Лекции.Орг


Поиск:




Параграф 7. Порядок оформления ипроезда организованных групп пассажиров




79. Письменная заявка от организованной группы пассажиров, организованной группы детей на резервирование мест в поездах принимается от физических и юридических лиц не менее чем от 45 до 1 суток до отправления поезда при наличии мест.
Заявки от юридических лиц, заверенные печатью и (или) штампом юридического лица принимаются на фирменных бланках.
В заявке указываются: наименование юридического лица, количество мест, номер поезда, тип вагона, дата выезда, станция отправления и станция назначения. В заявке от физического лица помимо прочего указывается цель поездки и реквизиты руководителя группы.
К заявке прикладывается в трех экземплярах пофамильный список группы пассажиров с указанием реквизитов их документов (номер документа, для несовершеннолетних граждан - дата рождения) и руководителя группы.
На заявках организация, производящая резервирование мест, проставляет отметку о приеме заявки. При недостатке мест в поезде и вагонах, указанных в заявке, с согласия заявителя предоставляются места в другом поезде или вагонах.
Если в заявке содержится просьба о предоставлении отдельных вагонов, оплате подлежат все места в вагоне независимо от количества проезжающих пассажиров.
За резервирование мест в поездах для перевозки организованных групп пассажиров, организованных групп детей взимается сбор в размере, установленном перевозчиком. При отказе от выделенных мест полученный сбор не возвращается.
В случае замены перевозчиком типа вагона или категории поезда без согласования с заявителем и отказа пассажира в связи с этим от поездки сбор подлежит возврату.
80. В течение 15 рабочих дней после резервирования мест, но не позднее 10 суток до отправления поезда лицо, подавшее заявку, приобретает зарезервированные проездные документы (билеты), оплатив стоимость проезда.
Если в установленный срок проездные документы (билеты) не оформлены, заявка аннулируется, и места передаются для продажи, полученный сбор не возвращается.
В случае предъявления заявки на проездные документы (билеты) менее чем за 10 суток до отправления поезда, стоимость проезда оплачивается в течение одних суток с момента предъявления заявки. Заявителю не менее чем за 7 суток до отправления поезда допускается внести изменения в пофамильный список организованной группы пассажиров, организованной группы детей путем подачи письменного заявления с описанием обстоятельств изменений.
При оплате стоимости проезда по безналичному расчету на расчетный счет перевозчика оформление проездных документов (билетов) производится в срок, установленный перевозчиком, но не позднее одних суток до отправления поезда.
В случае отказа от групповой поездки по собственной инициативе возврат платежей за неиспользованные проездные документы (билеты) осуществляется в соответствии с пунктом 262 настоящих Правил.
81. При оформлении проездного документа (билета) по групповой заявке в нем указывается фамилия руководителя группы и реквизиты его документа. На двух экземплярах списка организованной группы пассажиров, организованной группы детей ставится отметка пункта оформления проездного документа (билета). Один экземпляр списка остается в пункте оформления проездного документа (билета), а второй экземпляр предъявляется руководителем группы проводнику вагона при посадке в поезд.
В случае замены руководителя группы по уважительным причинам (болезнь, травма, увольнение, отстранение от работы) в допустимые настоящими Правилами сроки, в том числе за сутки или в день отправления поезда проездной документ не переоформляется.
В данном случае, в адрес уполномоченного лица перевозчика направляется письменное заявление с просьбой о замене руководителя с приложением подтверждающих документов (справка из организации здравоохранения, копии приказа об увольнении), а также копия документа удостоверяющего личность нового руководителя для получения согласия (визы) уполномоченного лица перевозчика на замену руководителя группы.
В случае достоверности прилагаемых к письменному заявлению подтверждающих документов, уполномоченное лицо перевозчика согласовывает замену руководителя группы.
82. Оформление проезда пассажиров по групповой заявке производится на одном бланке проездного документа (билета) в каждый вагон. В исключительном случае (командировочные) допускается оформление проездного документа на каждое место на отдельном бланке.
83. Оформление проездных документов (билетов) лицам, следующим с организованной группой детей, должно производиться строго на основании групповой заявки.
84. При посадке организованной группы пассажиров, организованной группы детей руководитель группы предъявляет списки, проездной документ (билет) и оригиналы документов пассажиров, предусмотренных пунктом 13 настоящих Правил.
Проводник вагона при посадке пассажиров в вагон проверяет проездной документ (билет) и сличает с оригиналом документов пассажиров на соответствие фамилии, инициалов или имени, отчества, указанных в проездном документе (билете), списку организованной группы пассажиров, организованной группы детей.
В случае замены руководителя группы по уважительным причинам (болезнь, травма, увольнение (отстранение от работы)) в допустимые настоящими Правилами сроки, в том числе за сутки или в день отправления поезда, проводнику вагона к проездному документу (билету) предоставляется письмо о смене руководителя с согласием (визой) уполномоченного лица перевозчика на замену руководителя группы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 353 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

758 - | 769 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.