Лекции.Орг


Поиск:




Альтернатива фашизму: опыт Великобритании и Франции




Кризис 1929—1932 гг. затронул и такие страны с развитыми демократическими традициями, как Великобритания и Франция, однако степень его остроты и последствия были иными, чем в США и Германии.

Великобритания в 1920-е гг. Великобритания в предкризисные годы не испытала такого промышленного подъема, как США. Хотя Лондон оставался крупнейшим международным финансовым центром и английские банки обслуживали валютные операции многих стран мира, объем промышленного производства Англии в 1929 г. оставался на уровне 1913 г. Значительная часть оборудования английских заводов эксплуатировалась со времени промышленного переворота и устарела. Сохранялось множество мелких предприятий, продукция которых была неконкурентоспособной даже на внутренних рынках Британской империи. Попытки правительства консерваторов (1924—1929), возглавленного С. Болдуином, отказавшегося от традиционного для так называемых «правых» партий невмешательства в экономическую жизнь, придать ей больший динамизм, оказались малоэффективными.

Усилия по сохранению льгот для английских товаров на рынке доминионов не дали результатов. В 1926 г. Англии пришлось признать право доминионов на самостоятельную внешнюю и экономическую, в том числе и таможенную, политику. Признание доминионами верности британской короне, их принадлежности к «Британскому содружеству наций» не обеспечивало гарантий защиты интересов английских товаропроизводителей.

Помощь ключевым отраслям промышленности за счет сокращения налогов, содействия модернизации дала ограниченный эффект. Так, угольная промышленность находилась в катастрофическом положении, углепромышленники не имели средств на выплату зарплаты, долги по ней погашались за счет дотаций государства. Однако усилия по ее модернизации привели к крупнейшей в истории Англии забастовке 1926 г. В ответ на заявление предпринимателей о невозможности продолжать выплату прежней зарплаты, предстоящем локауте, закрытии шахт и увольнении всех работающих тред-юнион (профсоюз) горняков объявил забастовку, поддержанную другими профсоюзными объединениями. Во всеобщей стачке в мае 1926 г. приняла участие почти шестая часть трудящихся Великобритании, однако правительство отказалось идти на уступки. Суд признал стачку незаконной, на случай массовых беспорядков на улицах Лондона появились танки. Лидеры большинства тред-юнионов предпочли уступить, через девять дней стачка была прекращена. Профсоюзы горняков отвергли помощь советских рабочих, принятие которой могло дать повод для разгрома профсоюза, как организации, поддерживаемой недружественной державой, и продержались до конца года, но затем вынуждены были уступить.

Правительство и предприниматели добились снижения зарплаты, но план модернизации экономики был сорван. После очередных выборов 1929 г. самой крупной парламентской фракцией оказалась лейбористская. Лидеру лейбористов Р. Макдональду король поручил формирование правительства, которому и пришлось встретить первый натиск кризиса.

Кризис в Великобритании и национальное правительство. Кризис дал знать о себе ростом безработицы, ее уровень возрос с 10% до 25% рабочей силы, возникновением бюджетного дефицита. В условиях, когда доходы от экспорта товаров упали наполовину, зарубежные вкладчики, в том числе и государства Содружества, срочно нуждающиеся в деньгах, начали отзывать из лондонских банков свои резервы. Спасение банковской системы стало приоритетом правительства. Не решившись пойти на непопулярные меры, сократить расходы на социальные нужды, кабинет лейбористов подал в отставку.

В этих условиях руководство основных политических партий страны — Консервативной, Лейбористской и Либеральной сочло, что положение слишком сложное, чтобы придавать значение межпартийным разногласиям. В августе 1931 т. было создано коалиционное национальное правительство из представителей трех партий, его возглавил Р. Макдональд, Большая часть Лейбористской партии под влиянием ее левого крыла осудила своего лидера. В итоге на досрочных выборах в парламент в октябре 1931 г. сторонники национального правительства выступили единым блоком против лейбористов, увлечение которых фразеологией о классовой борьбе обернулось сокрушительным поражением. Вместо 287 мест, которыми лейбористы располагали в парламенте, они получили лишь 52, почти на полтора десятилетия лишившись серьезного политического влияния.

Созданное национальное правительство, вновь возглавленное Макдональдом, опиралось на подавляющее большинство в парламенте, что обеспечило ему практически неограниченные полномочия, позволившие уже к 1934 г. полностью преодолеть последствия кризиса.

Прежде всего приняли меры, стабилизировавшие курс валюты, для чего Великобритания имела уникальные возможности. Отказ от золотого обеспечения национальной валюты (фунта стерлингов) и создание фонда регулирования валютного курса привели к фактической девальвации фунта на 20%. В условиях, когда многие страны, в том числе и не входившие в Содружество, держали свои денежные резервы в британской валюте в английских банках, это означало, что бремя кризиса частично перекладывается на них, сокращая банковские обязательства. Выплаты процентов по ценным государственным бумагам, держателями которых были имущие, были сокращены с 5% до 3,5%. В то же время ввели режим экономии на социальных расходах, что позволило в какой-то мере распределить тяготы антикризисных мер между всеми слоями населения.

Для поддержки английской промышленности и сокращения импорта вводились беспрецедентно высокие таможенные пошлины. Их понижение на отдельные виды продукции допускалось только в отношении тех стран, которые обязались приобретать аналогичные объемы британских товаров. Помимо субсидий промышленности, правительство приняло меры для увеличения производства продукции сельского хозяйства, составлявшей значительную статью импорта. «Закон о сбыте» обеспечил переход к централизованному определению объемов производства и цен на 2/3 производства продукции, особенно важной для населения (молоко, картофель, свинина и др.)

Принятые меры обеспечили относительно быстрый выход из кризиса. Его последствия облегчало уникальное положение Великобритании как финансового центра Содружества. Большую роль сыграла проявленная правящими кругами способность быстро разработать и осуществить комплекс мер, обеспечивших повышение влияния государства на состояние экономики.

Существенным фактором, позволившим сохранить политическую стабильность, была слабость крайней левой и правой оппозиции. В отличие от стран континентальной Европы, в Великобритании не произошло раскола социал-демократического (лейбористского) движения на сторонников демократического пути к социализму и коммунистов. «Левые» и «правые» сосуществовали в рамках одной, Лейбористской, партии, нейтрализуя влияние друг друга. Коммунистическая партия возникла отдельно от Лейбористской, была крайне малочисленна и на протяжении большей части новейшей истории Великобритании не имела представительства в парламенте. Возникшие в стране ультраправые фашистские группировки, заимствовавшие расовую теорию А. Гитлера, но применявшие ее к англосаксонской расе, не имели большого влияния. Кроме того, правительство приняло закон «О подстрекательстве к мятежу», предполагавший уголовное наказание за призывы к насилию, что также сдерживало активность экстремистов.

В 1935 г. необходимость в сохранении национального правительства отпала. В результате проведенных выборов, выигранных консерваторами, премьер-министром стал С. Болдуин, которого затем сменил также консерватор Н. Чемберлен.

Особенности кризиса во Франции. Франция, как и Великобритания, в экономическом отношении меньше пострадала от кризиса 1929—1932 гг., чем Германия и США. Это было связано с тем, что ее экономика в 1920-е гг. подпитывалась репарациями Германии. Еще в 1920-е гг. был проведен комплекс мер, укрепивших национальную валюту — франк. Эти меры включили повышение подоходного налога, налога на наследство, экономию на расходах на государственное управление. При этом курс франка искусственно устанавливался на заниженном уровне, составившем 1/5 довоенного, что позволило сократить все прежние государственные долговые обязательства в национальной валюте. Это было выгодно для расчетов по внешнеторговым операциям.

Политическая жизнь Франции характеризовалась существованием большого количества политических партий. Ни одна из них не могла рассчитывать на получение большинства мест в парламенте. Это определяло возможность формирования правительства лишь на основе коалиции нескольких партий. Однако из-за идейных разногласий, конфликтов между лидерами возникавшие коалиции оказывались непрочными, часто распадались, что приводило к частым переменам в составе правительств.

На так называемом правом крыле находились шесть политических партий. Они опирались на поддержку различных региональных групп финансового и промышленного капитала, католической церкви. Центр был представлен радикальной партией, сочетавшей отдельные социалистические и либеральные идеи, ее электорат состоял из мелких собственников города и деревни. Левое крыло представляли две партии: Коммунистическая (ранее она называлась Социалистической, но под влиянием своего левого крыла в 1920 г. была преобразована в Коммунистическую партию и вступила в Коминтерн) и Социалистическая, воссоздавшаяся на платформе социального реформизма.

За время кризиса, за период 1929—1932 гг., во Франции сменилось девять правительств, их поочередно возглавляли А. Тардье и П. Лаваль, представлявшие коалицию правых партий. Методы борьбы с кризисом строились на сочетании либеральных классических и кейнсианских мер, которые во Франции называли дирижизмом. Правительство предоставило субсидии крупнейшим банкам и железнодорожным компаниям. Металлургические, военные, химические предприятия получили налоговые льготы и государственные заказы. Последние были в значительной мере связаны со строительством укреплений на границе с Германией, названных линией Мажино по имени военного министра Франции в 1929—1932 гг.

Вследствие принятых мер кризис принял во Франции специфический характер. Значительный спад производства произошел в легкой промышленности, особенно выпускавшей традиционные для Франции предметы роскоши. В тяжелой, военной промышленности спад был незначительным. Безработица не превысила 10% общего числа занятых, кроме того, на ряде предприятий была введена неполная (сокращенная) рабочая неделя. Средняя покупательная способность населения упала примерно на 1/3, что вызвало кризис перепроизводства в сельском хозяйстве. Стремясь преодолеть его, правительство ввело повышенные таможенные пошлины на ввоз аграрной продукции, установило минимальную цену на пшеницу, запретило расширять посевные площади. Тем не менее, кризис в сельском хозяйстве продолжался до 1935 г.

Кризис оказался наиболее тяжелым для сельских хозяев, владельцев мелких и средних предприятий в сфере торговли, обслуживания. В 1930—1932 гг. число только мелких торговцев сократилось на 100 тыс. человек, ежегодно регистрировалось свыше 10 тыс. банкротств мелких кафетериев, магазинчиков. В связи с этим возникли слои населения, разочарованного в политике основных политических партий. Эти слои стали питательной почвой для подъема праворадикального, фашистского движения.

Угроза фашизма и Народный фронт во Франции. Фашистское движение во Франции отличалось от германского национал-социализма и итальянского фашизма. Оно не было единым, не имело лидеров общенационального масштаба. В его состав входили военизированные организации ветеранов войны («Огненные кресты» полковника де ля Рока), группировки, выступающие за восстановление во Франции монархии («Аксион франсез»). Расизм и планы завоеваний французскому фашизму не были свойственны. Территориальные претензии Франции в первой мировой войне были удовлетворены, и идеи новых захватов не встречали интереса в обществе. Фашистская программа ограничивалась требованием установления режима твердой руки, решения социальных проблем общества, в частности связанных с положением мелких собственников.

Неопределенность политического положения содействовала активизации фашистского движения. Выборы в парламент 1932 г., как обычно, не дали перевеса ни одной из партий. Правительство, получившее название «Картель левых», было сформировано на базе союза радикалов и социалистов. Однако, не предприняв никаких мер для выполнения намеченной ими программы активизации социальной политики, правительство подало в отставку. Началось чередование у власти политических лидеров, ни один из которых не имел прочнрй поддержки в парламенте.

Поводом для фашистских выступлений в Париже в январе-феврале 1934 г. стал скандал, вызванный разоблачением коррупции в государственном аппарате. 6 февраля около 20 тыс. фашистов устроили демонстрацию в Париже, разогнанную полицией. У властей возникли опасения, что они намерены захватить парламент и установить диктатуру.

В условиях, когда опыт фашистских Германии и Италии уже показал, к каким последствиям для левой оппозиции приводит установление фашистской диктатуры, коммунисты и социалисты в 1934 г. пошли на создание единого фронта антифашистских сил, подписав пакт о единстве действий в борьбе с фашистской угрозой. Итогом пакта стала не только организация митингов и манифестаций в защиту демократии, но и принятие под давлением левых партий парламентом в 1935 г. закона, запретившего деятельность военизированных фашистских организаций. Накануне парламентских выборов 1936 г.была выдвинута единая программа Народного фронта, поддержанная коммунистами, социалистами и партией радикалов. В ней концентрировалось внимание на конкретных задачах Народного фронта, в первую очередь в сфере социальной политики.

На выборах 1936 г. партии Народного фронта одержали убедительную победу, получив 5421 тыс. голосов против 4233 тыс. у правых партий. Лидер социалистов, партии, имевшей наибольшее число мест в парламенте, Л. Блюм, возглавил правительство Народного фронта. Действуя в рамках принятой совместной программы, правительство ввело 40-часовую рабочую неделю, двухнедельные оплачиваемые отпуска, обязало предпринимателей заключать коллективные договора с профсоюзами, что обеспечило средний рост зарплаты на 15—17 %. Частично была национализирована военная промышленность, установлены гарантированные цены на аграрную продукцию, введены повышенные налоги на крупный капитал. В то же время для мелких предпринимателей предусматривались налоговые льготы.

В начале 1937 г. Народный фронт столкнулся с серьезными трудностями. Увеличение государственных расходов на социальные нужды вызвало дефицит бюджета, который правительство начало покрывать за счет займов. Государственный долг с 1936 по 1938 г. увеличился с 341 млрд. франков до 420 млрд., золотой запас сократился на 30%. Вынужденная девальвация франка не спасла положения, а лишь вызвала рост цен, что активизировало забастовочное движение.

Попытка правительства добиться предоставления ему чрезвычайных полномочий для преодоления им же вызванного кризиса была отвергнута верхней палатой парламента. Л. Блюм отказался от предложения коммунистов обратиться к поддержке масс и выйти за рамки конституционного строя и подал в отставку. Пост премьер-министра был передан К. Шотану, представляющему партию радикалов, который заявил о приостановлении выполнения программы Народного фронта.

Между участниками Народного фронта в условиях роста в Европе военной угрозы выявились серьезные разногласия по вопросам внутренней и внешней политики. В 1938 г. Народный фронт распался окончательно. Ставший премьер-министром Э. Даладье, также принадлежавший к партии радикалов, провозгласил создание правительства национальной обороны и при поддержке правых партий добился чрезвычайных полномочий для своего кабинета. Они были использованы для отмены преобразований, проведенных Народным фронтом, введения режима жесткой экономии для реализации программы перевооружения армии. Эти меры оказались достаточно эффективными, впервые за 1930-е гг. Франция достигла докризисного уровня производства.

Экономический провал политики Народного фронта был обусловлен тем, что левые партии, особенно коммунисты, рассматривали активизацию социальной политики как политическую, а не экономическую задачу. Они мыслили не категориями подъема национальной экономики, а исходили из классового принципа «пусть платят богатые».

В то же время опыт Народного фронта показал, что при условии взаимодействия левых политических сил, способных организовать массовые политические выступления трудящихся в защиту демократии, установление фашистской диктатуры, даже в ситуации политического кризиса и слабости правительства, не является фатально неизбежным.

ДОКУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ

Из пакта о единстве действий французской Коммунистической партии и французской Социалистической партии (СФИО), 27 июля 1934 г.:

«Перед лицом опасности, которую представляет фашизм для трудящегося населения, перед лицом покушений, организованных вооруженными бандами против пролетариата, Коммунистическая партия и Социалистическая партия признают необходимость вести с общего согласия решительные действия и следующим образом уточняют их форму и условия:

1. Социалистическая партия и Коммунистическая партия подписывают пакт о единстве действий, согласно которому они обязуются совместно организовывать и участвовать всеми своими средствами (организации, пресса, активисты, депутаты и т.п.) в общенациональной кампании, имеющей целью:

а) мобилизовать все трудящееся население против фашистских организаций с целью добиться их разоружения и роспуска;

б) защитить демократические свободы и потребовать пропорционального представительства и роспуска палаты;

в) выступать против военных приготовлений;

г) выступать против декретов-законов;

д) выступать против фашистского террора в Германии <...>

3. В ходе этих совместных действий обе партии будут взаимно воздерживаться от нападений и критики в отношении органов и активистов, лояльно участвующих в совместных действиях. Однако каждая партия вне совместных действий сохраняет свою полную независимость в организации своей пропагандистской деятельности, направленной на обеспечение роста своих собственных рядов, не допуская при этом никаких враждебных выступлений или оскорблений по отношению к другой партии». (Хрестоматия по новейшей истории. М.,1960. Т.1. С 373-374.)

 

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Найдите общие черты и различия в проявлениях кризиса 1929— 1932 гг. в Великобритании и Франции по сравнению с США и Германией. Чем вы можете объяснить эти отличия?

2.Как выходило из кризиса правительство Великобритании? В чем были особенности его преодоления в этой стране?

3. В чем состояла специфика экономического и политического развития: Франции и ее пути выхода из кризиса 1929—1932 гг.?

4. Какими основными факторами были обусловлены различия антикризисной политики в США, Англии и Франции?

5. Почему во Франции возникла угроза фашизма? Оцените значение создания и деятельности Народного фронта.

6. Как обосновывалась необходимость единства действий Социалистической и Коммунистической партий? Какие совместные действия предусматривал пакт? Определите по тексту документа, на каких условиях он заключался.

7. На основе текста учебника и документа проследите, какие цели этого соглашения удалось выполнить в политике Народного фронта. Почему в целом они не были выполнены? По каким причинам Народный фронт распался?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 306 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

749 - | 746 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.