Практическая работа 2
Тема 1.2 Развитие элементарных математических представлений у дошкольников
Количество часов: 4 часа.
Цель: овладение студентами навыками организации и проведения образовательнойдеятельности с детьми в рамках формирования элементарных математических представлений.
Задачи:
1) формировать умения использовать разнообразные методы, формы и средства организации - деятельности детей на занятиях по формированию элементарных математических представлений.
2) формировать умения использовать ТСО в образовательном процессе;
3) формировать умения определять цели обучения, воспитания и развития личности дошкольника в зависимости от формы организации обучения, вида занятия и с учетом особенностей возраста;
4)формировать умения формулировать задачи обучения, воспитания и развития личности дошкольника в соответствии с поставленными целями;
4) ОК 5Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности;
5) OK7Ставить цели, мотивировать деятельность воспитанников, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за качество образовательного процесса;
6) ОК4 Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
Литература:
1. Будько, Т.С. Теория и методика формирования элементарных математических представлений у дошкольников [Текст]: конспект лекций / Под.ред. Будько Т.С.; Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина. - Брест: Издательство БрГУ, 2006. - 46 с.
2. Михайлова, З.А. Теории и технологии математического развития детей дошкольного возраста [Текст]: учебник для студентов высших учебных заведений / З.А. Михайлова, E.Д. Носова, А.А. Столяр. – СПб.: ДЕТСВО-ПРЕСС, 2011. – 208 с.
3. Развитие элементарных математических представлений у дошкольников в тезисах, таблицах, схемах [Текст]: учебное пособие / Авт.-сост. Еник О.А. – Тольятти, Форум, 2014. – 127 с.
Выполнение задания к занятию
Задание: Разработайте конспект организованной образовательной деятельности (занятие) по формированию (развитию) элементарных математических представлений.
Порядок выполнения (рекомендации):
1. Ознакомьтесь с лекционным материалом, подберите дополнительные источники информации.
2. Определите возрастную группу.
3. Определите тему ООД.
4. Заполните форму конспекта организованной образовательной деятельности представленную ниже.
Образец оформления:
Название ООД
Возрастная группа____________________________________________
Цель_____________________________________________________
Интеграция образовательных областей:______________________
I. ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
А) Образовательные задачи
Б) Речевые задачи
ОО речевое развитие:
- развивать активный и пассивный словарь по теме
В) Воспитательные задачи
Г) Развивающие задачи
II. ПОДГОТОВКА К ЗАНЯТИЮ:
1. Подготовка воспитателя: подготовила, составила, разработала
2. Предварительная работа с детьми: наблюдение, беседа, чтение худ.литературы
3. Оборудование и материалы:
Формы и методы организации совместной деятельности
| Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
| по ФГОС ДОО | |
Логика образовательной деятельности
| Структурный части ОД | Деятельность педагога | Деятельность детей | Ожидаемые результаты |
| Вводная часть (организационный – сюрпризный момент) – 3 мин. | Прописывается исключительно деятельность педагога, например: воспитатель вносит в группу письмо от Незнайки и показывает детям | Прописывается исключительно деятельность детей, например: дети удивляются, радуются письму и внимательно рассматривают его. | например: мотивация детей на выполнения задания |
| Основная часть (10 мин.): Решение новой задачи (…мин) Физ. минутка (… мин.) Закрепление (… мин.) | решение задач (расписывается подробно и конкретно) | ||
| Рефлексия (2 мин.) – обязательно должна быть обобщающая беседа и оценка деятельности детей, если дети 5-7 лет, то самооценка своей деятельности | например: подведение итогов ОД, перспектива деятельности в рамках ОД по ОО «…» |






