Лекции.Орг


Поиск:




Образование единого Русского государства в XV – XVI вв.




В основе процесса преодоления феодальной раздробленности и формирования единого государства лежала необходимость обеспечения внешней и внутренней безопасности страны. Ее могло обеспечить только крупное, надежное и сильное войско. Для его создания и обеспечения в условиях ограниченных ресурсов необходима была централизованная система управления. Такая система могла существовать лишь в едином государстве, с единой властью и едиными законами. В свою очередь, наличие сильного войска, подчиненного центральной власти, позволяло ликвидировать раздробленность и создать единое централизованное государство. При этом единая власть и единые законы наряду с обеспечиваемой государством защитой от внешней опасности способствовали росту экономики. Этот рост приводил к созданию экономической базы, позволявшей содержать войско и централизованную систему управления. Идеологической базой процесса централизации обычно являлась религия, укреплявшая авторитет центральной власти. В Европе наиболее типичным примером такого процесса стало создание централизованного государства во Франции в XII–XV вв.

До середины XV в. на Руси в целом сохранялась система управления, выстроенная на принципах, сложившихся еще в Киевской Руси. Главной опорой князя были бояре, исполнявшие его поручения и заседавшие в Боярской думе, а в случае войны, являвшиеся на службу со своими людьми. Сами бояре были феодалами, имевшими крупные земельные владения – вотчины, часто жаловавшиеся князем за службу.

Влияние Москвы на Руси обеспечивалось тем, что московский князь обладал великим княжением, что делало его главным среди других князей и давало монополию на общение с Ордой. Помимо этого московские князья заключали с остальными князьями индивидуальные договоры, за счет которых выстраивали более четкую иерархию князей.

Вместе с тем для создания единого государства такое устройство подходило мало – бояре имели право перейти со всеми своими землями и людьми от одного князя к другому, что происходило обычно в самый «подходящий» момент, а договоры между князьями соблюдались далеко не всегда. Наиболее наглядно недостатки существовавшего положения дел проявлялись в неспособности противостоять участившимся в конце XIV–XV вв. татарским набегам, даже несмотря на фактический распад Золотой Орды.Необходимость борьбы с татарской опасностью и легла в основу построения нового государства. Успешность решения данной задачи обеспечивала условия для свержения ига.

Все эти задачи (объединение Руси, создание единого государства и свержение ига) были решены Иваном III (14621505), заслуженно получившим впоследствии прозвание «Великий». Его дело продолжил и в основном завершил его сын Василий III (15051533).

По сравнению с Западной Европой социально-экономическая база для формирования централизованного государства в России была менее развита. Это с учетом наличия более серьезной и постоянной внешней опасности со стороны татар привело к тому, что решающую роль в создании единого государства сыграли не столько экономические, сколько политические факторы. Нехватка ресурсов заставляла концентрировать их лишь на наиболее насущных потребностях, что требовало более высокой степени централизации. Так как главной потребностью было создание надежной системы обороны, это неизбежно приводило к милитаризации государства – решающую роль в нем играла военно-служилая прослойка, которая и стала опорой власти монарха, и именно ее интересы он вынужден был учитывать в первую очередь.

Нуждаясь в надежном и сильном войске, московские князья массово раздавали земли с крестьянами своим слугам – дворянам и детям боярским. Земля жаловалась им на правах поместья – условного, личного и временного земельного владения, которым помещик владел и пользовался, только пока находился на службе. В отличие от вотчины поместье нельзя было продать, оно оставалось собственностью государства. Дворяне-помещики стали одной из основных опор сильной власти монарха.

Нехватка свободных земель для раздач заставляла московских князей вести активную политику экспансии. Однако теперь новые земли не выделялись в управление удельным князьям, а становились уездами в составе Великого княжества. Для управления ими из числа бояр великого князя назначались наместники и волостели, которых должно было содержать местное население – это называлось кормление. При этом наместники должны были руководствоваться новым, первым со времен «Русской Правды», общерусским сводом законов – Судебником 1497 г. Он подробно описывал процедуру судопроизводства на всей территории государства и устанавливал четкие размеры судебных пошлин. Тем самым в России создавалась единая административная и правовая система. Значительное место в Судебнике отводилось вопросам, связанным с земельным правом. Так, 57-я статья Судебника регламентировала переходы крестьян от одного владельца к другому, ограничив их периодом за неделю до и неделю после Юрьева дня (26 ноября). При этом крестьянин предварительно должен был полностью рассчитаться с прежним владельцем и уплатить пожилое. Данное нововведение считается началом процесса закрепощения крестьян.

По мере объединения Руси Москвой удельные князья, терявшие свою самостоятельность, входили в состав московского боярства. При этом изменилось и положение самих бояр. Теперь у них было все меньше возможностей для перехода к другому князю, а отъезд в Литву считался изменой и приводил к утрате своих вотчин. В результате аристократия оказывалась более зависимой от великого князя. Отношения внутри нее регулировались системой местничества, при которой положение аристократа в иерархии власти и назначение на должности зависели от его знатности и служебных заслуг предков. Вместе с дворянами-помещиками боярско-княжеская аристократия составляли военно-служилое сословие, чьей главной функцией была защита страны.

Наиболее многочисленную категорию населения составляли платившие подати тяглые люди, к которым относились посадские (горожане) и крестьяне. Последние делились на черносошных, частновладельческих, помещичьих и монастырских. Если первые были свободными, то остальные категории крестьян так или иначе зависели от своего владельца и платили ему оброк. Однако они не были прикреплены к земле и согласно Судебнику имели право перейти на земли другого феодала.

Главным органом центрального управления по-прежнему оставалась Боярская дума – совет бояр при великом князе. По мере усложнения и расширения текущих задач, во второй половине XV в. при ней зарождается государственный аппарат. К нему первоначально относились Дворец, управлявший княжескими землями; Казна, выросшая из канцелярии Боярской думы и княжеского архива, а также Разряд, ведавший вооруженными силами. Работали в этих новых учреждениях дьяки и подьячие – профессиональные бюрократы, обычно выходцы из низов. В дальнейшем, уже в XVI в., на базе этих учреждений возникли приказы.

Идеологическую основу Русского государства обеспечивала русская церковь. С ее точки зрения, Россия после падения в 1453 г. Константинополя осталась единственным оплотом истинной веры. Таким образом, московский великий князь оказывался духовным наследником византийских, а вслед за ними римских императоров, претендуя тем самым на первое место среди всех монархов мира, а его задачей оказывалось сохранение и укрепление «хрестьянского царьства». Наиболее полно данная концепция выразилась в разработанной монахом Филофеем концепции «Москва – Третий Рим» и в «Сказании о князьях Владимирских», выводившем род Рюриковичей от римского императора Августа.

Данные претензии были подкреплены женитьбой в 1472 г. Ивана III на племяннице последнего византийского императора – Софье Палеолог. Вместе с ней на Русь пришли традиции византийского политического устройства, в том числе и восприятие монарха как представителя Бога на земле, обладающего абсолютной и неограниченной властью. На практике же великий князь по-прежнему был ограничен традицией и неписаными обычаями и был вынужден делить власть с боярско-княжеской аристократией.

Изменения в системе управления страной, переустройство и усиление войска позволили выстроить надежную систему защиты от татарских набегов. Кульминацией последовавшей вслед за этим войны с Ордой стали события 1480 г., когда нашествие хана Ахмата было остановлено на реке Угре. Попытки татар переправиться через реку были отбиты, на большое сражение они не решились, а с наступлением холодов ушли в степь. Стояние на Угре ознаменовало окончательное свержение монголо-татарского ига – с этого времени Россия ни разу не теряла независимость.

Успешной была и внешняя политика Ивана III и Василия III. В ходе нее с присоединением Новгорода (147114 78), Твери (1485), Пскова (1510) и Рязани (1521) завершается объединение Руси. В ходе войн с Литвой были завоеваны Чернигов и Северская земля (1503), а также Смоленск (1514). Против ливонцев и шведов посылались карательные экспедиции и возводились мощные крепости (например Ивангород). На время удалось подчинить Казанское ханство – впервые татарский «царь» склонился перед московским князем. Все это дало основание Ивану III официально принять применявшийся и ранеетитул «государь всея Руси».

В итоге на восточных рубежах Европы возникло мощное и независимое государство, которое сразу вышло на общеевропейский уровень. Иван III и Василий III вели на равных переговоры с Папой Римским и германским императором, приглашали в Россию немецких инженеров и представителей итальянского Возрождения. Среди них были такие мастера, как Аристотель Фиорованти, создавший Успенский собор в Москве; Пьетро Антонио Солари и Марко Руффо, построившие Грановитую палату и стены современного московского Кремля; Алевиз Новый, которому принадлежит авторство Архангельского собора в Кремле, и мн. др.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 345 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

819 - | 740 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.