Лекции.Орг


Поиск:




Игры XXII Олимпиады. 1980 год. Москва




После решения Венской сессии МОК 1974 года о предоставлении Москве провести Игры началась подготовка к этому беспрецедентному в истории нашей страны событию. Однако в январе 1980 года руководство США развернуло политическую кампанию которая поставила под угрозу проведение Олимпийских игр в Москве. Но безупречна пятилетняя работа Оргкомитета «Олимпиада-80», полностью соблюдавшего положения Олимпийской хартии, дала возможность МОК противостоять требованиям перенести Игры в другую страну.

Все же к нам по политическим, далеким от спорта мотивам не приехали спортсмены США, ФРГ, Японии и еще нескольких десятков стран. Тем не менее на Играх, которые, кроме Москвы, проводились в Таллинне (парусный спорт), Ленинграде (ныне Санкт-Петербург), Киеве, Минске (футбол), стартовали 5283 спортсмена из 80 стран, из них 1134 женщины. В программу входил 21 вид спорта, было разыграно 203 комплекта наград. В Москву приехало около шести тысяч журналистов. Игры смотрели около двух миллиардов телезрителей в 111 странах.

На спортивных аренах 36 раз обновились мировые рекорды. 74 раза – олимпийские. Золотые медали завоевали атлеты 25 стран, а призерами стали представители 36 стран.

Команда СССР стали обладательницей 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых наград. У атлетов ГДР соответственно: 47, 37 и    медали.

Рекордсменом по количеству добытых наград стал гимнаст Александр Дитятин, выигравший 3 золотые, 4 серебряные и 1 бронзовую медали.

Пловец Владимир Сальников стал первым трижды, повторив свой успех в метании молота Юрий Седых, поразил каскадом мировых рекордов штангист Юрий Варданян, две высшие награды, как и в Монреале-76, оказались на боевом счету фехтовальщика Виктора Кровопускова. Стайер из Эфиопии Мирус Ифтер победил на обеих длинных дистанциях. Это были Игры выдающихся спортивных достижений.

 

Игры XXIII Олимпиады. 1984 год. Лос-Анджелес

В начале олимпийского года в США развернулась кампания по нагнетанию политических страстей вокруг спортсменов СССР и других социалистических стран. Политическое руководство СССР, повторив спровоцированный руководством США бойкот московской Олимпиады, предопределило отказ от участия в Играх советских спортсменов, а с ними и ряда других стран.

Поэтому XXIII Игры, хотя и собрали 6802 участника из 140 стран, по результатам атлетов заметно уступили московским. В Лос-Анджелесе было установлено 10 мировых рекордов, в Москве – 36. Команда США завоевала 83 золотые, 61 серебряную и 30 бронзовых медалей.

Американец Карл Льюис повторил спортивный подвиг Джесси Оуэнса – выиграл бег на 100, 200 м, первый финишировал в эстафете 4´100 м и всех лучше прыгнул в длину.

 

Игры XXIV Олимпиады. 1988 год. Сеул

На Играх в Южной Корее выступили 8473 атлета из 159 стран. Сборная СССР завоевала больше всех медалей: 55 золотых, 31 серебряную 46 бронзовых. У команды ГДР было соответственно: 37, 35, 30; у сборной США – 36, 31 и 27.

На высоте оказались наши гимнасты – на их счету 11 из 14 высших наград; абсолютными чемпионами стали Елена Шушунова и Владимир Артемов. Успех выпал на долю легкоатлетов, у которых 10 золотых медалей. Отлично выступили гонщики на велотреке, стрелки, футболисты, волейболисты, баскетболисты, борцы, штангисты, мужчины-гандболисты, гребцы на байдарках и каноэ. Уникального для пловцов достижения добился Владимир Сальников – он вновь стал чемпионом, как и восемь лет назад в Москве.

Сенсацией Игр стал допинговый скандал вокруг канадского спринтера Бена Джонсона. Выиграв бег на 100 м с феноменальным мировым рекордом, он был дисквалифицирован и вынужден вернуть золотую медаль

Рекордсменом Игр по завоеванным медалям стали пловцы Карин Отто из ГДР – 6 золотых наград и американец Мэтт Бионди – 5 золотых медалей. Трижды была первой американка Флоренс Гриффит-Джойнер, установившая мировые рекорды в беге на 100 и 200 м.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 241 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1639 - | 1308 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.