Лекции.Орг


Поиск:




Нормативное определение и закрепление правового положения лиц, отбывающих наказания, содержатся в ст. 10 УИК РФ.




Частью первой указанной статьи устанавливается, что Российская Федерация уважает и охраняет свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает законность применения средств их исправления, их правовую защиту и личную безопасность при исполнении наказаний.

При исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан РФ с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством РФ. Осужденные не могут быть освобождены от исполнения своих гражданских обязанностей, кроме случаев, установленных федеральным законом.

Осужденные - иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правами и исполняют обязанности, которые установлены международными договорами РФ, законодательством Российской Федерации о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства, с изъятием и ограничениями, предусмотренными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.

Права и обязанности осужденных определяются УИК РФ исходя из порядка и условий отбывания конкретного вида наказания.

Наиболее важное положение указанной статьи выражено в ч. 3, определяющей правовой статус иностранных граждан и лиц без российского гражданства.

Иностранные граждане - физические лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и имеющие доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства. Лица без гражданства - физические лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и не имеющие доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства. Правовое положение указанных лиц в Российской Федерации регулируется законами России и международными правовыми актами.

Указанное является свидетельством того, что иностранные граждане и лица без гражданства в период отбывания уголовного наказания уравнены в правах с гражданами России, кроме дополнительных прав на сношение с представительствами дипломатического характера.

Основные положения, характеризующие правовой статус осужденных, свое непосредственное закрепление нашли в следующих статьях УИК РФ:

- ст. 11 "Основные обязанности осужденных";

- ст. 12 "Основные права осужденных".

Кроме того, некоторые важные права осужденных закрепляются в:

- ст. 13 "Права осужденных на личную безопасность";

- ст. 14 "Обеспечение свободы совести и свободы вероисповедания осужденных";

- ст. 15 "Обращения осужденных и порядок их рассмотрения".

Размещение основных прав и обязанностей осужденных в Общей части УИК РФ объясняется тем фактом, что они в равной мере применимы к процессу исполнения всех видов уголовных наказаний и в силу этого обстоятельства не требуют дифференцированного закрепления.

К основным обязанностям осужденных законодатель относит следующие положения (ст. 11 УИК РФ):

Осужденные должны исполнять установленные законодательством Российской Федерации обязанности граждан Российской Федерации, соблюдать принятые в обществе нравственные нормы поведения, требования санитарии и гигиены;

Осужденные обязаны соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказания, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов;

Осужденные обязаны выполнять законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания;

Осужденные обязаны вежливо относиться к персоналу, иным лицам, посещающим учреждения, исполняющим наказания, а также к другим осужденным;

Осужденные обязаны являться по вызову администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, и давать объяснения по вопросам исполнения требований приговора. В случае неявки осужденные могут быть подвергнуты принудительному приводу;

Неисполнение осужденными возложенных на них обязанностей, а также невыполнение законных требований администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, влекут установленную законом ответственность.

Принципиально важным является то обстоятельство, что даже в условиях отбывания уголовного наказания осужденный сохраняет правовой статус гражданина своего государства, но с ограничением его возможностей использования своих прав в полном объеме. Это обстоятельство конкретизировано в Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений, режимных требованиях, предъявляемых к осужденным в период отбывания наказания. Помимо обязанностей, осужденным предписано неукоснительно соблюдать требования законов, им вменяется в обязанность и необходимость соблюдения установленных в обществе нравственных норм поведения в плане построения взаимоотношений между самими осужденными, осужденными и администрацией исправительных учреждений, а также другими лицами, вовлекаемыми в процесс исполнения наказания. Представляется, что здесь должно учитываться то обстоятельство, что у человека изначально и в процессе социализации вырабатывается сознание и чувство чести - чувствительность, высокая восприимчивость к своей моральной репутации, стремление заслужить положительную оценку определенных групп людей, их уважение и избежать отрицательной оценки, неуважения, общественного осуждения. Претендуя на уважение со стороны общества, на общественное признание своих заслуг, каждый человек, естественно, должен беречь честь окружающих людей, оказывать им принятые в обществе знаки внимания, уважения и почтения. Приведенные установки поведенческого плана должны в полной мере распространяться на осужденных в период их пребывания в исправительных учреждениях. С другой стороны, и это безусловно, сами осужденные должны испытывать отношение к себе, основанное на указанных постулатах. Кроме того, осужденные обязываются к соблюдению правил санитарии и гигиены. При совместном проживании в течение длительного времени большого количества людей эти требования закона имеют особую значимость. Так, должны обеспечиваться противоэпидемиологические меры, а также устраняться различные угрозы массового поражения людей. Забота о здоровье осужденных - обязанность администрации исправительных учреждений.

Осужденные обязаны соблюдать все требования законов, определяющих порядок и условия отбывания наказания. Речь идет о неукоснительных требованиях режимного характера, которые призваны обеспечивать безопасность осужденных и администрации и, в конечном счете, способствовать достижению целей наказания. Осужденные должны ознакомиться с правилами поведения в исправительных учреждениях и выполнять основные их требования. С этим положением тесно связано и требование к осужденным о неукоснительном выполнении законных требований администрации учреждений. При этом следует обратить внимание на то обстоятельство, что законодатель акцентированно закрепляет обязанность осужденных выполнять только законные требования. Невыполнение требований, выходящих за пределы полномочий должностных лиц администрации, не может рассматриваться как неповиновение и нарушение порядка отбывания наказания. При этом у осужденных сохраняется право на обжалование действий руководителей исправительных учреждений.

К числу специфических обязанностей осужденных следует отнести и то положение (ч. 5 ст. 11 УИК РФ), согласно которому они обязываются к явке по вызову администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, даче объяснений по вопросам исполнения требований приговора суда. Эта обязанность в большей мере относится к осужденным, отбывающим наказание, не связанное с изоляцией от общества. Здесь такая явка является одной из форм контроля над их поведением и возможностью проведения с осужденными воспитательной работы. В случае неявки осужденные могут быть доставлены в принудительном порядке с привлечением виновных к установленной ответственности.

Законодательно закрепленные обязанности осужденных (ст. 11 УИК РФ) представлены их примерным (не исчерпывающим) перечнем, который дополняется другими, специфика которых определяется видом исправительных учреждений.

Следует отметить тесную связь основных прав осужденных с некоторыми положениями Общей и Особенной частей УИК РФ. Более детально, например, основные права осужденных раскрыты законодателем в ст. 13 "Право осужденных на личную безопасность", ст. 14 "Обеспечение свободы совести и свободы вероисповедания осужденных", ст. 15 "Обращения осужденных и порядок их рассмотрения". Иные основные права осужденных закрепляются в Особенной части УИК РФ. К таковым можно отнести право на охрану здоровья - в нормах ст. 72, 101, 170 УИК РФ, право на социальное страхование и пенсионное обеспечение - в нормах ст. 98 УИК РФ и т.д.

В отличие от обязанностей, основные права осужденных (ст. 12 УИК РФ) регламентируются законодателем особо тщательно. Основные права осужденных выражаются в следующих положениях:

Осужденные имеют право на получение информации о своих правах и обязанностях, о порядке и об условиях отбывания назначенного судом вида наказания. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана предоставить осужденным указанную информацию, а также знакомить их с изменениями порядка и условий отбывания наказаний;

Осужденные имеют право на вежливое обращение со стороны персонала учреждения, исполняющего наказания. Они не должны подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или взысканию. Меры принуждения к осужденным могут быть применены не иначе как на основании закона;

3) осужденные независимо от их согласия не могут быть подвергнуты медицинским, научным или иным опытам, связанным с испытанием лекарственных средств, новых методов диагностики, профилактики и лечения заболеваний, а также проведением биомедицинских исследований (в ред. Федерального закона от 19 июля 2009 г. N 191-ФЗ "О внесении изменения в статью 12 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации" <113>);

--------------------------------

<113> Федеральный закон от 19 июля 2009 г. N 191-ФЗ "О внесении изменения в статью 12 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации".

Осужденные имеют право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами к администрации учреждения или органа, исполняющего наказания, в вышестоящие органы управления учреждениями и органами, исполняющими наказания, суд, органы прокуратуры, органы государственной власти и органы местного самоуправления, общественные объединения, а также межгосударственные органы по защите прав и свобод человека;

5) осужденные - граждане РФ дают объяснения, ведут переписку, а также обращаются с предложениями, заявлениями и жалобами на государственном языке РФ <114> либо по их желанию на государственном языке субъекта РФ по месту отбывания наказания. Осужденные иностранные граждане и лица без гражданства вправе давать объяснения и вести переписку, а также обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами на родном языке или на любом другом языке, которым они владеют, а в необходимых случаях пользоваться услугами переводчика <115>. Ответы осужденным даются на языке обращения. При отсутствии возможности дать ответ на языке обращения он дается на государственном языке РФ с переводом ответа на язык обращения, обеспечиваемым учреждением или органом, исполняющим наказания;

--------------------------------

<114> Федеральным законом от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ "О государственном языке РФ" (п. 1 ст. 1) установлено, что в соответствии с Конституцией РФ государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

<115> Лицам, не владеющим государственным языком Российской Федерации, при реализации и защите их прав и законных интересов на территории РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, обеспечивается право на пользование услугами переводчиков (Федеральный закон от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ "О государственном языке РФ" (п. 2 ст. 5)).

Осужденные имеют право на охрану здоровья, включая получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях в зависимости от медицинского заключения;

Осужденные имеют право на психологическую помощь, оказываемую сотрудниками психологической службы исправительного учреждения и иными лицами, имеющими право на оказание такой помощи. Участие осужденных в мероприятиях, связанных с оказанием психологической помощи, осуществляется только с их согласия;





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 291 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

787 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.