ГОРЯЧКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА. ЯЩУР.
ОСПА МЛЕКОПИТАЮЩИХ. ОСПА ПТИЦ
Схема изучения болезни:
1. Определение болезни.
2. Этиология, патогенез и клинико-эпизоотологические особенности.
3. Патанатомия: макро- и микроскопические изменения.
4. Патологоанатомический диагноз.
5. Диагноз и дифференциальная диагностика.
Материальное оснащение. Музейные и гистологические препараты, рисунки, таблицы, слайды.
Злокачественная катаральная горячка
Крупного рогатого скота
Злокачественная катаральная горячка крупного рогатого скота — инфекционная вирусная болезнь, характеризующаяся фибринозным воспалением слизистых оболочек дыхательных путей, кератоконъюнктивитом и энцефалитом.
Этиология. Возбудитель ДНК-содержащий вирус, неклассифицированный внутри сем. Herpesviridae.
Патогенез. Вирус обладает эпителио- и нейротропными свойствами. Вскоре после заражения он попадает в кровь и распространяется по организму, вызывая воспаление головного мозга и слизистых оболочек дыхательных путей, глаз, ротовой полости.
Клинико-эпизоотологические особенности. Болеет крупный рогатый скот в возрасте от 1 до 4 лет. Считают, что овцы и козы являются носителями вируса. Пути его выделения и способы заражения пока не выяснены. Болезнь проявляется спорадически, отмечается стационарность. Протекает остро и подостро. Клинически проявляется угнетением или возбуждением, лихорадкой, отказом от корма, воспалением слизистых оболочек в области головы, кератитом, светобоязнью, атонией преджелудков. Летальность 50 - 90%.
Патанатомия. Труп истощен, роговица помутневшая, утолщена, в коже носового зеркальца, в слизистых оболочках ротовой полости, рубца и книжки - участки некроза. В слизистых оболочках дыхательных путей - гнойно-фибринозное воспаление. Селезенка не изменена (рис. 55).
Патологоанатомический диагноз
1. Катарально-гнойный конъюнктивит и кератит.
2. Некроз эпидермиса носового зеркальца.
3. Некроз слизистой оболочки ротовой полости, рубца и книжки.
4. Гнойно-фибринозный ринит, ларингит, трахеит и бронхит.
5. Серозно-геморрагическое воспаление подчелюстных и заглоточных лимфоузлов.
6. Острый катаральный, крупозно-геморрагический или дифтеритический колит.
7. Кровоизлияния в слизистых оболочках мочевого и желчного пузырей, в почках, эпи- и эндокарде.
8. Истощение.
Гисто: негнойный лимфоцитарный энцефалит во всех отделах головного мозга (лимфоцитарные периваскулиты, глиальные узелки-гранулемы) (рис. 56).
Диагноз. Учитывают эпизоотологические, клинические, патологоанатомические данные, результаты гистологического и вирусологического исследований.
Дифференцировать необходимо от чумы крупного рогатого скота, лептоспироза, ящура, незаразного стоматита. При чуме крупного рогатого скота - геморрагический диатез, некротический стоматит и фарингит, ринит и ларингит, инфекционная сыпь в коже, некроз кончика хвоста, гематурия; при лептоспирозе - некроз кожи, желтуха, гломерулонефрит, гемоглобинурия; при ящуре - афтозный стоматит и дерматит; при незаразном стоматите - нет некроза слизистой оболочки ротовой полости.
Ящур
Ящур - высококонтагиозная вирусная болезнь парнокопытных, характеризующаяся лихорадкой, афтозным воспалением слизистых оболочек, преимущественно ротовой полости и кожи.
Этиология: возбудитель РНК-содержащий вирус рода Aphthovirus, семейства Picornaviridae. Имеет 7 серотипов: О, А, С, Sat -1, Sat -2, Sat -3, Asia -1.
Патогенез. Вирус обладает эпителиотропными, ми-отропными, иногда пантропными свойствами. Попадая в организм, вирус внедряется в эпителиальные клетки слизистых оболочек ротовой или носовой полостей, где он размножается и вызывает формирование первичных афт. Затем вирус проникает в кровь, разносится по всем органам и тканям, через 48 - 72 часа после заражения развиваются вторичные афты в слизистой оболочке ротовой полости, в коже межкопытной щели, венчика копыт, сосков вымени и т.д. Обладая миотропными свойствами, вирус ящура при злокачественном течении также фиксируется в волокнах сердечной и скелетных мышц, вызывая некроз и воспаление их, что отмечается прежде всего у молодняка. Иногда вирус проявляет пантропные свойства, поражая внутренние органы, нервную и эндокринную системы.
Клинико-эпизоотологические данные. Источник инфекции - больные животные, которые выделяют вирус со слюной, мочой, молоком и т.д. Попадает вирус в организм обычно алиментарно и аэрогенно. Болеют крупный рогатый скот, свиньи, реже овцы и козы, человек. Заболеваемость - до 100% (эпизоотия и панзоотия). Клинически ящур проявляется лихорадкой, слюнотечением, афтозным стоматитом и дерматитом. Летальность при типичном течении невысокая, при злокачественном - до 60%.
Патологоанатомические изменения. Специфические признаки ящура - афты и эрозии на месте вскрытых афт. Макроскопически афта представляет из себя пузырек величиной от просяного зерна до куриного яйца. Свод пузырька образован клетками рогового, блестящего и зернистого слоев, дно ограничено сосочковым слоем дермы, содержимое полости - серозный экссудат в слое шиповатых клеток. Через 6 - 8 дней эрозии заживают, иногда процесс осложняется вторичной микрофлорой, в результате чего развивается гнойное воспаление, (рис. 57).
Для злокачественной формы ящура характерно развитие альтеративного миокардита и миозита. При этом микроскопически с поверхности и на разрезе в мышцах выявляются серо-желтые очаги различной величины и формы, суховатые на разрезе, придающие сердцу пестрый вид. Гистологически в этих очагах выявляются некроз мышечных волокон, серозный экссудат, клеточные элементы - нейтрофилы, лимфоциты, макрофаги, фибробласты.
Патологоанатомический диагноз
1. Афтозный стоматит и дерматит, эрозии на слизистых оболочках и в коже (ротовая полость, язык, пятачок, венчик, межкопытная щель, вымя и др.).
2. Геморрагический гастроэнтерит.
3. Катаральный мастит.
4. Альтеративный миокардит и миозит (при злокачественной форме).
5. Кровоизлияния в эпи- и эндокарде, брюшине, слизистой оболочке сычуга и тонкого кишечника.
6. Гнойные артриты, абсцессы внутренних органов, аспирационная бронхопневмония (осложнения).
7. Увеличение селезенки.
Диагноз. Ставят на основании эпизоотологических, клинико-анатомических данных и вирусологического исследования.
Дифференцировать нужно от оспы, злокачественной катаральной горячки, вирусной диареи, чумы крупного рогатого скота. При оспе - инфекционная сыпь в виде розеолы, папулы, везикулы, пустулы и корочки; при ЗКГ - некрозы слизистой оболочки ротовой полости, гнойно-фибринозный ринит, гнойно-катаральный конъюнктивит, кератит; при вирусной диарее - эрозивно-язвенный ринит, стоматит, фарингит, эзофагит, абомазит, дерматит в области межкопытной щели, катарально-геморрагический энтерит; при чуме крупного рогатого скота - геморрагический диатез, эрозивно-язвенный некротический стоматит и фарингит, ринит и ларингит, инфекционная сыпь в коже, гематурия.
Музейные препараты по списку.
Оспа млекопитающих
Оспа млекопитающих - острая вирусная болезнь, сопровождающаяся развитием в коже и слизистых оболочках инфекционной сыпи.
Этиология. Возбудитель - ДНК-содержащий вирус, различных родов, семейства оспы (Poxviridae). Болеют: крупный рогатый скот, овцы, лошади, свиньи, кролики и человек. Источником инфекции являются больные животные и вирусоносители. Заболевание протекает в виде эпизоотии.
Патогенез. Вирус эпителиотропный, репродуцируетя в шиповатом слое эпидермиса кожи, в слизистых оболочках, вызывает образование инфекционной сыпи. В своем развитии оспины проходят пять стадий: розеола, папула, везикула, пустула, корочка.
Гистогенез оспин. Вначале в коже появляются очаги воспаления в виде темно-красных пятен с неправильно очерченными краями (розеолы), затем формируются воспалительные узелки (папулы), позже на месте узелков в эпидермисе скапливается серозный экссудат, образуется пузырек (везикула), который в дальнейшем мутнеет из-за скопления здесь лейкоцитов и превращается в гнойничок (пустула). Затем пустула лопается, образуется корочка (стадия струпа). Формирование оспин может прекратиться на стадии папулы (каменная оспа). У овец, коз и свиней пустулы (гнойники) часто сливаются (сливная форма). Если в экссудате везикул преобладают эритроциты, то развивается черная, или геморрагическая, оспа (у поросят, овец, кроликов и человека) (рис. 58).
Клинические симптомы и патанатомия. Оспа овец и коз протекает как генерализованный процесс с образованием сыпи как в коже, так и в слизистых оболочках пищеварительного тракта и органов дыхания. Оспины у овец плотные, четко отграниченные, округлой формы, серо-белого цвета, с красным ободком.
Оспа коров протекает с образованием розеол, папул, везикул, пустул и корочек в коже сосков вымени. Возможен катаральный мастит (осложнение). Сыпь можно иногда обнаружить в коже головы, у самцов в коже мошонки. У телят оспины в области головы, на слизистых оболочках губ, рта, носа.
Оспа лошадей характеризуется папулезно-пустулезной сыпью в коже в области путовых суставов, бедра, в слизистой оболочке срамных губ, носа, губ, глаз.
Для оспы свиней характерна локализация оспенной сыпи на различных участках тела. Макро: кожа серо-розового цвета, гладкая, умеренно влажная. На ней видна сыпь в виде красных пятен (розеол) в диаметре 5-10 мм, узелков (папул) серо-желтого цвета, плотной консистенции, возвышающихся над поверхностью кожи, пузырьков, заполненных серозным экссудатом (везикул) и гнойным экссудатом (пустул), а также корочек коричневого цвета. Иногда отмечается сыпь в слизистой оболочке рта, верхних дыхательных путей, в желудке и кишечнике - эрозии. При сливной форме оспы развивается сепсис, при геморрагической (черной) форме оспы возникают кровотечения из носа, кровавая рвота, понос с примесью крови в фекалиях. Животное худеет и погибает.
Гисто: в эпителии оспин или в содержимом пустул находят элементарные тельца Пашена (при окраске серебром по Морозову), а также цитоплазматические включения - тельца Гварньери.
Патологоанатомический диагноз
1. Инфекционная сыпь в коже и слизистых оболочках (розеола, папула, везикула, пустула, корочка) - при типичном течении оспы.
2. Кровоподтеки, некрозы и абсцессы в коже у овец и свиней при сливной и геморрагической формах.
3. Серозный воспалительный отек подкожной клетчатки в местах локализации сыпи.
4. Признаки септицемии у овец и свиней при сливной и геморрагической формах.
5. Геморрагический гастроэнтерит у овец при сливной и геморрагической формах.
6. Крупозная пневмония и гангрена легких у овец при сливной и геморрагической формах.
7. Гнойные артриты у овец при сливной форме.
8. Интерстициальный нефрит у овец при сливной форме.
9. Гисто: тельца Пашена и Гварньери в оспинах.
Диагноз: ставят на основании клинико-эпизоотологических, патологоанатомических данных, результатов гистологического, серологического, электронно-микроскопического исследований.
Дифференцировать нужно у коров - от ящура, везикулярного стоматита; у овец — от чесотки, контагиозной эктимы; у свиней - от ящура, везикулярной болезни, везикулярного стоматита, оспоподобной сыпи при гриппе, сальмонеллезе, авитаминозах. При ящуре - афтозный стоматит и дерматит; при везикулярном стоматите у коров - инфекционная сыпь (розеола, везикула, эрозия) в слизистой оболочке рта, в коже носового зеркальца, вымени, венчика, мякишей и межкопытной щели; у овец при чесотке - эрозивный дерматит, клещи в соскобах кожи; при контагиозной эктиме - изменения сходны, но нет телец Пашена и Гварньери в сыпи; у свиней при ящуре - афтозный стоматит и дерматит, при везикулярной болезни, везикулярном стоматите - изменения сходные, но нет пустул, корочек и телец-включений; при оспоподобной сыпи - папулы и корочки, нет пустул и телец-включений.
Оспа птиц
Оспа птиц - вирусная болезнь, которая проявляется инфекционной сыпью кожи, дифтеритическим воспалением слизистых оболочек рта, гортани и глаз. Болеют куры, индейки, цесарки, иногда утки и гуси.
Этиология. Возбудитель - ДНК-содержащий вирус, рода Avipoxvirus, семейства Poxviridae.
Патогенез. Вирус внедряется в эпителиальные клетки шиповатого слоя эпидермиса, происходит размножение шиповатых клеток и образование оспин в виде бородавок. У птиц стадийность развития оспин отсутствует. Наряду с пролиферацией отмечается небольшое количество серозного экссудата в оспинах, водяночная дистрофия в эпителиальных клетках. Методом Морозова в оспенной жидкости выявляются вирионы - тельца Борреля, а при гистологическом исследовании в цитоплазме эпителиальных клеток колонии вирионов - тельца Боллингера.
Клинические симптомы. Оспенная сыпь на гребешке, возле клюва, в коже лап, беловатые или желто-белые, возвышающиеся наложения на слизистых оболочках верхних дыхательных путей и ротовой полости, затрудненное дыхание, иногда катаральный конъюнктивит, ринит.
Патанатомия. Заболевание протекает в оспенной, дифтеритической и смешанной формах.
При оспенной форме гиперпластическое воспаление локализуется в коже гребня, сережек, вокруг клюва и носовых отверстий, а также на неоперенных участках кожи и вызывает образование узелков в виде мелких бородавочек, размером с горошину, твердой консистенции, которые превращаются в корочки (струпья) светло-коричневой или темно-бурой окраски. Поверхность оспин может быть гладкой или шероховатой вследствие подсыхания серозного экссудата. На месте отпавших струпьев развиваются рубцы.
Гистогенез оспин. Наблюдается размножение эпителиальных клеток шиповатого слоя эпидермиса, а также воспалительная клеточная инфильтрация подлежащей дермы. В дальнейшем в эпителиальных клетках развивается водяночная дистрофия без расплавления клеток. В гистологических срезах оспин в эпителиальных клетках обнаруживают специфические тельца-включения – тельца Боллингера.
Дифтеритическая форма характеризуется появлением на слизистых оболочках рта, гортани, трахеи, пищевода, кишечника желтоватых творожистых пленок, состоящих из некротизированного эпителия и фибрина, после снятия которых образуются язвы. Пленки закрывают голосовую щель и птица погибает от асфиксии (рис. 59).
Патологоанатомический диагноз
1. Узелковая сыпь на коже в области головы, шеи, крыльев.
2. Гиперплазия и некроз эпителия слизистой оболочки ротовой полости, глотки, пищевода, гортани, трахеи.
3. Крупозно-дифтеритический энтерит.
4. Крупозно-дифтеритический конъюнктивит.
5. Увеличение селезенки.
6. Зернистая дистрофия и некрозы в печени.
7. Кровоизлияния на эпикарде и брюшине.
8. Гисто: тельца Борреля и Боллингера в оспинах.
Диагноз: ставят на основании клинических признаков, патологоанатомического вскрытия, вирусологического и. гистологического исследований (выявление телец Борреля и Боллингера).
Дифференцировать надо от инфекционного ларинготрахеита (ИЛТ), гиповитаминоза А. При ИЛТ - катарально-геморрагический или крупозный ларингит и трахеит, катарально-гнойный конъюнктивит и кератит; при гиповитаминозе А - гиперкератоз кожи конечностей, фибринозный конъюнктивит, кератит, просовидные узелки в слизистой оболочке глотки и пищевода.
Музейные препараты - по списку.
Контрольные вопросы
1. Патоморфология ЗКГ крупного рогатого скота, дифференциация ее от чумы, лептоспироза, ящура, незаразного стоматита.
2. Патоморфология ящура, гистогенез афты, локализация афт у коров, овец, свиней. Дифференциация от оспы, ЗКГ и чумы крупного рогатого скота.
3. Патоморфология оспы коров, овец, свиней, гистогенез оспенной сыпи. Дифференциация оспы у коров - от ящура, везикулярного стоматита; у овец - от чесотки, контагиозной эктимы; у свиней - от ящура, везикулярной болезни, везикулярного стоматита, оспоподобной сыпи.
4. Гистогенез и локализация оспенной сыпи у кур. Дифференциация от инфекционного ларинготрахеита, гиповитаминоза А.






