Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Екатерина Пешкова (2 стих-я).

Сценарий

(муз. номер?)

Вступление

Ведущий: Добрый вечер, дорогие друзья! С первого сентября Чита отмечает главный литературный праздник нашего региона – «Забайкальскую осень». Традиция эта была возрождена в 2011-м году, и уже в восьмой раз поэты и прозаики собираются на площадках Читы и районов края, чтобы обменяться опытом, поздравить коллег с новыми публикациями и узнать, кто стал обладателем престижной литературной премии им. М.Е. Вишнякова. В рамках этого литературного события возрождена еще одна замечательная традиция: ежегодно в начале сентября проводится семинар молодых авторов «Подбирая слово к слову». Молодой автор – это термин, не привязанный к возрасту. Молодым, начинающим, автор (прозаик и поэт) может быть и в 14, и в 60, иногда потребность писать приходит уже в зрелом возрасте. Семинар для людей, только сделавших первые шаги в литературе – это замечательная возможность найти наставника в творчестве, поддержку, совет и, что немаловажно, профессиональную критику. Данный семинар открыл много способных и даже талантливых авторов, некоторые уже вошли в ЗКОПО и Союз Писателей России, некоторые только на пути к изданию собственного поэтического сборника или прозаического произведения. Но одну ступень мы успешно преодолели и сегодня рады видеть вас на презентации поэтического сборника молодых авторов Забайкалья «Калейдоскоп». Этот сборник – результат коллективного труда молодых авторов Забайкалья и наших наставников – членов Забайкальской краевой общественной писательской организации – ее председателя Аллы Георгиевны Озорниной и заместителя председателя организации Вячеслава Александровича Вьюнова. Они помогли нам получить грант на издание книги от Союза писателей России, Вячеслав Александрович стал редактором сборника, помог молодым поэтам отредактировать произведения, провел отбор материала. В итоге, в мае этого года была напечатана книга, которую я держу в руках.

1. И сейчас слово предоставляется (представителям ЗКОПО)

_________________________________________________________________

2. К сожалению, сегодня здесь нет представителей ЗКОПО, так как они выполняют очень важную миссию – литературным десантом они посещают районы края, где проводят литературные мероприятия и семинары, общаются с авторами и читателями. Но они не оставили нас без поздравления: еще на семинаре начинающих авторов - 2018 мы услышали много теплых слов, ведь эта небольшая книга для многих – первый шаг по направлению к серьезной литературе, многие авторы впервые увидели свои строки напечатанными в таком сборнике. И сейчас я хотела бы зачитать предисловие к сборнику от составителя – члена Союза писателей России В.А. Вьюнова.

(От составителя)

Ведущий: Вячеслав Александрович в своем посвящении пролил свет на смысл, вложенный в название сборника. Идей было много, а остановились мы на этой. Но хочу добавить, что в некоторой степени будучи ответственной за выход этого сборника, я предложила такое название не только потому, что все авторы книги самобытны и непохожи друг на друга, как стеклышки калейдоскопа, но и потому, что их произведения – самой различной тематики, и объединить это можно лишь одной общей темой: и тема эта – наша жизнь. А ведь наша жизнь калейдоскоп: она тоже состоит из важных событий и мелочей, радости и горя, успехов и неудач. Сами люди, словно стеклышки калейдоскопа, встречаются и расходятся, Судьба нами, как разноцветными стеклышками, рисует свой узор. И авторы сборника, абсолютно каждый, в своих стихах говорят о самых важных для себя составляющих его жизни: для кого-то это Родина, родной край, для кого-то семья, для кого-то любовь, для кого-то поиск себя и смысла жизни. Об этом мы сегодня и поговорим, поговорим на языке поэзии и музыки, а заодно познакомимся с молодыми поэтами Забайкалья. А сейчас, встречайте: ….

(муз. номер)

Ведущий: Мы все с вами живем на Земле. На кусочке суши, где жили наши деды и прадеды, где стоит наш дом. Место, где ты родился и вырос, накладывает свой отпечаток на характер, на мировоззрение и, конечно же, на творчество. В сборнике «Калейдоскоп» много авторов, которые пишут о доме, о Забайкалье, о России. Давайте, мы с ними сейчас познакомимся.

И я приглашаю на нашу импровизированную сцену замечательного поэта Анатолия Сидоркова. Надо сказать, что у Анатолия недавно вышел авторский сборник поэтических произведений, давайте его поздравим и встретим аплодисментами! Анатолий, расскажите немного о себе и поделитесь с нами своим творчеством?

(выступление Анатолия Сидоркова 2 стих-я)

Ведущий: Спасибо Анатолий! Я не сказала прежде, что в число авторов сборника вошли 27 поэтов. К сожалению, не все присутствуют здесь сегодня: кто-то не смог приехать, с кем-то к своему стыду, мы не смогли связаться. Но мы не можем не упомянуть их имен и не прочесть их стихи.

В исполнении _____________ звучит стихотворение Лидии Ермолаевой «Забайкальский Вальс».

В исполнении ________________ звучит стихотворение Лилии Краус «Лето.Дача. Закат над Ингодой».

В исполнении ____________ звучит стихотворение Некрасовой Марии «Дремлет над синей сопкой»

Ведущий: А сейчас я хочу пригласить на эту сцену автора, которого коллеги по перу, пусть и не без иронии, называют современным Маяковским. У него стиль отличный от стиля большинства забайкальских поэтов – в его стихах бунт, протест против нашей действительности вперемешку с горечью, обидой за то, как мы живем, за то, что мы потеряли, за то, чего не ценим. Кому-то его стихи покажутся грубыми, с оттенком пошлости. Но есть темы, о которых нужно говорить прямо, без прикрас, без завуалированных ругательств с помощью того самого Великого и Могучего русского языка. На сцене уже знакомый многим зрителям талантливый и самобытный поэт Иван Юрченко!

(выступление И. Юрченко – 2 стих-я)

Ведущий: на этой громкой ноте мы завершим разговор о нашей Родине, о нашем крае. Поэзия отражает и его красоту, и те нелестные моменты нашей жизни, но это наш дом. В мире нет ничего идеального, и каким бы ни было Забайкалье, оно вдохновляет нас – каждого по-своему. И как бы мы не восхваляли или не ругали свой край, мы не можем отмахнуться от того, что под этим небом живут очень дорогие, очень важные для нас люди – наши семьи, дети, друзья. И, конечно же, все поэты посвящают стихи своим близким. И сейчас своим творчеством с вами вновь поделится Анатолий Сидорков!

(Стихотворение «Отец» - приглашает меня)

(Виктория Голомидова «Брату»)

Вера Филатова «А мне бы так, чтобы до старости»

В исполнении ____________ звучит стихотворение Ольги Зиминой «Мама».

В исполнении ______________ звучит стихотворение Марии Некрасовой «Улыбнется сквозь сон»).

                                                        

(Муз. Номер)

  Ведущий: Семья сейчас, как говорят, претерпевает кризис. И складываются семьи в результате самых разных обстоятельств. Иногда – чтобы быть, как все, иногда – по расчету. Но мне хочется верить, что семья, как союз двух любящих людей, складывается благодаря самому сильному в мире чувству – и чувство это – Любовь! Сколько поэтов посвятили любимым свои произведения, сколько поэтических шедевров родилось благодаря этому прекрасному чувству! И подавляющее большинство стихов, вошедших в этот сборник, рождено благодаря любви.

И я приглашаю сейчас поэта, который пишет проникновенные, лиричные стихи о любви. На сцене Вадим Адаменко.

(выступление В. Адаменко (2 стих-я))

Перехватит поэтическую эстафету не менее талантливый поэт – Илья Жарков-Заиничковский (1 стих –е)!

Дадим слово нашим девушкам:

1. Юлия Болтаевская (2 стих –я).

Юлия Палилина (2 стих-я).

Екатерина Пешкова (2 стих-я).

4.

Ведущий: Любовь меняет нас, заставляет думать, зачем мы живем, как мы живем, что делаем правильно, а в чем совершаем ошибки. И эти поиски часто для поэта завершаются созданием поэтического произведения, в котором он осмысливает свою жизнь. И сейчас своим творчеством с вами поделится Артем Декин. Он не только один из авторов этого сборника, но и художник-оформитель.

(выступление Декина – 1 стих-е)

(выступление Голомидовой 1 стих-е)

(выступление Пешковой – 1 стих-е)

Ведущий: Размышления о жизни, о своей роли в этой жизни навевают размышления об еще одной важной для поэта ее составляющей: о творчестве.

Хмыз «Российскому Поэту»

Юрченко (1 стих-е)

Сидорков (Слово)

(Голомидова – Посвящение поэтам)

Ведущий: Этот сборник – Калейдоскоп Забайкальской поэзии. Я еще раз поздравляю всех авторов с его выходом и желаю творческих успехов! Но это еще не все. В настоящее время к печати готовится второй коллективный сборник – и Вадим Адаменко расскажет о нем подробнее.

(В. Адаменко)

Ведущий: Пожелаем всем поэтам удачи, вдохновения, возможности увидеть свои сборники изданными! И завершит наш вечер….

(муз. номер)

ЕСЛИ ОСТАЕТСЯ ВРЕМЯ – СВОБОДНЫЙ МИКРОФОН

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Комплект наград разыгрывается в каждой категории и возрастной группе по каждой номинации | После регистрации: Скидываешь ему номер и пароль, учишь активировать. Он должен скачать приложение орифлейм и вебинар ФМ для обучения!
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 192 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

4430 - | 4364 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.