Лекции.Орг


Поиск:




Методика работы над словосочетанием




Научные основы изучения синтаксиса и пунктуации

Программа по русскому языку направлена на развитие речи учащихся, на повышение их речевой куль­туры. Осознанные знания о предложении и его составных частях, словах, словосочетаниях способствуют пониманию де­тьми текста при чтении и развитию речи (правильному образованию предложений и граммати­чески точному их использованию).

Синтаксис — это правила соединения слов, это законы выражения объективной и субъективной информации при помощи слова и, наконец, это основа нашего речевого по­ведения и нашего взаимопонимания.

Основная единица синтаксиса — предложение.

Основная направленность речи — это выражение и вос­приятие мысли, а мысль формулируется в предложении, и от того, как построено предложение, зависит точность пе­редачи и адекватность восприятия информации. Суффиксы и окончания, служебные слова, порядок слов и интонация — все это «работает» в предложении и обслуживает внеязыковое содержание. Именно поэтому синтаксис важен с пер­вых шагов изучения родного языка.

Школьный курс синтаксиса основан на теории членов предложения, (в том виде, в каком она существовала в пер­вых русских грамматиках, а принципы этой теории были сформулированы еще античными грамматиками. Учение о членах предложения было создано в рамках грамматики, еще не делившейся на две части — на морфологию и син­таксис, и поэтому оно тесно) связанной с морфологическим учением о частях речи и их формообразовании (морфологическая схема до сих пор ис­пользуется в школьной практике). По этой схеме подлежа­щее может быть выражено только именительным падежом, а для выражения сказуемого предназначен глагол или гла­гол-связка в соединении с другой частью речи; остальные члены предложения выражены существительными в кос­венных падежах, прилагательными, наречиями и призна­ются второстепенными, т.е. необязательными. Но учащие­ся в речевой практике используют различные предложе­ния, которые не укладываются в эту схему, и это подсказы­вается языковым чутьем. Например: У меня болит голова. В школе 29 классов. Ветром снесло крышу.

Методика работы над словосочетанием

В практике начального обучения употребляются терми­ны «словосочетание», «пара слов».

Работа над словосочетанием в начальной школе решает такие задачи:

1) Развитие мышления и речи (изучение разных групп словосочетаний в структуре предложения и параллельно в связном тексте)

2) Формирование орфографического навыка:

- умения выделить словосочетания

- правиль­но ставить вопрос от слова к слову

- на основе установления зависимости между словами определить падежное окончание частей речи

3) Осознание словосочетаний как особой единицы языка служащей для образования предложений (включение словосочетаний в состав предложения, где каждый член словосочетания становится членом предложения. Начиная с 3 класса дети учатся выделять из предложения его ос­нову (подлежащее и сказуемое) и словосочетания (пары слов), связанные между собой по смыслу слова). При анализе предложений следует учитывать, что одно и то же слово в большинстве случаев входит не в одно словосочетание, а в два).

Анализ словосочетания позволяет показать функции падежей, родовых, числовых и личных окончаний, предлогов, особенности согласования и управления.

 

Рассмотрим целесообразные формы и приемы работы над словосочетанием:

1. Составление словосочетаний из данных слов: березка, дом, книга, село, интересный, деревенский, зеленый, дальний.

2. Постановка вопросов от слова к слову: ходить по лесу, яркое солнце, решать задачу.

3. Составление сочетаний и определение рода, числа и падежа.

4. Склонение словосочетаний, состоящих из прилага­тельного и существительного: высокая гора, низкий пень.

5.Составление глагольных словосочетаний и распознавание падежей существительных: рисую чем?...; рисую где?...; рисую что?....

6. Составление словосочетаний, с использованием глаголов и предлогов:

(Подчеркнуть приставки и предлоги) пришли в..., вышли из..., отошли от..., подошли к..., зашли за....

7. Замена сочетаний слов противоположными по смыслу: привязать коня, отплыть от берега, подойти к столу.

8. Подбор словосочетаний, близких по смыслу: густой лес, громко кричать, говорить тихо.

 

Для формирования навыка правописания падежных окончаний имен существительных рекомендуются следую­щие виды упражнений в составлении словосочетаний:

1. Поставить существительные в нужном падеже, выделить падежные окончания существительных: рассказ о (герой), письмо от (брат), подплыть к (лодка), жить в (деревня, город).

2. Включить в состав предложения слова, данные в скобках, установить связь между словами, выделить падежные окончания существительных: Два дня ребята были в (поход). Рано утром они вышли из (город). Потом поехали на (поезд, машина). Вечером подъехали к (деревня).

3. Выписать словосочетания из предложений.

4. Подобрать к данному слову зависимые слова: Помогать (кому?)..., (в чем?)..., (чем?).... Принести (кому?)..., (что?)..., (в чем?)....

5.Составить словосочетания, используя слова: у сосны, от сосны, к сосне, на сосну. Определить падеж суще­ствительных.

Работа над словосочетаниями способствует развитию ре­чи и мышления, обогащению словаря учащихся, формирова­нию орфографического навыка, повышению культуры речи.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 6773 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

784 - | 786 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.