Лекции.Орг


Поиск:




Основные тенденции современного эк.развития России и их влияние на уровень безопасности государства.

Уровень эк.развития гос-ва влияет на состояние ЭБ гос.
ЭБ - это такое состояние экономики при котором обесп. устойчивый эк.рост, достаточное удовлетворение обществ. потребностей, эффективное управление, защита эк. интересов на нац.и международном уровнях.

Эк.развитие прослеживается в оценивании значений индикаторов ЭБ. В Росси большинство значений расходятся.

ЭБ РФ во многом была подорвана в период перехода к рыночной экономике. Начало 2000гг. характеризовалось бурным экономическим ростом – ВВП увеличился на 20%, но уже в 2003 произошло снижение. В экономической литературе различают такие виды эк.политики, которые реализуют те или иные стороны ЭБ: стабилизационная, соц., эк.роста и т.д.

Для оценки эк.ситуации важно определить критерии, которые будут харктеризоватьэк.положение страны и давать представление об уровне ЭБ.

Сенчагов предлагаетследующие критерии:

1) устойчивость развития страны

2) степень компенсации допущенных потерь в период спада

3)меры соответствия нац.интересам, месту России в нац. эк.
Устойчивость развития страны оценивается по:
-темпы роста ВВП (д.б.долговременно стабильным, без резких колебаний). В России ВВП: 2000 – 10%, 2002 – 4%, 2006-07 – 8%, 2009 – 2%. ВВП не стабилен.
- темпы роста производит-ти труда: 2000 – 7%, 2009 – 4%.

В концепции долгосроч.развития РФ до 2020г. поставлена задача модернизации российской эк.. Для достижения к 2020г. места в пятерке лидеров, необходимо обеспечить высокий темп роста ВВП.

Темп роста = отчетный - базисный
Темп прироста=Тр-100
Коэффициент роста = отчетный/базисный*100%

 

Индикаторы - ориентиры развития, определяющие границы негативных процессов, подающие сигналы участникам рынка о возможных сферах неблагополучия, понижении глобального уровня нац. без-ти. Состояние эк-ки, ее безопасность определяются тремя индикаторами, кот-е оказывают существ. влияние на все др.индикаторы: потребит. ценами, курсом рубля и ден. доходами населения.
Пороговые значения индикаторов эк. без-ти(«болевые точки» в развитии эк-ки) - характеризуют предельные значения, игнорирование кот-х препятствует норм. развитию эк-ки и соц.сферы и приводит к форми-ю разрушит.тенденций в области пр-ва и уровня жизни населения.
ЦИФРЫ УТОЧНИТЕ!!!!!!!

1. Валовый сбор зерна, млн т (100-120)

2. Внутренний и внешний долг, % ВВП(60)

3.Дефицит федерального бюджета, % ВВП(3)

4. Уровень инфляции, %(4,5)
5.Объем золотовалютных резервов, млрд долл. (ок 400)
6.Доля расх-в на погашение и обслуж-е госдолга,%кобщему V расх-в фед. Бюджета(20)
7.Объем ВВП, млрд руб. (60000) 8. Инвестиции в основной капитал, % ВВП(25)
9.Расходы на оборону, % ВВП(3) 10.Доля в ВВП затрат на гражданскую науку, %(1,5)
11.Доля инновац. продукции в общем объеме ко всей промышленной продукции, %(15)
12.Доля машиностроения и металлообработки в промышленном производстве, %(25)
13.Уровень безработицы в среднегодовом исчислении, % к ЭАН по методологии МОТ(5-8)
14.Доля населения с уровнем доходов ниже прожит. минимума, % ко всему населению(7-10)
15.Отношение доходов 10% наиболее обеспеченного к доходам 10% наименее обеспеченного населения, разы(8)

16. Уровень монетизации на конец года, % ВВП(50)
Порог. значения - важный инструмент системного анализа, прогнозирования и индикативного социально-экономического планирования. Экономика, рассматривается с позиции соответствия тенденций ее развития национальным интересам страны. Теория безопасности имеет практическое значение, только если она органически включает теорию предельных значений объекта. Это важно как на макро-, так и на микроуровне, как для развитой рыночной, так и для переходной экономики.

 

В Стратегии нац.безопасности РФ до 2020 года Главными стра. рисками и угрозами нац. безопасности в эк.сфере на долгоср. перспективу являются сохранение экспортно-сырьевой модели развития национальной экономики, снижение конкурентоспособности и высокая зависимость ее важнейших сфер от внешнеэкономической конъюнктуры, потеря контроля над национальными ресурсами, ухудшение состояния сырьевой базы промышленности и энергетики, неравномерное развитие регионов и прогрессирующая трудонедостаточность, низкая устойчивость и защищенность наци. финансовой системы, сохранение условий для коррупции и криминализации хоз.-фин.отношений, а также незаконной миграции.
Экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, способствуют усилению напряженности во взаимоотношениях регионов и Центра, представляя собой угрозу федеративному устройству и социально-эк.укладу РФ.
Негат. процессы в экономике лежат в основе сепаратистских устремлений ряда субъектов Российской Федерации. Это ведет к усилению политической нестабильности, ослаблению единого эк. пространства России и его важнейших составляющих - производственно-технологических и транспортных связей, финансово-банковской, кредитной и налоговой систем.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные показатели экономической безопасности страны, основные угрозы экономической безопасности в системе национальной безопасности РФ. | Тема 4. Негосударственные формы поддержки и воздействия на сферу культурной деятельности
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 518 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1542 - | 1225 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.