Лекции.Орг


Поиск:




Третья цель: культурное наследие




Защита и сохранение культурных особенностей народов и наций со­вершенно справедливо объявлены, в особенности в последние годы, ключевым моментом человеческого прогресса и самовыражения. Эти положения весьма часто служат удобным прикрытием для всякого рода политических уловок и интриг. Вместе с тем люди начинают все больше опасаться, что в будущем все культуры могут оказаться на одно лицо — причем лицо, как показывает сегодняшний опыт, не слишком уж при­влекательное — и что движение к обезличивающей однородности про­исходит уже сейчас.

Чтобы предотвратить эту опасность, маленькие и слабые страны превратили тезис о культурных различиях в основной элемент принци­пов нового международного экономического порядка и стратегий развития.

 


 

Глава 18. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГЛОБАЛИСТИКА                                                      777

 

 

Несмотря на все благие намерения и пустые слова в защиту куль­турных различий, сделано в действительности пока что очень мало. Ис­тинной основой культурного плюрализма будущего может стать только наше нынешнее культурное наследие. А поскольку оно сейчас стреми­тельно деградирует и исчезает, необходимы самые активные и срочные меры, чтобы остановить эти невосполнимые в будущем потери.

Просто поразительно, сколько культурного богатства и разнообра­зия вложил человек за стовековую, а возможно, и еще более длитель­ную историю в свой язык, традиции устного творчества, письменность, обычаи, музыку, танцы, искусство подражания, памятники, изобрази­тельное искусство и т.д. К несчастью, не менее поразительной до на­стоящего времени была и его печальная способность уничтожать, сгла­живать, осквернять и забывать это бесценное наследие. Дальнейшее развитие технологической цивилизации, экономический рост, возрас­тающая мобильность людей, чьи поселения занимают большую часть твердой поверхности планеты, расширение средств массовой информа­ции — все это сулит в будущем исполнение мрачных пророчеств окон­чательного и безжалостного исчезновения с лица земли львиной доли того, что еще осталось от свидетельств веры, любви, эмоций, гордости, чувства прекрасного и стремления к добру прошлых поколений.

Надо немедленно принять самые серьезные и активные меры для спасения культурного наследия человечества, которые должны охва­тить все без исключения области человеческой деятельности, исполь­зовать достижения всех научных дисциплин: археологии, эпиграфики, палеографии, философии, этнологии, антропологии и прежде всего ис­тории, — чтобы совместными усилиями человечества защитить его культурное наследие. Для того чтобы подтвердить уважение как к тем, кто уже ушел из этого мира, так и к тем, кто придет позже, необходимы качественно новые подходы, идеи и решения. К числу таких предложе­ний можно, в частности, отнести учреждение «Всемирного культурного концерна», целью которого стало бы финансирование долгосрочных культурных программ (надеюсь, что средства для этого можно было бы получить за счет сокращения военных расходов), и организацию «Куль­турного корпуса», который объединил бы добровольцев из всех стран мира, желающих защитить и сохранить наследие (можно было бы рас­сматривать обязанности, связанные с работой в корпусе, как замену военной службы). Было бы также целесообразно осуществить, напри­мер, интернационализацию исторических памятников и центров, пред­ставляющих всемирный интерес, призвав государства передать их под


778                        Раздел VII. МИРОВАЯ ПОЛИТИКА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТН0ШЕНИЯ


 


 

международную юрисдикцию, и доверить международным органам (по соглашению с теми странами, на территориях которых они расположе­ны) их охрану и сохранность — думается, что это было бы не только в интересах создавших эти ценности народов, но и в интересах всей ми­ровой культуры. [...]





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 159 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

998 - | 820 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.