Лекции.Орг


Поиск:




Отбытие осужденным в колонии общего режима не менее одной четверти срока наказания, назначенного судом;




Отбытие осужденным в колонии строгого режима не менее одной трети срока наказания;

Отбытие осужденным, ранее условно-досрочно освобождавшимся от отбывания лишения свободы и совершившим новое преступление в период оставшейся неотбытой части наказания, не менее половины срока наказания;

Отбытие осужденными за совершение особо тяжких преступлений не менее двух третей срока наказания.

Особенностью колоний-поселений является заниженный уровень изоляции осужденных и степень режимных ограничений при их содержании. Исходя из этого, в проекте нового УИК предполагалось назвать отбывание наказания в них не "лишение" свободы, а ее ограничение. Но несмотря на это в принятой редакции Кодекса колонии-поселения отнесены к системе мест лишения свободы, а ограничение свободы как вид уголовного наказания должен реализоваться в исправительных центрах.

По действующему законодательству (п. 2 ст. 128 УИК РФ) во всех колониях-поселениях осужденные отбывают лишение свободы в одних и тех же условиях.

В одной колонии-поселении могут содержаться осужденные мужчины и осужденные женщины.

С учетом того, что в колониях-поселениях осужденные содержатся без охраны, а только под надзором администрации колонии-поселения, закон запрещает перевод в эти исправительные учреждения:

Осужденных, совершивших преступление при особо опасном рецидиве преступлений;

Осужденных к пожизненному лишению свободы;

Осужденных, которым этот вид наказания в порядке помилования заменен лишением свободы на определенный срок;

Осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы;

Осужденных, не прошедших обязательного курса лечения;

Осужденных, которым требуется специальное лечение в медицинских учреждениях закрытого типа;

Осужденных, не давших согласия в письменной форме на перевод в колонию-поселение.

В колониях-поселениях, как правило, раздельно отбывают наказание осужденные, совершившие преступления в соучастии. Такое положение введено исключительно в профилактических целях, для обеспечения безопасности осужденных.

Преимуществом колоний-поселений является то, что они дают реальную возможность закрепить достигнутые в другом виде колоний результаты исправления осужденных, максимально приблизить условия содержания осужденных к условиям жизни и работы на свободе, сохранить и приобрести новые социально полезные связи, использовать их в будущем в процессе адаптации в социуме.

По объективному мнению М.С. Рыбака, в обозримом будущем колонии-поселения могут стать основным звеном уголовно-исполнительной системы России, именно в этом ключе происходит ее совершенствование.

Увеличение числа колоний-поселений в уголовно-исполнительной системе, особенно сельскохозяйственного, промышленно-строительного профиля, предприятий сферы обслуживания, по мнению автора, и тем самым сокращение контингента осужденных, ныне отбывающих наказание в исправительных колониях общего режима, будет способствовать решению многих социальных проблем. Это позволит:

Сблизить исправительные учреждения с системой социальной реабилитации осужденных;

Создать оптимальные условия для ресоциализационной деятельности органов, исполняющих наказание;

Расширить производственную базу и создать дополнительное количество рабочих мест для трудоспособных осужденных и систему стимулирования их трудовой деятельности;

Обеспечить в широком плане приобретение осужденными профессий и возможности работать по специальности после освобождения;

5) обеспечить самоокупаемость содержания осужденных в полуизоляции от общества и возвращение в него духовно и нравственно очищенными от антисоциальных взглядов и убеждений <189>.

--------------------------------

<189> См.: Рыбак М.С. Ресоциализация осужденных к лишению свободы: Проблемы теории и практики. Саратов, 2001. С. 62 - 63.

Решению этих и многих других проблем ресоциализационного порядка и способствуют созданные в колониях-поселениях специальные условия облегченного режимного свойства. В частности, в колониях-поселениях отсутствует охрана. В силу этого осужденные пользуются правом свободного передвижения в пределах всей территории, относящейся к колонии-поселению.

Колония-поселение обычно представляет собой поселение, расположенное в отдаленной местности. Границы обозначаются видимыми ориентирами, они (границы) определяют органы местного самоуправления в соответствии со ст. 4 Закона "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" и с учетом местонахождения колонии, характера работ, выполняемых осужденными. Однако во всех случаях границы колонии-поселения не должны превышать пять километров по радиусу от центра ее расположения. С приказом, объявляющим границы колонии-поселения, администрация знакомит под расписку каждого прибывшего в колонию осужденного. Расписка приобщается к личному делу осужденного. Если колония-поселение располагается на территории населенного пункта, ее огораживают забором с организацией контрольно-пропускного пункта. Организация надзора в колониях-поселениях осуществляется дежурной сменой в соответствии с Инструкцией о надзоре за осужденными, содержащимися в ИК.

Помещения камерного типа (ПКТ) в колониях-поселениях не предусматриваются. Штрафные изоляторы (ШИЗО) создаются на изолированном участке территории. Они состоят из 1 - 3 общих камер на 4 - 6 мест и 1 - 3 двухместных камер, комнаты младшего инспектора-дежурного по ШИЗО.

В колониях-поселениях имеются общежития, служебные помещения, столовые, библиотека, магазин, медицинское учреждение, школа. Здесь же имеются помещение для культурных мероприятий, баня с прачечной, помещение для лиц, прибывших на свидание.

Особенности правового положения осужденных и условия их содержания в колониях-поселениях определены в ст. 129 УИК РФ. В этой норме закреплено, что в колониях-поселениях осужденные к лишению свободы:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 240 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

879 - | 790 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.