Лекции.Орг


Поиск:




Экономика России на пороге Нового времени (XVII в.)




 

Экономика России в годы Смутного времени

Конец XVI — начало XVII вв. ознаменовались огромными испытаниями, неимоверными социально-экономическими трудностями для России. Не случайно период с 1598 по 1613 гг. вошел в историю как Смутное время.

Причины Смутного времени коренятся прежде всего во внутренней и внешней политике Ивана Грозного. Главные из них две. Во-первых, длительная Ливонская война (1558—1583), закончившаяся подписанием невыгодного для России мира, вызвала экономические трудности, резкое увеличение налогов, обнищание народа. Во-вторых, опричнина (1565—1572) нанесла стране огромный урон, еще больше подорвала экономику России, разорив население многих регионов. Крестьянское хозяйство пришло в упадок, города пустели. Население покидало насиженные места. В стране наступило «великое разорение».

Смерть Ивана Грозного еще больше осложнила социально-экономическое положение в стране. Его преемник — болезненный и слабоумный Федор Иванович не в состоянии был справиться с огромным социально-экономическим кризисом. Ко всему этому прибавилось еще одно огромное бедствие — страшный голод, вызванный невиданными неурожаями. Только в одной Москве погибло 27 тыс. человек. Попытки правительства бороться с голодом (выдача хлеба и денег голодающим) успеха не имели. Все это и породило великую смуту в стране.

За полтора десятка лет Смутного времени (1598—1613) в России сменились шесть правителей: Б. Годунов, Ф. Годунов, Лжедмитрий I, В. Шуйский (одновременно с ним «тушинский юр» Лжедмитрий II) и Владислав I (сын польского короля Сигизмунда III). В эти годы происходят потерпевшие поражения восстание крестьян и холопов во главе с Холопком Косолапым (1603) и крестьянская война под предводительством Ивана Болотникова (1606—1607). Это годы всенародной борьбы против польских интервентов, изгнания ополчением Д. Пожарского и К. Минина поляков из Москвы (1610—1612).

После освобождения Москвы от интервентов страна находилась в очень тяжелом положении. Польские войска стояли еще вблизи Москвы. Многие города были разорены и обезлю-дены, деревни сожжены и ограблены. На севере и северо-западе хозяйничали шведские захватчики. В таких условиях в начале 1613 г. был созван Земский собор, на котором царем был избран Михаил Федорович Романов. Смута еще не закончилась, однако главное было достигнуто: утомленные лихолетьем россияне получили возможность обрести покой и порядок в государстве.

Для того чтобы решить задачи восстановления экономики страны, новое царское правительство вынуждено было решить важнейшую задачу — обеспечить мир на границах России с Польшей и Швецией и это ему удалось. В 1617 г. в Столбове (близ Тихвина) был подписан мир со Швецией, а в 1618 г. в селе Деулине было заключено перемирие на четырнадцать с половиной лет с Польшей. Россия получила возможность в условиях мира заняться восстановлением разрушенного сельского и городского хозяйства.

В это Смутное время около 50% пахотных земель были заброшены, обезлюдели многие деревни, опустели города.

Восстановление хозяйства потребовало нескольких десятилетий. Только к середине XVII столетия удалось восстановить размеры пахотных площадей.

Ремесло. Развитие мануфактуры

В процессе восстановления экономики страны важное место занимало ремесло. В отдельных городах 30—40% жителей занимались ремеслом. Рост ремесленного производства и расширение рынков сбыта привели к специализации отдельных районов и территориальному разделению труда. Так, обработкой металла занимались в Москве, Ярославле, Великом Устюге, обработкой льна — в Вологодском, Костромском, Новгородском, Псковском, Ярославском уездах; кожу обрабатывали в Вологде и Ярославле; гончарное производство сосредоточивалось в Москве, Ярославле, Великом Устюге; обработка дерева была распространена в Двинском уезде, Сольвычегодской, Великоустюг-ской и Вятской землях.

Работа ремесленников на заказ постепенно заменялась работой на продажу и превращалась в мелкотоварное производство. Городские ремесленники сбывали свою продукцию на местных городских рынках.

В XVII в. в России увеличилось число мануфактур — промышленных предприятий, основанных на ручном труде и разделении рабочих операций. Эта форма производства в историческом развитии предшествовала фабрике. Возникло несколько металлургических и металлообрабатывающих предприятий, основанных как русскими, так и иностранными предпринимателями при поддержке царского правительства. Голландский купец А. Виниус в 1637 г. построил три крупных металлургических завода вблизи Тулы (с домной, вододействую-щими молотом и мехами). Затем голландские и датские купцы построили несколько подобных заводов в Каширском уезде и Заонежье. На этих заводах не только выплавляли металл, но и изготавливали пушки, ядра, проволоку, болты, цепи. Каждый завод имел по три отделения (фабрики): доменное, молотовое, сверлильное. Для приведения в движение мехов, плющильных молотов, сверлильных станков иногда применялись вододействующие механизмы. В конце XVII в. в России действовало 10 заводов, на которых ежегодно выплавлялось по 150 тыс. пудов чугуна и 50 тыс. пудов железа.

В отличие от западных мануфактуры XVII в. в России формировались и укреплялись в условиях господства феодально-крепостнических отношений в стране. Крепостные мануфактуры были казенные (где организатором и руководителем выступало правительство) и вотчинные (принадлежавшие дворянам с использованием труда их крепостных). К мануфактурам нередко приписывались целые села и тогда крепостные крестьяне становились крепостными рабочими. В крепостных мануфактурах переплетались буржуазные и феодальные отношения: предприниматель одновременно был помещиком — ему принадлежали мануфактура, земля и рабочие, а рабочий не имел средств производства и существовал за счет принудительной продажи своей рабочей силы.

Социальные противоречия. Окончательное закрепошение крестьян

В стране по-прежнему не хватало средств на содержание армии. Правительство видело выход в повышении налогов. Из прямых налогов преобразования затронули поземельное обложение. Поскольку посошное обложение не учитывало соотношение обрабатываемых и пустующих земель, которых становилось все больше, была введена подворная подать. Это расширило число налогоплательщиков. Была изменена и система других прямых налогов.

В этот период в России широко внедряется система откупов, когда сбор налогов передавался купцам, которые за это право получали «наддачу», являвшуюся источником первоначального накопления капитала. Налоги выросли настолько, что крестьяне, не имевшие возможности их выплачивать, целыми деревнями скрывались в лесах, а посадские люди селились в городах на «белые земли», тягло с которых не взималось. Сбежавших крестьян, если их обнаруживали, возвращали своим феодалам, а горожан — в тягловые слободы.

Рост налогов, дальнейшее закрепощение крестьянства обостряли классовые противоречия в стране и послужили причиной ряда восстаний.

Наиболее крупным было восстание в Москве в 1648 г., получившее название «Соляной бунт». Поводом стало введение разорительного для народа налога на соль, когда царь в целях пополнения казны заменил различные прямые налоги единым налогом на соль, что вызвало ее подорожание в несколько раз. В восстании принимали участие горожане, крестьяне, стрельцы. Восставшие подожгли в Москве Белый город и Китай-город, разгромили дворы ненавистных бояр, дьяков, купцов. Царь Алексей Михайлович вынужден был пойти на уступки восставшим. Он отстранил главу правительства Б. И. Морозова от власти и сослал его в Белозерский монастырь; было отсрочено взимание недоимок, стрельцам было выдано двойное денежное и хлебное довольствие. Однако через некоторое время Б. И. Морозов был возвращен в Москву и вновь возглавил правительство.

Волна восстаний прокатилась по городам России: Великий Устюг, Новгород, Воронеж, Курск, Владимир и др. Восстаниями было охвачено около 30 городов.

Царское правительство, напуганное размахом восстаний, в 1649 г. приняло Соборное Уложение, имевшее около 1000 статей, сгруппированных в 25 глав. Этот свод законов предоставлял феодалам права бессрочного розыска бежавших крестьян. Уложение окончательно отменяло Юрьев день и полностью закрепощало крестьян. Феодалы получили право полностью распоряжаться личностью и собственностью крестьянина. Крепостное право было распространено на черносошных и дворцовых крестьян. Им запрещалось покидать свои общины. Уложением ограничивались и церковные землевладения, в чем нашла отражение тенденция подчинения церкви государству. В посадах были ликвидированы «белые слободы», теперь все посадское население было обязано платить единый государственный налог — тягло.

Уложение 1649 г. содержало ряд положений, принятых в интересах дворянства. Дворяне получили право в ряде случаев передавать поместья по наследству. Соборное Уложение сыграло большую роль в усилении самодержавия и подготовило условия для перехода к абсолютизму.

Принятие Соборного Уложения 1649 г. не внесло успокоения в общественную жизнь. В 1662 г. произошло новое крупное восстание — «Медный бунт». Его главной причиной стал выпуск большого количества медных денег, приравненных по стоимости к серебряным, который привел к их обесцениванию и массовому изготовлению фальшивых медных денег. В восстании приняли участие до десяти тысяч человек, главным образом жители столицы. Восстание было жестоко подавлено, но под его влиянием в 1663 г. медные деньги были отменены.

Вслед за московским «Медным бунтом» вспыхнуло восстание казаков на Дону. Весной 1670 г. восставшие под предводительством атамана Степана Разина направились на Волгу. После взятия Царицына они заняли Астрахань, без боя овладели Саратовом и Самарой. Однако в сражении за Симбирск восставшие потерпели поражение. Степан Разин был выдан богатыми казаками царскому правительству. Он был доставлен в Москву и 6 июня 1671 г. казнен. Крестьянская война была потоплена в крови. Но она явилась сигналом к переменам в социально-экономической жизни и подтолкнула государственные власти к преобразованиям.

Купечество и торговля

По мере развития торговли продолжал развиваться класс купечества. Высшей привилегированной корпорацией купечества в России были гости. Они вели крупные торговые операции как внутри страны, так и за рубежом, назначались на ответственные посты в центральные и местные хозяйственные и финансовые органы. Например, в Москве их было около тридцати человек. Кроме того, имелись купеческие корпорации — гостиная сотня и суконная сотня.

Понимая, что внешняя торговля — важный источник доходов, правительство царя Алексея Михайловича всячески поощряло ее развитие. Это благотворно сказалось на развитии торговли с европейскими (Швецией, Англией) и азиатскими странами (Ираном, Индией, Китаем).

 

Встреча русских «промышленных людей» с голландскими купцами на берегу Ледовитого океана

 

Россия вывозила пушнину, лес, деготь, поташ, пеньку, кожи, канаты, холсты. Ввозила (для феодальных верхов) вина, пряности, зеркала, сукна, оружие, металлические изделия, бумагу, краски и другие товары.

Проявляя заботу о развитии внутренней торговли, правительство всемерно поддерживало купечество, что нашло отражение в принятом в 1653 г. Таможенном уставе. Разнообразные пошлины, взимавшиеся с продавцов товаров, были заменены единой рублевой пошлиной в размере 5% с оборота. Во владениях светских и духовных феодалов взимание проезжих пошлин было запрещено.

На внутренних рынках России во второй половине XVII в. сложилось засилье иностранного капитала. Испытывая трудности конкуренции, русские купцы неоднократно обращались к царю Алексею Михайловичу с просьбой об ограничении доступа иностранных торговцев на российские рынки. В связи с этим в 1667 г. был принят Новоторговый уставу который предусматривал для иностранцев ряд ограничений: им не разрешалось производить торговые операции во внутренних городах России; они могли торговать только в пограничных городах: Архангельске, Новгороде и Пскове и только во время работы ярмарок. Для торговли за пределами этих городов требовалось специальное разрешение (грамота). Иноземные купцы должны были платить пошлину в размере 6% с продажной цены, а с предметов роскоши (например, вин) 15%.

Новоторговый устав, проект которого был подготовлен выдающимся экономистом и крупным государственным деятелем А. Л. Ордин-Нащокиным, носил протекционистский характер и имел целью монополизировать внутренний рынок в руках крупных русских купцов-оптовиков.

Экономическое развитие страны в XVII в. привело к слиянию всех земель и княжеств в одно экономическое целое, предопределенному усиливающимся обменом товаров, объединением небольших местных рынков в один всероссийский рынок. На всю страну были известны такие ярмарки, как Макарьевская недалеко от Нижнего Новгорода, Свенская под Брянском, Ирбитская за Уралом.

Образование всероссийского рынка означало преодоление экономической замкнутости отдельных территорий и слияние их в единую экономическую систему. Этим завершился длительный процесс образования Российского централизованного государства.

На западе внешняя политика России серьезных успехов не имела. Об этом свидетельствовала неудачная война России с Польшей за Смоленск (1632—1634). Однако по-другому обстояло дело на востоке. В необычайно короткий срок русские землепроходцы, продолжая походы казацкого атамана Ермака, прошли от Оби до Тихого океана, Камчатки и Курил. В 1645 г. В. Поярков вышел к Амуру и совершил плавание по Охотскому морю. С. Дежнев с двадцатью пятью казаками обогнул северовосточную оконечность Азии и открыл пролив между Азией и Северной Америкой (1648—1649). В 1649—1653 гг. Е. Хабаров с отрядом казаков совершил ряд походов на Амур.

Казаки-первопроходцы закладывали города и остроги. За ними шли предприимчивые купцы, промышленники, крестьяне и разные «вольные» люди. В конце XVII в. численность русского населения Сибири составляла около 150 тыс. человек. Местное население должно было платить государству ясак (дань пушным зверем, особенно соболиными шкурами). К концу XVII в. сибирское земледелие стало производить столько хлеба, что его хватало для пропитания всего населения Сибири.

В конце XVII в. Россия занимала огромную территорию от Архангельска до Каспия и от Левобережной Украины до Тихого океана. Население страны составляло 10,5 млн. человек.

Завершение экономического объединения страны, складывание всероссийского рынка, начало мануфактурного производства создавали объективные возможности для преодоления относительной отсталости России.

 

Вопросы для повторения

1. Какие основные черты характеризуют экономическую раздробленность Руси в XV в.?

2. В чем заключались сущность и значение внутриклассовой борьбы между вотчинным боярством и поместным дворянством в XVI в.?

3. Проследите эволюцию экономических идей судебников Ивана III и Ивана IV.

4. Расскажите об экономических причинах объединения Русских земель в единое государство.

5. Каковы предпосылки, основное содержание и значение Соборного Уложения 1649 г.?

6. Расскажите об основных этапах закрепощения крестьян в России, охарактеризуйте роль государства в этом процессе.

7. Охарактеризуйте влияние монголе-татарской и польско-шведской агрессии на дальнейшее развитие экономики Руси.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 243 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 764 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.