команды, то:
· игра останавливается;
· нарушивший игрок получает предупреждение с показом желтой карточки;
· игра возобновляется свободным ударом, выполняемым противоположной командой, с места, где находился мяч в момент остановки игры. Однако, если мяч был в штрафной площади, то свободный удар выполняется с точки на линии штрафной площади, ближайшей к месту, где мяч находился в момент остановки игры.


Решения.
1. В начале матча в каждой команде должно быть пять игроков.
2. Если после удаления игроков в любой из команд осталось менее трех игроков (включая вратаря), то игра должна быть прекращена.

Правило 4 - Экипировка игроков
Безопасность.
Игрок не должен использовать в своей экипировке или носить то, что представляет опасность для него самого или для любого другого игрока, включая любого рода ювелирные изделия.


Основная экипировка.
Основной экипировкой игрока является:
· футболка или рубашка;
· футбольные трусы
· гетры;
· щитки;
· обувь – разрешается обувь только следующих видов: парусиновая, мягкая кожаная, тренировочная или гимнастическая с резиновой или из подобного материала подошвой.


Футболка или рубашка.
· На футболке или рубашке со стороны спины наносятся номера с 1 по 15.
· Цвета номеров должны ясно отличаться от цвета футболок.
В международных матчах должны также наноситься номера меньших размеров на передней части экипировки.
Щитки.
· должны быть полностью закрыты гетрами;
· должны быть изготовлены из подходящего материала (резина, пластика или подобного материала);
· должны обеспечивать достаточную степень защиты.

Вратари.

· Вратарю разрешается надевать длинные брюки.
· Цвет одежды каждого вратаря должен легко отличаться от цвета экипировки других игроков и судей.
· Если полевой игрок меняет вратаря, то номер на его вратарской футболке должен быть таким же, под которым он внесен в протокол матча.


Нарушения/Наказания.
За любое нарушение этого Правила:
· игрок по требованию судьи покидает площадку для приведения экипировки в порядок или дополнения отдельных ее частей. Игрок не может вернуться на площадку без разрешения судьи, который должен проверить, что экипировка игрока приведена в порядок.


Правило 5 - Судья
Полномочия судьи.
Каждый матч проводится судьей, который имеет широкие полномочия, чтобы обеспечить полное соблюдение Правил игры в том матче, на который он назначен. Эти полномочия начинаются с момента прибытия к месту, где располагается площадка, и заканчивается, когда покидает его.


Права и обязанности.
Судья:
· обеспечивает соблюдение Правил игры;
· разрешает продолжить игру в том случае, если противоположная команда, которая совершила нарушение, извлекает выгоду и получает преимущество от остановки игры и должен наказать ее за первоначальное нарушение, если ожидаемое преимущество не увеличивается в этот момент;
· ведет записи в игре и предоставляет проводящей организации протокол матча, в который включает информацию о любых дисциплинарных санкциях, вынесенных игрокам и (или) официальным лицам, а также о любых других инцидентах, произошедших до, во время или после его окончания;
· действует как хронометрист в случае, если его официально не представили;
· останавливает, временно прерывает или прекращает матч при любом нарушении Правил, а также в результате любого вида постороннего вмешательства;
· выносит дисциплинарные санкции игрокам, виновным в нарушениях, заслуживающих предупреждения или удаления;
· обеспечивает, чтобы посторонние лица не выходили на площадку;
· останавливает игру, если, по его мнению, игрок получил серьезную травму и контролирует его уход с площадки;
· разрешает продолжить матч до выхода мяча из игры, если игрок, по его мнению, получил лишь легкую травму;
· обеспечивает, чтобы любой мяч, используемый в игре, соответствовал требованиям Правила 2.


Решения судьи.
Решения судьи, вынесенные по фактам, связанным с игрой, являются окончательными.

Правило 6 - Второй судья
Права и обязанности.
Второй судья назначается, чтобы управлять игрой, располагаясь на противоположной от судьи стороне площадки. Ему также разрешено использовать свисток.
Второй судья помогает судье проводить матч в соответствии с Правилами игры.
Второй судья также:
· имеет право по своему усмотрению останавливать игру при любом нарушении Правил;
· обеспечивает правильность выполнения замен.
В случае чрезмерного вмешательства или неправильных действий судья освобождает второго судью от выполнения его обязанностей.

Правило 7 - Хронометрия

Обязанности хронометриста исполняет судья.
Хронометрист.
· обеспечивает, чтобы продолжительность матча соответствовала требованиям Правила 8, то есть:
· включает предоставленные часы (хронометр) после выполнения начального удара;
· контролирует минутную продолжительность тайм-аута;
· контролирует соблюдение продолжительности двухминутного периода наказания, когда игрок удален;
· сигнализирует об окончании первого периода, окончании матча, окончании каждого периода дополнительного времени, окончании тайм-аутов свистком или другим акустическим сигналом;
· ведет запись всех тайм-аутов, предоставленных каждой команде, сообщает и соответствующим образом сигнализирует судьям и командам о предоставлении тайм-аута по просьбе капитана любой из команд (Правило 8);
· ведет запись остановок игры и их причин;
· записывает фамилии игроков, чьи голы засчитаны;
· записывает фамилии и номера предупрежденных или удаленных игроков;
· предоставляет любую другую информацию, относящуюся к игре.

 

Правило 8 - Продолжительность матча
Периоды игры.
Матч длится два равных периода каждый по 30 минут. Контроль времени осуществляется хронометристом, обязанности которого определенны в Правиле 7.
Продолжительность каждой половины матча может быть продлено для выполнения пенальти.


Тайм-аут.
Команды имеют право в каждой половине матча взять тайм-аут продолжительностью в одну минуту.
При предоставлении тайм-аута соблюдаются следующие условия:
· Капитаны команд имеют право просить у хронометриста тайм-аут продолжительностью в одну минуту.
· Тайм-аут продолжительностью в одну минуту можно попросить в любой момент, но предоставить его можно тогда, когда команда, попросившая тайм-аут, владеет мячом.
· Хронометрист сигнализирует о предоставлении тайм-аута, когда мяч вышел из игры, применяя свисток.
· Во время тайм-аута игроки должны оставаться на площадке. Если они хотят получить инструкции от одного из официальных лиц команды, то должны делать это только у боковой линии напротив своей скамейки запасных. Официальное лицо, инструктирующее игроков, не должно выходить на площадку.
· Команда, не использовавшая тайм-аут в первой половине матча, имеет право только на один тайм-аут во второй половине матча.


Перерыв между периодами.
Перерыв между периодами не должен превышать 5 минут.
Решения.
Если хронометрист отсутствует в матче, то главный тренер обращается с просьбой о тайм-ауте к судье.
Если Регламент соревнований предусматривает, что должно назначаться дополнительное время по окончании основного времени, то в течение дополнительно времени тайм-аут не предоставляется.


Правило 9 – Начало и возобновление игры


Подготовительные мероприятия.
Команда, выигравшая жребий, выигрывает, какие ворота она будет атаковать в первой половине матча. Другая команда выполняет начальный удар. Команда, выигравшая жребий, выполняет начальный удар во второй половине матча. Перед началом второй половины матча команды меняются сторонами площадки и атакуют противоположные ворота.


Начальный удар.

Начальный удар – это способ начала или возобновления игры:
· в начале матча;
· после засчитанного гола;
· в начале второй половины матча;
· в начале каждого периода дополнительного времени, если оно назначено.
Гол должен быть засчитан, если мяч забит непосредственно с начального удара.


Процедура.
· Все игроки находятся на своих половинах площадки.
· Соперники команды, выполняющей начальный удар, находятся на расстоянии не менее 3 м. от мяча до тех пор, пока он не войдет в игру.
· Мяч не подвижно лежит на центральной отметке.
· Судья дает сигнал.
· Мяч находится в игре, когда по нему нанесен удар.
· Игрок, выполняющий начальный удар, не может повторно касаться мяча до тех пор, пока его не коснется любой другой игрок.
После засчитанного гола начальный удар выполняет команда, пропустившая мяч.


Нарушения/Наказания
Если игрок, выполняющий начальный удар, повторно коснется мяча прежде, чем
его коснется другой игрок, то назначается свободный удар, выполняемый противоположной командой, с места, где произошло нарушение. Однако, если это нарушение игрок совершит в штрафной площади команды соперника, то свободный удар выполняется с точки на линии штрафной площади, ближайшей к месту, где произошло нарушение.
За любое другое нарушение процедуры выполнения начальный удар повторяется.

Спорный мяч.
Спорный мяч – это способ возобновления игры после временной ее остановки по любой причине не упомянутой нигде в Правилах игры, и ставшей необходимой в тот момент, когда мяч был в игре, и при условии, что он непосредственно перед остановкой не пересекая боковую линию ворот.


Процедура.
Судья производит вбрасывание спорного мяча в том месте, где он находился в момент остановки игры, за исключением случая, когда мяч находился в штрафной площади, в этой ситуации судья вбрасывает спорный мяч в точке на линии штрафной площади, ближайшей к месту, где мяч был в момент остановки игры.


Нарушение/Наказание.
Вбрасывание спорного мяча повторяется:
если игрок коснется мяча до того, как он коснется земли;
если мяч покинет площадку после касания земли, но никто из игроков не коснется его.

Правило 10 - Мяч в игре и не в игре.
Мяч не в игре.
Мяч вышел из игры, когда:
· он полностью пересечет линию ворот или боковую линию по земле или по воздуху;
· игра остановлена судьей;


Мяч в игре.
Мяч в игре в течение всего остального времени, включая случаи, когда:
· он отскакивает от стойки ворот или перекладины и остается в пределах площадки;
· он отскакивает от судьи, находящегося в пределах площадки.

 

Правило 11 - Метод ведения счета голов


Засчитанный гол.
Исключается любой другой способ засчитывания гола, кроме предусмотренного этими Правилами.

Гол засчитывается, когда мяч полностью пересечет линию ворот между стойками и под перекладиной, если только он не был заброшен, внесен, умышленно направлен рукой игроком атакующей команды, включая вратаря.


Победившая команда.
Команда, у которой число засчитанных голов в течение матча больше, считается победителем. Если у обеих команд равное число засчитанных голов или засчитанные голы отсутствуют, то матч считается закончившимся вничью.


Регламент соревнования.
Для матчей, окончившихся вничью, регламентом соревнований могут устанавливаться положения, включающие дополнительное время или серия пенальти.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
МОНСТРЫ: Все имеют излучатель и бьют дистанционно на 10-30 метров по ПДА | Правило 12 - Нарушение правил и недисциплинированное поведение игроков
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 182 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

2538 - | 2274 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.