Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Учебный вопрос № 2: Меры профилактики и подготовка к безопасному поведению в условиях автономного существования.

УРОК 1. Правила поведения в условиях вынужденной ав­тономии в природных условиях

Цель урока

 

1. Познакомить учащихся с причинами попадания человека в условия вынужденной автономии, с факторами, способствующими развитию или возникновению экстремальных ситуаций.

2. Изучить меры профилактики и подготовки к безопасному поведению, а также правила поведения в условиях вынужденной автономии.

3. Воспитывать чувство ответственности за собственную жизнь и безопасность, а также чувство уважения и заботы по отношению к природе.

4. Закрепить знания полученные в предыдущих курсах ОБЖ.

      

Конспект урока

Учебный вопрос № 1: Причины попадания человека в условия автономного существования.

Автономное существование – наиболее опасная экстремальная или аварийная ситуация, так как положение человека, оказавшегося один на один с природной средой, обычно возникает неожиданно и вынужденно, причём помощь извне проблематична.

Основными причинами вынужденного автономного существования в природных условиях являются:

1. ЧС природного характера: стихийные бедствия, (землетрясения, наводнения, ураганы, бури, смерчи, лесные пожары).

2. Экстремальные ситуации в условиях природной среды: резкое изменение природных условий (сильное резкое похолодание, ливень, метель, пурга, сильный снегопад, мороз, засуха и т.д.). Потеря ориентировки на местности (во время похода, экспедиции).

3. Аварийные ситуации в условиях природной среды: потеря группы на маршруте (во время похода, экспедиции). Аварии на транспорте.

 

Факторами природной среды, способствующими развитию или возникновению экстремальных ситуаций являются:

1. Климатогеографические особенности района температура и влажность воздуха, солнечная радиация, осадки, уровень барометрического давления атмосферы, ветер, ураган), а также: рельеф местности, водоисточники, флора и фауна, фотопериодика (полярная ночь, полярный день), колебания магнитного поля Земли.

2. Психо-физиологические факторы, способствующие возникновению или развитию экстремальных ситуаций: страх, боль, переутомление, уныние, холод, жара, голод, заболевание и травмы.

 

Учебный вопрос № 2: Меры профилактики и подготовка к безопасному поведению в условиях автономного существования.

 

Оказавшись в условиях вынужденной автономии человек вступает в единоборство с силами природы. Основа успеха в этой борьбе – умение выжить. Что же понимается под термином «выживание»?

Выживание – активная деятельность, направленная на сохранение жизни, здоровья и работоспособности в экстремальных условиях.

Главный постулат выживания: человек может и должен сохранить здоровье и жизнь в самых суровых физико-географических условиях, используя для этого всё, что дает окружающая среда и собственные теоретические знания и практический опыт.

Факторы, обеспечивающие защитные функции, способствующие нормальной жизнедеятельности людей в экстремальных ситуациях природной среды: психофизические качества человека (психическая устойчивость, физическая подготовленность, обученность действиям при выживании); одежда, аварийно-спасательное снаряжение, устройства для сигнализации и связи, водно-пищевой запас, подручные средства, используемые для различных целей.

Экстремальные ситуации автономного существования в природной среде предполагают:

1. Ситуации, связанные с резким изменением теплового режима;

2. Ситуации, связанные с акклиматизацией и реакклиматизацией;

3. Ситуации, связанные с резким изменением режима питания, питьевого режима.

 

Человеческий организм не способен самостоятельно поддерживать температуру своего тела на необходимом уровне в условиях охлаждения. Под влиянием охлаждения снижается уровень обменных процессов, ослабляется деятельность центральной нервной системы – всё это приводит к ослаблению организма, способствует обострению имеющихся заболеваний или возникновению новых.

Все живые организмы делятся на две группы: пойкилотермные («разнотермные») и гомойотермные («одинаковотеплые»).

Пойкилотермность – фактор, снижающий выживаемость, т.к. жизненная активность организмов зависит от изменений температуры среды.

Гомойотермность – фактор, повышающий выживаемость.

 

Человек относится к гомойотермным организмам с температурой тела в пределах 36,4°С – 37,5°С, её повышение вызывает состояние перегрева (гипертермии), а понижение - переохлаждение (гипотермия). Физиологическая система терморегуляции у человека включает в себя регулирование теплообразованием и теплоотдачей.

Теплообразование происходит в скелетных мышцах в результате сложных химических реакций при усвоении пищи. Следует помнить, что при незначительном охлаждении начинается непроизвольная микровибрация мышц, которая в дальнейшем переходит в длительную синхронную активность отдельных мышечных волокон (терморегуляционный тонус), а при боле сильном охлаждении возникает холодовая дрожь. При этом теплообразование повышается в 3-5 раз, при произвольной мышечной активность (ходьба, бег) теплообразование может увеличиваться в 10-20 раз. Физическая терморегуляция играет более существенную роль, чем химическая в обеспечении постоянства температуры тела. При понижении температуры среды теплоотдача уменьшается, при повышении температуры среды - увеличивается.

Теплоотдача происходит четырьмя способами:

1. Кондукцией (проведение) – прямая передача тепла от тела к твердой среде. Максимальная теплоотдача – в положении лежа.

2. Конвекцией – теплоотдача посредством течения воздуха или воды по границам тела. Чем ниже температура среды и сильнее ветер, тем выше конвекция.

3. Излучением (радиация) – отдача тепла в виде инфракрасных лучей.

4. Испарением – влага с кожных покровов и слизистых оболочек верхних дыхательных путей (потение) охлаждаясь усиливает теплоотдачу тела человека.

 

В связи с вышеизложенным, регулирование режима – одно из условий выживания. Достигается оно несколькими способами:

Во-первых: оптимальным чередованием состояния активности и покоя;

Во-вторых: оборудованием временных, простейших, укрытий из природных и подручных материалов;

В-третьих: организацией внешних источников тепла (костров).

ТИПЫ КОСТРОВ

По предназначению:

1. Дымовые – разводят для подачи сигнала бедствия, а также, чтобы отогнать комаров и мошкару;

2. Жаровые – для приготовления пищи, для обогрева, для просушки вещей;

3. Пламенные – для освещения места привала, для кипячения воды, для подогревания пищи.

По их устройству:

1. «Шалаш» – пламенный;

2. «Колодец» – пламенный (в сырую погоду);

3. «Звёздный» – пламенно-жаровой;

4. «Лодья» – жаровой;

5. «Очаг» – пламенный.

В-четвертых - организацией рационального питания.

Акклиматизация – процесс приспособления организма человека к новым климатогеографическим условиям. В основе акклиматизации лежит выработка организмом приспособительных реакций, направленных на поддержание его нормальной жизнедеятельности в новых условиях окружающей среды.

Акклиматизация в горной местности: основной фактор, отрицательно влияющий на организм, является снижение концентрации кислорода в воздухе, понижение барометрического давления, а также высокая интенсивность ультрафиолетового излучения солнца.

Акклиматизация в условиях жаркого климата: основными факторами, влияющими на организм человека, попадающего в условия жаркого климата, являются высокая температура воздуха, приближающаяся к температуре тела, значительная интенсивность солнечной радиации, высокая (или низкая) влажность атмосферного воздуха, резкие колебания температуры окружающей среды в течение суток. Наиболее характерное патологическое состояние: тепловое истощение, тепловой удар, тепловые судороги (при большой потере минеральных солей).

Акклиматизация в условиях Крайнего Севера: основными факторами климата севера, неблагоприятно влияющим на организм человека, является низкая температура окружающей среды (в зимние месяцы до -60°С), нарушение светового режима (полярный день, полярная ночь), ультрафиолетовая недостаточность. В этих условиях происходит резкое изменение реактивности организма. Появляются чрезмерная утомляемость, сонливость в дневные часы, понижение аппетита, иногда одышка. Нарушение светового режима может привести к бессоннице и невротическим состояниям.

Реакклиматизация – повторное приспособление к ранее привычным условиям после временного пребывания в другой климатогеографической среде.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Наиболее распространенные причины пожаров в быту | Учебный вопрос № 3: Правила поведения в условиях вынужденной автономии.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2645 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

4592 - | 4395 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.014 с.