Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Синтетические теории социально-исторических изменений.




В девятнадцатый веке, благодаря разработкам И.Менделя появляется новая отрасль биологической науки - генетика. Складываются объективные условия для возникновения синтетических теорий. Генетика сыграла особую роль в становлении новых представлений о развитии и составила основу неодарвинизма. Другое общепринятое его название – синтетическая теория, т.е. основанная на данных многих областей естествознания. В гуманитарной сфере также появилось целое направление – социал-дарвинизм. Основу этой теории составили такие понятия как выживание, борьба за существование, социальный отбор, наследственность, социальный антагонизм, нормы права, нормы этики и т.д. Социал-дарвинисты интерпретировали социальную жизнь как непрерывную борьбу между всеми видами сообществ, социальных институтов, движений, культур, системами ценностей и прав и т.д. Интеллектуальной предтечей этого направления невольно явилась теория Мальтуса. Он считал угрожающей разницу в увеличивающейся в геометрической прогрессии численности населения и только в арифметической прогрессии средств существования человечества. Из этого он делал негативные прогнозы относительно социально-экономического будущего человечества.

Общепринятым основателем социал-дарвинизма является английский социолог и философ Герберт Спенсер. Он объединил биологическую теорию с социальной и увидел в социальных конфликтах борьбу за существование, естественный отбор и процветание наиболее приспособленных. Его теория общества базируется как на идее борьбы за существования, так и на идее органического развития в совокупности представляя эволюционный тип развития. Спенсер увидел общие закономерности в алгоритмах существования общества и природы. При этом биология для него играла роль научно-методологического прецедента. В рамках синтетической теории социал-дарвинизма работали такие известные ученые-социологи как Уолтер Бетжгот, Людвиг Гумплович, Уильям Самнер. Общим итогом работы этой школы можно признать следующие, ставшими для социал-дарвинизма классическими положения:

- естественное неравенство людей предопределяет дифференциацию рас с соответствующими генетическими задатками;

- социальный прогресс обусловлен естественным отбором в процессе «борьбы за существование» в обществе.

Эти положения являлись скрытой формой апологетики определенного социального интереса, но с другой стороны акцентировался интерес к малым социальным группам. Препарировались внутригрупповые и межгрупповые отношения - их социальные, правовые, моральные аспекты поведения. Много места уделялось проблеме конкуренции как особому социальному механизму совершенствования, играющему в высшей степени, положительную роль в социальной теории и практике.

В этой же конфликтологической парадигме имеет место другая очень авторитетная теория – марксистская. Ее центральной идеей является утверждение, что главным фактором социальных изменений, прогресса, в частности, является экономическое развитие, точнее – конфликт производительных сил и производственных отношений. К.Маркс и его последователи составляют ту часть синтетических теорий, в которых объединены социальные и экономические аспекты развития общества с доминированием в нем экономики.

Другая группа теорий активирует социально-культурную сферу: мировоззрение, религию, систему ценностей, менталитет. Изменения в этих структурах считаются наиболее фундаментальными и предопределяющими, в конечном счете, изменения в сторону прогресса или регресса. В этой группе теорий самыми известными являются работы Питирима Сорокина. Центральным понятием в творчестве - является «ценность». Социальный прогресс будущего он видел через очищение и воскресение культуры, нравственное возрождение общества на принципах альтруистической любви и этике солидарности.

Последнюю группу синтетических теорий обозначают как «индустриально-технологические». Они интерпретируют социальные изменения как последствия перемен. Технический прогресс – база, фундамент и двигатель общественных перемен. В этой группе – теория «стадий экономического роста» Уолта Ростоу, который является одним из разработчиков теории постиндустриального общества. Он предложил учитывать такие экономические критерии как технологические инновации, скорость экономического роста, изменения в структуре производства и т.д. В своих поздних работах к известным 5 стадиям экономического роста, совершенно технически детерминированным, он добавил шестую – «поиска качества жизни», когда на первый план выдвигается духовное развитие человека.

Другой представитель этой школы – Р.Арон, идеолог «единого индустриального общества», трактовал технику как воплощение рациональной деятельности человека, его активного отношения к окружающей природной и социальной среде. Понятие «индустриального общества» дало Арону возможность установить связь экономического роста с общественными отношениями и другими видами роста – культурного. цивилизационного, политического. В границах описываемого им общества утрачена острота исторического конфликта между капитализмом и социализмом, поскольку это только разновидности одного и того же типа социума. Но будущее развитие он видел не в конвергенции, а в поглощении социализма капитализмом ввиду более высокой экономической эффективности последнего.

«Постиндустриальному обществу» посвящены еще некоторые синтетические теории, в частности концепция А.Турена. В ней переход к более совершенному открытому обществу побуждает людей, идеи и товары циркулировать с гораздо большей интенсивностью. Постиндустриальные общества используют способность производить новую продукцию, как результат инвестиций в науку и технику, и потенциальные возможности сложных систем информации и коммуникаций. Поэтому они начинают действовать более глобально на управленческом уровне. Новый тип общества более активен, мобилен, более способен к новым моделям управления и культурным нововведениям, но вместе с тем и более волюнтаристичен. В так называемом «программированном обществе» имеет место разнообразие и активность систем социального действия (например, освободительные, феминистские, молодежные, экономические, экологические, региональные, культурные, этнические и т.д. социальные движения.) В последних работах А.Турена особое внимание уделяется проблеме гармонизации отношений программированного общества с экологическими движениями и окружающей природной средой. Будущее общество берет ответственность за все вероятные последствия модификаций, производимых им в природном порядке. Чем больше возможность к самоизменению, тем больше оно руководствуется знаниями о себе и социальном действии, и тем более значимо в нем его интеллектуальное содержание.

Какие бы школы или идеологические векторы в рациональном обществоведении мы не анализировали, исследователи всегда обнаружат в них  «биологический» след или проторённую дорогу. Все отрасли гуманитарного знания, в методологических границах своей специфики, нацелены, в конечном счёте, на человека и его сообщества. А человек всегда в истории науки воспринимался как сопряжение биологического, природного и «чего-то ещё», что отличает его от других природных существ. Поэтому профессиональное гуманитарное теоретизирование имманентно нацелено на поиск гармоничного синтеза биологических и социальных изысканий.  

 

    ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ.

1. Что такое культура?

2. Охарактеризуйте материальную и духовную культуру.

3. Назовите основные теоретические подходы в исследовании культуры.

4. Назовите и дайте характеристику основных элементов культуры.

5. Перечислите основные типы культур.

6. Какие социальные функции выполняет культура?

7. Что такое социальные изменения?

8. Назовите уровни социальных перемен.

9. В чем заслуга Гиппократа перед медициной?

10. Назовите этапы развития биологического знания.

11. Какие теории называются синтетическими?

12. Российское общество имеет общие черты и различия с обществом западным (европейским) и восточным (азиатским). Назовите общие черты российского и европейского общества и, соответственно, российского и восточного.

 

 

ТЕСТЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ.

 

1. Что является первоосновой любой культуры?

а) ценность

б) норма

в) язык

г) материальная база

2. Формами проявления культуры являются:

а) отношение человека к окружающей природе

б) отношение человека к другим людям

в) отношение человека к самому себе

3. Культурная деятельность индивида – это:

а) постоянное самовоспитание

б) самопознание

в) саморазвитие

г) самовыражение

4. Культура – это:

а) средство социального контроля за поведением человека

б) результат социализации

в) один из социальных институтов

г) результат физической и умственной деятельности человека.

5. Какой фактор можно считать главным в определении степени развитости культуры общества?

а) размер доходов населения

б) структура потребления

в) качество жилья и обеспеченность им населения

г) условия труда и отдыха

д) образовательный уровень населения

е) здоровье и продолжительность жизни

6. Элитарная культура – это:

а) фольклор

б) субкультура, которая противостоит доминирующей культуре

в) высокопрофессиональная по исполнению культура, требующая специальной подготовки для её восприятия

г) культура аэропортов, небоскребов, гибридов, университетов и т.д., имеющая мировой размах

7. Субкультура – это:

а) любительская по происхождению и коллективная по исполнению культура

б) совокупность ценностей, верований. Традиций, которыми руководствуется большинство общества

в) часть общей культуры, система ценностей и обычаев, присущих большой социальной группе

г) культура телесериалов, шоу-бизнеса, клипов и рекламы, эстрады и поп-музыки

8. Интегрирующая функция культуры:

а) обеспечивает усвоение социальных норм и ценностей

б) определяет рамки приемлемого поведения

в) обеспечивает целостность общества, сплачивает людей

г) обеспечивает овладение индивидом знаниями, приобретение навыков и опыта самостоятельного творчества

9. Культурный релятивизм – это:

а) сближение культур народов, интернационализация общественной жизни

б) оценка культуры других народов по культурным стандартам своей этнической общности

в) каждая культура имеет собственные ценности и нормы и должна эти ценности защищать

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 272 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

4129 - | 4001 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.