Лекции.Орг


Поиск:




Выберите верные утверждения.




1.  Чем меньшую долю своего бюджета потребитель расходует на покупку какого-то продукта, тем более эластичен спрос на этот продукт.

2.  Объем выручки изменяется в зависимости от величины коэффициента ценовой эластичности реализуемого товара.

3.  Чем меньше заменителей имеет продукт, тем более эластичен спрос на него.

4.  Спрос на предметы роскоши более эластичен, чем спрос на товары первой необходимости.

5.  Эластичность спроса по доходу на золотую цепочку высокая.

6.  Спрос на уголь более эластичен, чем спрос на топливо.

7.  Кривая абсолютно неэластичного спроса представляет собой вертикальную линию.

8.  Если при изменении цены на 1% объем спроса изменяется на 5%, то спрос в этом случае является неэластичным.

9.  Если коэффициент ценовой эластичности спроса на товар равен 0,75, то такой спрос является эластичным.

ТЕМА 6. ТЕОРИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ВЫБОРА

ВВЕДЕНИЕ

Тема изучается в течение 2 часов, семинарское занятие состоит из 3 частей.

В первой части занятия проводится разбор и обсуждение основных вопросов темы. Во второй части проводится обсуждение студенческих работ по изучаемой теме (УИРС). В третьей части проводится тестовый контроль знаний.

Данная темапомогает разобраться в процессе планирования потребления товаров и услуг. Специалисту здравоохранения необходимо понимать потребителя своих услуг.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: научиться определять условия рационального выбора потребителей.

ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ: изучить правила, которыми руководствуется потребитель, покупая на рынке те или иные блага. Понять мотивацию и причины изменения потребительского выбора.

ТРЕБОВАНИЯ К ИСХОДНОМУ УРОВНЮ ЗНАНИЙ

Студент должен знать:

― как формируются предпочтения потребителей;

― какие факторы влияют на изменения в выборе потребителя;

― предельную полезность;

― свойства кривой безразличия;

― свойства бюджетной линии.

Студент должен уметь:

― определять как с учетом изменения одного фактора меняются предпочтения потребителей.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ ЗАНЯТИЯ

1.  Что представляет собой максимальная выгода, которую желает достичь покупатель?

2.  Каковы целевые установки поведения потребителя?

3.  Какие существуют уровни соизмеримости полезности благ?

4.  Что представляет собой предельная полезность?

5.  Что такое бюджетные ограничения?

6.  Каковы свойства кривой безразличия?

УЧЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ

Полезность блага — главная категория в маржинальном направлении экономической теории, которое различает общую и предельную полезность блага. Общая полезность — это сумма полезности отдельных частей блага. С ростом количества блага, которым располагает потребитель, растет общая полезность, но при этом темп увеличения общей полезности замедляется. Схематически это можно представить следующим образом (рисунок 12).

 

Рисунок 12 — Соотношение общей полезности и объема блага

Если благо, удовлетворяющее потребность в еде (т.е. пищу) разделить на три части, первую часть условно обозначить 10 ед., то при добавлении второй части полезность ее увеличится до 18, а не 20 ед., так как интенсивность удовлетворения потребности уменьшится (ведь 10 ед. уже потреблены и чувство голода уже не такое острое). После третьей части полезность увеличится уже до 24 ед. и т.д. Добавление последующих частей в конечном итоге приведет к достижению определенного пика (N), после которого общая полезность начнет убывать. Графически это можно представить в виде кривой (рисунок 13).

Рисунок 13 — Динамика общей полезности

По горизонтали (оси х) откладываем количество блага, по вертикали (оси у) — общую полезность блага. Точка N показывает пик насыщения потребности.

Предельная полезность — это полезность последней части блага, имеющейся в распоряжении потребителя. В нашем примере у потребителя имелись три части блага (рисунок 14).

Рисунок 14 — Определение предельной полезности

От потребления первой части человек получит 10 ед. полезности, от потребления второй ― 8 ед., третьей ― 4 ед. Предельная полезность будет равна 4 ед. Разумеется, полезность последней части не является независимой от полезности предыдущих частей. Если предположим, что деление блага произведено на бесконечно малые величины, то мы сможем охарактеризовать это явление не с помощью прямоугольников, а с помощью множества точек, которые образуют непрерывную линию (рисунок 15).

 

Рисунок 15 — Кривая предельной полезности

Кривая предельной полезности показывает, что полезность потребляемых одна за другой частей блага постепенно убывает, поскольку растет степень удовлетворения потребности. За пределами оси абсцисс (х) полезность становится отрицательной. И действительно, известно, что переедание вредно для человека. Предельная полезность тем выше, чем меньше имеющееся количество блага по сравнению с потребностью. Если предельная полезность равна нулю, следовательно, данное благо существует в количестве, которое может полностью удовлетворить данную потребность.

Потребности — это объективная нужда в чем-либо, необходимом для обеспечения жизнедеятельности человека, развития его личности.

Вполне понятно, что положение человека в обществе не ограничивается производственной деятельностью.

Другая группа потребностей — потребности всестороннего развития личности — намного сложнее и многограннее, поскольку отражает все условия жизнедеятельности человека в обществе. Это потребности социально активной личности, они включают потребности в физическом и духовном совершенствовании, в творческой деятельности, культурном и эстетическом воспитании и т. д. Удовлетворение потребности всестороннего развития личности делает человека более утонченным и возвышенным, предполагает потребление особых благ и услуг (музыкальные инструменты; изучение художественной литературы, правил хорошего тона; занятия спортом, музыкой, живописью и т.п.).

Как должен вести себя потребитель на рынке, чему отдать предпочтение? Потребительское поведение — это процесс формирования спроса потребителей на разнообразные товары и услуги с учетом их дохода и личных предпочтений.

Алгебраическое выражение правила максимизации полезности:

Предельная полезность набора А = Предельная полезность набора В

            Цена набора А                               Цена набора В

                                                        Средней предельной полезности

= Предельная полезность набора D =на единицу денежных затрат

            Цена набора D               бюджетного дохода.

Иными словами, покупатель будет предъявлять спрос до тех пор, пока предельная полезность в расчете на одну денежную единицу, потраченную на данный товар, не станет равной предельной полезности на денежную единицу, израсходованную на другой товар.

Бюджетная линия показывает различные комбинации двух продуктов, которые могут быть приобретены при фиксированной величине денежного дохода.

Например, если продукт А стоит 1,5 р., а продукт В стоит 1 р., то потребитель мог бы приобрести все комбинации продуктов А и В, показанные в таблице 2, при денежном доходе, равном 12 р. Заметим, что в одном из двух крайних случаев потребитель мог бы затратить весь свой доход на покупку 8 единиц продукта А (апельсины) так, что у него не осталось бы денег для приобретения продукта В (яблоки). Или отказавшись от 2 единиц продукта А и тем самым сэкономив 3 тыс. р., он мог бы купить 6 единиц продукта А и 3 единицы продукта В. и так далее (таблица 1).

Т а б л и ц а 1 — Бюджетная линия

Единица продукта А (цена 1,5 р.) Единица продукта В (цена 1 р.) Суммарный расход (р.)
8 0 12 (=12+0)
6 3 12 (=9+3)
4 6 12 (=6+6)
2 9 12 (=3+9)
0 12 12 (=0+12)

Каждая точка этой прямой показывает, какое количество товара А (апельсины) и товара В (яблоки) может приобрести потребитель, располагая фиксированным доходом в 12 р. и тратя его полностью на покупку этих товаров, при условии, что цены на апельсины и яблоки не меняются (рисунок 16).

 


Рисунок 16 — Бюджетная линия потребителя

Расположение бюджетной линии зависит от:

― величины денежного дохода;

― изменения цен на товары.

Снижение денежного дохода при условии, что цены на товары остаются неизменными, приводит к параллельному смещению бюджетной линии влево. Соответственно увеличение денежного дохода приводит к смещению бюджетной линии вправо.

Кривые безразличия. Очевидно, что бюджетные линии дают ответ на вопрос: что может приобрести потребитель, имея определенный денежный доход с учетом сложившихся цен на товары. Кривые безразличия дают информацию о предпочтениях потребителя продукту A или продукту B. Иначе говоря, кривые безразличия показывают, что хочет приобрести потребитель на определенный денежный доход. По определению, кривые безразличия демонстрируют все возможные комбинации продуктов A к B (таблица 2), дающие потребителю равный объем удовлетворения потребности или полезности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 530 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1007 - | 823 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.