Урок изучения нового материала по литературе Восточной Сибири в 5 классе
Тема: «С. Устинов. Рассказ «Любопытный бурундук».
Цель: познакомить с биографией писателя (кратко);
обучать уч-ся чтению и анализу прозаического произведения;
развивать умения создавать устные высказывания о прочитанном, аргументированно формулировать свои суждения о героях и авторе; выразительно читать, соблюдая нормы литературного произношения;
воспитывать любовь к родной природе, «братьям нашим меньшим».
Оборудование: видеофильм о бурундуке; оформление доски (рисунки уч-ся, эпиграфы со словами Ф.И.Тютчева,С. Есенина о природе),словарная работа(рассказ, сюжет, автор, герой, проза, идея)
Планируемые результаты:
Личностные умения:понимание роли человека и животных в природе, осознание детьми необходимости и важности сосуществования дикой природы и человека;
Универсальные умения: владение выразительной речью, умение читать прозаический текст осознанно, умение анализировать и отбирать новый материал для ответа на поставленный вопрос, применять приобретенные знания в природной среде;
Практические умения: владение всеми видами речевой деятельности (аудирование, чтение, говорение), стилистически корректное использование лексики в созданных уч-ся и учителем речевых ситуациях с соблюдением норм этикета.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
II.Постановка целей и задач урока с помощью учащихся. Мотивация учебной деятельности.
- Посмотрите на доску. Постарайтесь определить, кто изображен на рисунке? Что это за животное?
-Угадайте загадку…
В полосатой нежной шубке
Легкий делает прыжок.
За щекой несет орешки,
А зовется …..(бурундучок).
Итак, тема нашего урока «Чтение и изучение рассказа С. Устинова «Любопытный бурундук».
-Какое слово привлекло вас в заглавии? Почему? О чем свидетельствует данное слово?
-Это рассказ об истории жизни бурундука в лесу, встрече с ним человека. А написал рассказ Семен Устинов, наш сибирский писатель. (Демонстрируется портрет С. Устинова)
-Читали ли вы его рассказы раньше?
- Как вы думаете, что мы можем сегодня на уроке узнать о писателе?
-О зверьке бурундуке?
III.Работа с эпиграфом (слова Ф. Тютчева о природе)
Не то, что мните вы, природа,-
Не слепок, не бездушный лик,
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык…
- Что такое природа?
- К какому читателю обращены слова Поэта?
-Что он доказывает?
-О чем свидетельствуют слово «душа», «язык», «любовь»? Как вы их понимаете?
-Послушайте звукозапись, которую мы с нашими учениками сделали в лесу. Угадайте, чьи это голоса, звуки? (Звучит фонозапись звуков леса. Дети угадывают звуки птиц, шум леса).
-Действительно ли лес представляется «живым»? Есть ли у него «душа», «язык»?
-Ходите ли вы в лес? С какой целью?
-Давайте предоставим слово группе «путешественников», которые накануне сходили в лес и расскажут нам об этом.
-Видели ли птиц, животных? Каких? А бурундука? Опишите его.
-Посмотрите на рисунки наших учеников. Вот таким его видит Катя…(на доске рисунок бурундука).
-А теперь обратимся к писателю и его произведению. Кто такой С. Устинов?
IV.Изучение темы урока.
Слово об авторе.
- Личность С.Устинова известна и примечательна для иркутян и нас, людей, живущих в провинции. Те, кто много читает, знакомы с именем земляка, прозаика, любителя попутешествовать и описать интересные события в своих рассказах
-Послушаем сообщение учеников 2 группы («исследователи») о писателе.
-Что нового вы узнали о С. Устинове? (Демонстрируется портрет С.У.)
-Чем привлекателен портрет этого человека?
Эмоциональные впечатления учащихся о прочитанном.
-Вот такой человек написал рассказ о животном, живущем в тайге. Обратите внимание на заголовок. «Любопытный» - значит какой он? Замените слово близкими по значению словами.(«Любознательный, пытливый, заинтересованный» добавляют учащиеся). Что это за слова? (Синонимы).
-Из всех слов, близких по смыслу, автор выбрал именно это. Чтобы понять, почему он сделал так, обратимся к тексту. Ответьте на вопрос, понравился ли вам рассказ? Кто прочитал его с удовольствием?
-Перечитайте интересные эпизоды, прокомментируйте их…(3 уч. читают тексты, понравившиеся им, обращается внимание на выразительное, понятное чтение. Отмечаются лучшие чтецы. Итоги подводят сами уч-ся класса).
-Всегда ли с одинаковыми чувствами читался рассказ? Почему нет? Отметьте места, где преобладают чувства тревоги, переживания за животное. Где радость и восхищение звучат в ваших голосах? Кто помогает пережить эти чувства?
2.Работа над понятиями рассказ,рассказчик,герой, сюжет, идея(основная мысль)
-Прежде чем мы обратимся к автору более подробно и скажем, что это за человек, попытаемся вспомнить, каковы особенности малого жанра рассказа. Что такое рассказ?(отчет 3 группы «литераторов»)
-Есть ли в нем сюжет? Что такое сюжет? Попытайтесь пересказать основные события, лежащие в основе рассказа.
-Чем интересна форма повествования?
-Кто такой рассказчик? С чем он идет на охоту?
-Кто является героем рассказа помимо рассказчика?
Работа над содержанием текста. Вопросы на осмысление содержания.
-Какой автор видит тайгу, где живет бурундук и другие обитатели леса? (Текст.)
-Как живут его обитатели, животные леса, в том числе бурундук? (Текст.)
-Что тревожит автора и, следовательно, рассказчика в жизни маленького зверька? (Текст.)
-Любит ли автор своего героя-бурундука? Как вы это почувствовали, «увидели» в тексте? (Текст.)
-Попробуем вместе с автором дать более полную характеристику нашего героя-бурундучка с помощью прилагательных-определений, выступающих сейчас в роли выразительных средств. Догадайтесь, каких? (эпитетов)
-Итак, какой он,бурундучок,по мнению автора и нашему мнению?(Умный, любопытный, беззащитный,стойкий,маленький, красивый).
- На доске оформите в виде ромашки данную запись. В центре слово «бурундучок».
(У доски работают учащиеся разных групп).
| Бурундучок |
| Любопытный |
| Беззащитный |
| Красивый |
| Умный |
| Стойкий |
| Маленький |






