Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Тема: Педагогика как наука. Категориальный аппарат педагогики.

Занятие 1

Тема: Общая характеристика педагогической профессии

Вопросы для обсуждения

1.Возникновение и развитие педагогической профессии.

2.Особенности педагогической профессии.

3.Многообразие педагогических специальностей и перспективы развития педагогической профессии.

Литература

Основная

1. Безрукова В.С. Педагогика: учеб.пособие/ В.С. Безрукова. Ростов н/Д: Феникс, 2013.

2. Педагогика: учебник для бакалавров/ под общ. ред. Л.С.Подымовой, В.А. Сластенина. М.:Издательство Юрайт, 2014.

3. Педагогика: учебное пособие для бакалавров / [Б. З. Вульфов [и др.]]; под ред. П. И.Пидкасистого. 3-е изд., испр. и доп. М.: Юрайт, 2013. 511 с. (Бакалавр. Базовый курс).

4. Педагогика: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения / Под ред. А.П. Тряпицыной. СПб.: Питер, 2013.

Дополнительная

1.Кондратенков А.Е. Труд и талант учителя. М., 1989 (любая новелла).

2.Рыбакова Л.Н. и др. Трудности учительской профессии. М, 1993. С.59.

3.Сухомлинский В.А. Сто советов учителю. Избр. произв.: В 5 т. Киев, 1979. -Т. 2. С. 447-701.

4. Грохольская О.Г. Введение в профессиональную деятельность: учеб. пособие для студентов вузов по спец. 050700 «Педагогика» / О.Г. Грохольская, Н.Д. Никандров.М.: Дрофа, 2011.

Задание для самостоятельной работы

Прочитайте описание педагогической ситуации в книге А.Е.Кондратенкова«Педагогика в картинах реальной жизни» на стр. 125-128. Насколько современен вывод автора о необходимости ориентации учителя на добрые побуждения воспитанников?

 

Занятие 2.

Тема: Профессиональная деятельность педагога

Вопросы для обсуждения

1. Сущность педагогической деятельности.

2. Основные виды педагогической деятельности.

3. Структура педагогической деятельности

4. Профессиональная позиция педагога. Индивидуальный стиль деятельности.

Литература

Основная

1. Педагогика: учебное пособие для бакалавров / [Б. З. Вульфов [и др.]]; под ред. П. И.Пидкасистого.  3-е изд., испр. и доп. М.: Юрайт, 2013. 511 с. (Бакалавр. Базовый курс).

2. Педагогика: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения / Под ред. А.П. Тряпицыной. СПб.: Питер, 2013.

Дополнительная

1. Кондратенков А.Е. Педагогика в картинках реальной жизни. М., 1993. С. 33-46.

2. Грохольская О.Г. Введение в профессиональную деятельность: учеб. пособие для студентов вузов по спец. 050700 «Педагогика» / О.Г. Грохольская, Н.Д. Никандров. - М.: Дрофа, 2011.192 с.

Задания для самостоятельной работы

1. Письменно раскройте сущность различных подходов к рассмотрению структуры педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, Ю.Н.Кулютин, А.К.Маркова и др.), сделайте их сравнительный анализ.

2.Используйте книги А.Е.Кондратенкова«Труд и талант учителя» и «Педагогика в картинках реальной жизни», письменно выделите структурные компоненты педагогической деятельности в 2-3 конкретных педагогических ситуациях.

Занятия 3-4

Тема: Личность педагога

Вопросы для обсуждения

1. Профессиограмма личности педагога.

2. Педагогические способности в структуре личности учителя. Развитие педагогических способностей будущих учителей в педагогическом вузе.

3. Взаимосвязь педагогических способностей и мастерства учителя.

4. Я-концепция педагога.

Литература

Основная

1. Педагогика: учебник для бакалавров/ под общ. ред. Л.С.Подымовой, В.А. Сластенина. М.: Издательство Юрайт, 2014.

2. Педагогика: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения / Под ред. А.П. Тряпицыной. СПб.: Питер, 2013.

Дополнительная

1.Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание. М., 1986. С. 302-333.

2. Грохольская О.Г. Введение в профессиональную деятельность: учеб. пособие для студентов вузов по спец. 050700 «Педагогика»/ О.Г. Грохольская, Н.Д. Никандров.М.: Дрофа, 2011.192 с.

Задание для самостоятельной работы

1. Как вы полагаете, влияют ли условия работы учителя на его личностные качества. Представьте себя в роли учителя начальных, средних, старших классов. Письменно попытайтесь смоделировать свое первое обращение к школьникам.

2. Напишите сочинение-эссе на одну из предлагаемых ниже тем. Эссе следует предоставить преподавателю в электронном виде для формирования портфолио студента.

Темы сочинений-эссе:

1. Мой любимый школьный учитель.

2. Идеальный учитель: каков он?

3. Почему я выбрал(а) профессию учителя?

4. «Воспитатель сам должен быть воспитан» (К. Маркс)

5. «Секрет успешного воспитания лежит в уважении к ученику» (Р.У. Эмерсон).

6. «Самым живым примером для ученика является сам учитель» (А. Дистервег).

7. Если имя твое Учитель…

8. Гений воспитания.

9. Мой идеал учителя.

Занятие 5-6

Тема: Педагогика как наука. Категориальный аппарат педагогики.

Вопросы для обсуждения

1.Объект, предмет и структура педагогической науки. Основные понятия педагогики.

2.Методология педагогической науки. Методологические подходы при изучении педагогических явлений.

3.Связь педагогии с другими науками.

4.Актуальные проблемы педагогики.

Литература

Основная

1. Безрукова В.С. Педагогика: учеб.пособие/ В.С. Безрукова. Ростов н/Д: Феникс, 2013.

2. Педагогика: учебник для бакалавров/ под общ. ред. Л.С.Подымовой, В.А. Сластенина.М.:ИздательствоЮрайт, 2014.

3. Педагогика: учебное пособие для бакалавров / [Б. З. Вульфов [и др.]]; под ред. П. И.Пидкасистого. - 3-е изд., испр. и доп. М.:Юрайт, 2013. 511 с. (Бакалавр. Базовый курс)

4. Педагогика: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения / Под ред. А.П. Тряпицыной. СПб.: Питер, 2013

5. Подласый И. П. Педагогика [Текст]: учебник в двух томах для бакалавров: Т.1. Теоретическая педагогика; / И. П. Подласый. Юрайт, 2016.

6. Столяренко А.М. Общая педагогика: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по педагогическим специальностям / Столяренко А.М. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.

Задание для самостоятельной работы

1. Письменно прокомментируйте высказывания:

1). «Учитель должен быть свободным творцом, а не рабом чужой указки. Воспитание является искусством, а не ремеслом,- в этом корень учительского дела» (Л.Н.Толстой);

2). «Лишь идея, а не техника и не талант, может быть сообщена одним лицом другому, и поэтому лишь в виде известных идей, т.е. в виде теорий науки, может существовать педагогика»(П.П.Блонский).

2. Составьте опорный конспект на тему: «Методологические основы педагогики», отразив в нем четыре уровня методологии.

Занятие 7-8



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Федерация мотоциклетного спорта России 13 страница | Тема: Методы и логика педагогического исследования.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 504 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

4315 - | 4116 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.