Лекции.Орг


Поиск:




Правила безопасного поведения в местах большого скопления людей

Правила безопасного поведения на улице

· Не играй вблизи дорог, стоящих автомашин, в подвалах и чердаках.

· Не оставляйте без внимания велосипеды, санки и другие вещи, вы рискуете их потерять.

· Никогда не разговаривай с незнакомцами. Поводы для разговоров могут быть разные: посмотреть животных, марки, записаться в спортивную секцию, сняться в фильме. Помни, что если ты один, то на любые слова незнакомца должен отвечать: «Извините, нет» или «Извините, не знаю». И уходить! Обязательно расскажи об этом родителям.

· Стараясь избавиться от навязчивого незнакомца, не заходи в дома или незнакомые дворы, зайди в магазин или кинотеатр, обратись к администратору с просьбой позвонить, и сообщи родителям, где ты находишься, пусть они придут за тобой.

· Избегай пустынных мест (пустыри, придорожные лесопосадки, новостройки, заброшенные дома). Проходя вечером по плохо освещенной улице, держись ближе к середине. Но лучше не гулять в темноте.

· Всегда предупреждай родителей о том, куда пошел (пошла) и когда вернешься. Если родителей нет дома, оставь записку. Если ты задерживаешься, то позвони родителям и предупреди их. Если тебе предстоит позднее возвращение, договорись с родителями или старшим братом о том, что тебя встретят.

· Не садись в машину к незнакомым людям и не подходи к ней ближе, чем на расстоянии вытянутой руки, даже если сидящие в ней люди о чем-то спрашивают. Иначе окажешься во власти преступников, которые могут затащить тебя в машину. Если тебя пытаются усадить в машину насильно, кричи: "Пожар", "Ура".

· Старайся не носить предметы, которые могут быть восприняты как ценные, даже если это и подделка. Например, не носи часы под золото, или украшения, которые являются ценными или так выглядят.

· Не вешай ключи от квартиры на пояс или на шею, носи их в специальном кармашке.

· Всегда анализируй движущиеся объекты и оценивай их с точки зрения потенциальной опасности, если увидел что-то опасное, то ищи возможность этого избежать. Поменяй маршрут, пристройся к идущей впереди взрослой паре и т.д.

· Запомни типичные опасности. Всегда избегай группы молодых людей, а также пьяных любого возраста и людей с криминальной или подозрительной внешностью, с подозрением относись к неизвестным машинам: тонированные стекла, номера заляпаны грязью, слишком дорогой или наоборот нарочито дешевый автомобиль или такой который просто не соответствует статусу района.

· Проходя мимо подозрительных личностей, не смотри на них в упор, они это воспринимают как прямой вызов, поэтому лучше опусти глаза вниз.

· Если тебя кто-то преследует, то иди туда, где много света и людей. Или хотя бы перейди на более светлую сторону улицы.

· Если ты видишь, что тебе грозит опасность, то кричи, зови на помощь. Если ты рядом с домами, кинь в чье-то окно камень или тяжелый предмет, не бойся разбить его. Есть шанс, что человек выглянет и вызовет милицию, это отпугнет напавших.

· Если преступники требуют вещи и угрожают расправой, отдай им всё ­– жизнь дороже любой ценной вещи.

· Всегда старайся максимально запомнить приметы нападавших, но никогда открыто не смотри на них – это может их разозлить. Не веди себя агрессивно и вызывающе – это может взбесить преступников.

· Если ты подвергся физическому или сексуальному насилию, то надо немедленно сообщить родителям, обратиться в полицию (милицию), написать заявление, пройти медицинский осмотр и обязательно всё зафиксировать. Лучшая защита – оповестить правоохранительные органы, тогда полиция будет знать, кого искать, в случае если с тобой что-то случиться в будущем и тебя уже просто побоятся трогать.

 

Правила безопасного поведения в местах большого скопления людей

· Бывают ситуации, когда ты попадаешь в большую толпу. Это могут быть футбольные фанаты, демонстранты, зачинщики массовых беспорядков или любые другие случаи. Вообще главное правило безопасности – не лезь в толпу! Но если полез, то хотя бы воспользуйся простыми советами, которые помогут тебя уберечь:

· Старайся никогда не падать в толпе, она может тебя затоптать насмерть. Если всё же упал в бегущей массе людей не лежи и не визжи, тебя вряд ли кто-то услышит. Немедленно переворачивайся на живот и поднимайся на четвереньки. Во-первых, тебя не так будут топтать и будут стараться оббежать, а во-вторых, если рядом образуется куча из зацепившихся за тебя, то толпа уже будет обходить «гору» из людей, а ты сможешь подняться. Также можешь стараться подняться с четверенек по принципу низкого старта, приподнимись и двигайся в направлении толпы, встав в полный рост;

· Не поддавайся общей истерии, обычно в толпе люди делают странные вещи просто «за компанию», например, бьют витрины и кидают камни в полицейских. Помни, что сейчас ты в толпе, а завтра можешь сидеть сам в полицейском участке и даже не вспомнишь, кто был рядом с тобой;

· Избегай находиться у края большой толпы, первых часто толкают задние, и они падают, также первых могут раздавить об ограждения, или они могут подвергнуться ударам дубинок полицейского спецназа. Если ты знаешь, что скоро концерт или футбол закончится и будет большая толпа, то уйди либо значительно раньше, чтобы избежать давки, либо, наоборот, позже, но только не иди впереди;

· Никогда сам не подталкивай впереди идущего, сохраняй равномерный ритм движения, желание ускориться обычно приводит к обратному эффекту;

· Максимально избегай заторов в узких местах, не иди возле края, тебя могут прижать к стеклянной витрине, решетке ограждения или острому углу и раздавить или травмировать.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Изменение, дополнение, применение и толкование Регламента | Правила дорожного движения для велосипедистов
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 342 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

776 - | 695 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.