1. Если соревнования или показательные выступления по боевым искусствам остановлены в связи с тем, что правила были нарушены непреднамеренно, рефери определяет, может ли спортсмен, в отношении которого были нарушены правила, продолжать поединок. Если, в результате нарушения, шансы спортсмена на победу не подверглись серьезной опасности и если нарушение не включало удара в голову спортсмена, в отношении которого были нарушены правила, рефери может распорядиться продолжить соревнования или показательные выступления после восстановительной паузы продолжительностью не более 5 минут. Сразу после того, как спортсмены разойдутся, рефери должен сообщить представителю Комиссии о том, было ли нарушение непреднамеренным.
2. Если рефери установит, что соревнования или показательные выступления по смешанным боевым искусствам не могут быть продолжены из-за травмы, полученной вследствие непреднамеренного нарушения правил MMA, соревнования или показательные выступления объявляются несостоявшимися, если нарушение правил произошло:
1. Во время первых двух раундов соревнований или показательных выступлений, состоящих из трех или менее раундов; или
2. Во время первых трех раундов соревнований или показательных выступлений, состоящих из более трех раундов.
3. Если вследствие непреднамеренного нарушения правил спортсмен не может продолжить участие в соревнованиях или показательных выступлениях после:
1. завершения второго раунда соревнований или показательных выступлений, состоящих из трех или менее раундов; или
2. завершения третьего раунда соревнований или показательных выступлений, состоящих из более трех раундов, исход поединка определяется подсчетом баллов за завершенные раунды и раунд, во время которого рефери остановил соревнования или показательные выступления.
4. Если в последующем, в результате нанесения разрешенного удара, травма, полученная вследствие нарушения правил, усугубляется, и рефери останавливает соревнования или показательные выступления, исход поединка определяется подсчетом очков за завершенные раунды и раунд, в котором рефери остановил соревнование или выступления.
(вступило в силу 31.08.2001; 03.12.2003; 04.12.2007)
Исход матча
Согласно правилам MMA, состязания по смешанным боевым искусствам могут закончиться следующим образом:
1. Добровольная сдача:
1. Физическая сдача (постукивание по настилу или телу соперника).
2. Словесная сдача.
2. Нокаут (КО): в результате разрешенного удара спортсмен находится в бессознательном состоянии и не может продолжать поединок.
3. Технический нокаут (ТКО):
1. Рефери останавливает поединок.
2. Врач останавливает поединок.
3. Секунданты бойца (угол) останавливают поединок.
4. Решение на основании подсчета баллов, в частности:
1. Единогласное решение.
2. Неединогласное (раздельное) решение.
3. Решение большинства.
4. Ничья, в частности:
1. Единогласная ничья.
2. Ничья решением большинства.
3. Раздельная ничья.
5. Техническое решение.
6. Техническая ничья.
7. Дисквалификация.
8. Отмена.
9. Признание боя несостоявшимся.
(вступило в силу 31.08.2001; изменения внесены 04.12.2007)
Примечание
Трое судей отдают раунд одному из бойцов, оценивая в совокупности эффективность их действий в ринге, таких, как:
1. Нанесение ударов
2. Грепплинг (любые борцовские действия и применение болевых и удушающих приемов)
3. Агрессия
4. Контроль площади ринга (арены)
Запрещенные действия
Приведенный ниже список действий перечисляет те, которые считаются нарушениями правил при проведении выставочных матчей или соревнований по смешанным боевым искусствам:
1. Запрещены удары головой.
2. Запрещены любые виды атак на глаза.
3. Запрещается кусать противника.
4. Запрещается держать, вырывать и дергать противника за волосы.
5. Запрещаются любые попытки разодрать пальцами анатомические отверстия соперника (например – попытка порвать рот).
6. Запрещены любые проникания пальцами в анатомические отверстия, а так же в рассечения и раны противника.
7. Запрещены любые виды атак паховой области.
8. Запрещены болевые приёмы на малые суставы противника, такие как пальцы рук или ног.
9. Запрещаются любые удары по затылку или позвоночнику.
10. Запрещается удар сверху вниз острием локтя.
11. Запрещены любые удары в горло, а также захват трахеи.
12. Запрещены царапания, щипания, выкручивания плоти.
13. Запрещен захват ключицы.
14. Запрещены удары ногами в голову лежачего противника (противник считается лежачим, если касается любой третьей точкой пола).
15. Запрещены удары коленями в голову лежачего соперника (см.предыдущий пункт).
16. Запрещено топтание лежачего противника (удар подошвой ноги).
17. Запрещены удары пяткой в область почек.
18. Запрещается втыкать противника в канвас вниз головой или на шею (примечание к данному пункту смотрите в конце списка).
19. Запрещается выбрасывать противника за пределы клетки или ринга.
20. Запрещается захват шорт или перчаток противника.
21. Запрещены плевки в противника.
22. Запрещены любые виды неспортивного поведения, влекущие за собой травму противника.
23. Запрещены захваты и удержания за клетку или канаты.
24. Запрещены любые виды оскорблений в клетке или ринге.
25. Запрещено нападение на противника во время перерыва.
26. Запрещено нападение на противника, с которым говорит или которого осматривает рефери.
27. Запрещено нападение на противника после окончания боя.
28. Запрещено явное пренебрежение инструкциям рефери.
29. Запрещается уклоняться от боя, в том числе - избегать контакта с противником, умышленно или многократно выплевывать капу, симулировать травму.
30. Запрещено вмешательство угла.
31. Запрещается выбрасывание полотенца во время поединка.
(вступило в силу 8-31-2001; изменения внесены 10-27-2009)






