Лекции.Орг


Поиск:




Блок 1. Состав слова. Словообразование.

1 2 3   4 5 6 Состав слова. Корень. Однокоренные слова. Состав слова. Приставка. Словообразование с помощью приставок от глагольных основ. Состав слова. Суффикс. Суффиксальное образование слов. Состав слова. Окончание. Состав слова. Обобщение.  

Блок 2. Приставки и предлоги.

7 8 9 Предлоги. Различение приставок и предлогов. Различение приставок и предлогов.  

Блок 3. Гласные звуки.

10 11 12 13 14-16 17 -20 21-23 24   25-26 27 28-30 31-33 34 35 Гласные звуки. Дифференциация А-Я. Закрепление. Диктант. Дифференциация О-Ё. Дифференциация О-Ё-Е. Дифференциация У-Ю. Дифференциация Ы - И. Диктант на дифференциацию пройденных гласных. Закрепление отработанных гласных. Проверочный диктант. Дифференциация Ё-Ю. Безударные гласные. Самостоятельная работа. Контрольное списывание.   Блок 5. Блок 5. Блок 5. Блок 5.

Блок 4. Согласные звуки.

36-39 40-43 43-46 47-50 51-54 55-58 59-61 62 63-65 66 67-68 Дифференциация [С]-[З]. Дифференциация [П]-[Б]. Дифференциация [Т]-[Д]. Дифференциация [В]-[Ф]. Дифференциация [Ш]-[С], [Ж]-[З]. Дифференциация [С]-[Ц]-[С`]-[Ч]. Дифференциация [Ч]-[Т`]. Диктант. Закрепление отработанных согласных. Итоговая работа. Итоговые занятия     Блок 5. Блок 5

 

ПРОГРАММА

КОРРЕКЦИОННЫХ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

В ЧЕТВЁРТЫХ КЛАССАХ (III ЭТАП ОБУЧЕНИЯ)

СВЯЗНАЯ РЕЧЬ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

Содержание программы.

Накопление фонетических и морфологических обобщений и упорядочивание на этой основе имеющихся у детей средств языка (произношение, словарь, грамматический строй) позволяют приступить на третьем этапе обучения к работе по совершенствованию связной (контекстной) речи. Цели коррекционной работы на этом этапе смыкаются с программными. Однако, поскольку у данной группы детей имеются пробелы в речевом развитии, возникает необходимость в особой организации их учебной деятельности на данном этапе коррекционного воздействия.

В практическом плане это направление коррекционного обучения осуществлялось уже на I и II этапах обучения в связи с усвоением грамматических понятий о звуковом и морфологическом составе слова. На III этапе данный аспект реализуется в процессе работы над текстом.

В ходе логопедических занятий продолжается формирование практических представлений о тексте. Развитие умений и навыков узнавать существенные признаки связного высказывания осуществляются путём сравнения текста и набора слов; текста – и набора предложений; текста – и различных вариантов его искажения (пропуск начала, середины, конца текста; добавление в текст слов и предложений не по теме; отсутствие слов и предложений, раскрывающих основную тему текста).

Последовательно развиваются умения и навыки ребёнка анализировать текст, то есть:

 - определять тему рассказа, основную мысль текста;

- определять последовательность и связность предложений в тексте;

- устанавливать смысловую зависимость между предложениями;

- составлять план связного высказывания.

С этими умениями и навыками непосредственно связана способность построения связного самостоятельного высказывания: определять его замысел, последовательность развёртывания и т.п.

Работа начинается с тщательного изучения структуры и видов различных предложений. Учащиеся тренируются в составлении разнообразных предложений под руководством учителя-логопеда и, далее, самостоятельно, творчески. Работа проходит как с опорой на различные сюжетные картинки, так и без опоры, тематически, ситуационно.

Огромная роль в формировании умения построить связное высказывание принадлежит работе с текстом. Учащимся предлагаются задания на распространение и сокращение текста и соответственно подробному и сжатому его пересказу, воссозданию текста по его плану (развёрнутому или краткому), восстановлению деформированного или разрозненного текста, редактированию текста.

В процессе занятий по формированию связной речи большое внимание уделяется работе над планом. Задачи этого раздела в основном смыкаются с общепрограммными. Однако, при обучении детей, имеющих ОНР, работе над планом должно уделяться значительное количество времени. В ходе логопедических занятий работа над планом должна быть использована не только как коррекционное средство развития речи, но и как способ организации их учебной деятельности. В процессе работы над планом дети учатся определять тему высказывания, отделять главные мысли от второстепенных, строить собственные сообщения в логической последовательности. Большое внимание уделяется при этом развитию у них различных приёмов мыслительной обработки материала: членение материала по смыслу на отдельные куски, выделение смысловых опорных пунктов, составление плана пересказа, изложения.

Предусматривается ещё один аспект работы над планом, состоящий в том, чтобы научить детей пользоваться планом в своей практической деятельности, в частности, как надо отвечать по плану.

Дети с ОНР после двух-трёх лет обучения в школе только начинают осваивать сложные предложения, особенно сложноподчинённые, и отработка сложных синтаксических конструкций целенаправленно осуществляется именно на третьем этапе. Дети приступают к выполнению сложных аналитико-синтетических упражнений на материале предложения, а именно: расчленение сложных предложений на простые; составление сложных предложений из простых; переконструирование простых предложений в сложные; конструирование сложных предложений по схеме, по союзному слову, по данному придаточному, главному предложению и т.п. Предлагаются также упражнения на расстановку знаков препинания в непунктуированных текстах, содержащих предложения сложных синтаксических конструкций. Даются задания на редактирование сложноподчинённых предложений, заведомо содержащих ошибки.

Поскольку на логопедических занятиях создаются предпосылки полноценной учебной деятельности, то в процессе выполнения заданий дети обучаются составлять особые речевые произведения, - учебные тексты. Такой текст представляет собой развёрнутые ответы, в основе которых лежат:

- анализ и синтез;

- обобщение;

- группировка материала;

- сопоставление, сравнение изучаемого материала.

 

Программа содержит 4 блока:

№ занятия тема Грамматические понятия, используемые на занятиях


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
III. Психологические особенности. | Освоение Базовых положений тела
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 238 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

885 - | 793 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.