ГСП представляет собой совокупность унифицированных приборов, элементов и устройств с широким диапазоном возможностей: от осуществления автоматического контроля и регулирования отдельных процессов до решения задач комплексной автоматизации, предусматривающих использование новейших средств вычислительной техники.
По структуре ГСП состоит из нескольких самостоятельных ветвей в зависимости от вида вспомогательной энергии: 1) гидравлической, 2) пневматической и 3) электрической, используемой для передачи сигналов.
ГСП объединяет в себе все средства контроля и регулирования технологических процессов. Характерной особенностью ГСП является:
1) блочно-модульный принцип, лежащий в основе конструкций устройств;
2) унификация входных-выходных сигналов и сигналов питания.
Блочно-модульный принцип характеризуется наличием отдельных модулей или блоков, выполняющих достаточно простую функцию. Этот принцип позволяет уменьшить номенклатуру средств автоматизации, упрощает ремонт и замену, уменьшает стоимость, позволяет реализовать принцип взаимозаменяемости.
Унифицированные сигналы:
1) Пневматические – сигналы давления сжатого воздуха
диапазон изменения сигнала: 0,2 – 1
или 0,02 – 0,1 МПа;
сигнал питания: 1,4
;
расстояние передачи сигнала: до 300 м.
2) Электрические сигналы имеют много диапазонов, которые можно разделить на две группы:
а) токовые (сигналы постоянного тока), например:
0 – 5 мА, 0 – 20 мА, 4 – 20 мА и др.;
б) сигналы напряжения постоянного тока, например: 0 – 1 В, 0 – 10 В и
Основными приборами ГСП являются преобразователи – бесшкальные приборы, предназначенные для преобразования измеряемой величины в выходной сигнал дистанционной передачи. Их используют для измерения различных величин. Каждый из преобразователей состоит из двух основных элементов – измерительного блока, преобразующего измеряемую величину в усилие, и собственно преобразователя этого усилия в выходной сигнал. При этом преобразователь является унифицированным элементом, входящим в любой из преобразователей данной ветви, а измерительный блок меняется в зависимости от измеряемой величины (давления, расхода, уровня и др.).
Общие сведения о САПР.
Процесс проектирования состоит из значительного количества рутинных операций. Однако, не смотря на это его формализация достаточно сложна и относительно трудоемка.
По примерным оценкам, в некоторых конструкторских бюро основными видами проектной деятельности являются: вычерчивание проектируемого изделия и его составляющих (70 % от общей трудоемкости), организация архивов и их ведение (15%), собственно проектирование (15%). Проектирование, в свою очередь, подразделяется на копирование архивных прототипов (70 %), модификацию вариантов (20 %), исправление ошибок (9 %) и разработку (1 %).
Автоматизация процесса проектирования стала возможной только с появлением на рынке достаточно дешевой микропроцессорной техники, которое привело в начале 60-х годов к широкому распространению САПР.
Очевидно, что в условиях жесткой конкуренции коллектив любого предприятия заинтересован в сокращении сроков от идеи до запуска в производство новых изделий, в оптимизации производственных процессов, в потребительских качествах выпускаемых изделий (надежности, безопасности, эстетичности) и, наконец, в их реализации. Первый этап «от идеи до запуска в производство» – самый трудоемкий, так как здесь, кроме воплощения идеи в доступную для всех форму информации, необходимо предусмотреть и технологичность, и надежность, и безопасность.






