Лекции.Орг


Поиск:




Индустриализация в Казахстане.

НЭП в условиях Казахстана.

8-16 марта 1921 года состоялся Х съезд партии, на котором решалась проблема перехода к НЭПу. В политико-идеологической области НЭП означала жестокий однопартийный режим, подавление всякого инакомыслия и инакодействия. В экономике эта политика означала переход к административно-рыночной системе хозяйства: 1. минимальная связь с мировой экономикой; 2. государственная монополия на торговлю; 3. хозрасчет в промышленности на уровне треста; 4. неэквивалентный обмен с деревней на основе продналога.

С введением НЭПа разрешалось сдавать и брать в аренду землю, применять наемный труд. Поощрялось развитие сельскохозяйственной, кредитной, потребительской кооперации. Отменялись трудовые повинности. Мелкие предприятия сдавались в аренду частным лицам или кооперативам. Предприятия ж/дорожного, автомобильного транспорта, добывающей и обрабатывающей промышленности были переведены на хозрасчет.

Продразверстка была заменена продналогом. Размер продналога был фиксированным, устанавливался до весеннего сева по каждому виду сельхозпродуктов с учетом местных условий и зажиточности крестьянского хозяйства, вначале был ниже продразверстки. В настроение крестьян произошел перелом. Уже весной 1921 года увеличились посевные площади в некоторых губерниях.

Переход к НЭПу в Казахстане был сопряжен с огромными трудностями. Летом 1921 года Казахстан охватила засуха. Местами погибло до 80 % скота. Голодала 1/3 часть населения республики. В результате голода изменилась демографическая ситуация в кочевых и полукочевых районах республики.

С развитием НЭПа совершенствуется продналог. С 1924 года он становится чисто денежным. К 1928 году посевные площади Казахстана и поголовье скота достигло уровня 1913 года.

К 1928 году было завершено восстановление промышленности Казахстана. На территории Казахстана действовали тресты местного и союзного значения. Развивалась торговля, возродились ярмарки.

К 1928 году в стране вспыхнул хлебозаготовительный кризис. Из-за большой разницы цен на продукты с/х (низкие) и промышленности (высокие) крестьяне перестали сдавать зерно государству. было решено вернуться к политике проводимой в период «военного коммунизма». В ходе заготовительных кампаний в казахском ауле был равязан сильнейший административный террор. Силовые сельхоззаготовки породили тенденцию к свертыванию хозяйственной деятельности и массовым откочевкам населения. На этом период НЭПа завершается.

 

Индустриализация в Казахстане.

Индустриализация – процесс создания крупного машинного производства во всех отраслях народного хозяйства и прежде в промышленности. В экономике Казахстана преобладало сельское хозяйство – 84,4 % всей валовой продукции, 90 % населения проживало в сельской местности. Нужно было преодолеть технико-экономическую отсталость края. Для решения этой задачи Казахстан был включен в общий генеральный план индустриализации страны.

Основные цели индустриализации:

-ликвидации технико-экономической отсталости страны;

-достижение экономической независимости;

-создание мощной обороной промышленности;

-первоочередное развитие базовых отраслей промышленности (топливной, металлургической, химической, машиностроения);

-формирование рабочего класса и кадров производственно-технической интеллигенции.

Индустриализация в Казахстане совпала с проведением первого пятилетнего плана (1928-1932 гг.) и началась с изучения естественных ресурсов. Этим занимались такие ученые как академик Н.С. Курнаков, который назвал Казахстан «сплошной металлогенической провинцией Советского Союза», академик И.М. Губкин, изучавший Урало-Эмбенский нефтяной район, инженер-геолог Сатпаев, занимавшейся разведкой месторождений меди в районе Джеказгана.

В годы индустриализации происходило строительство железных дорог. Сооружение дороги, соединяющей Сибирь и Среднюю Азию (Турксиб), протяженностью 1445 км началось в апреле 1927 года, 25 апреля 1930 года, на 17 месяцев раньше срока, она была завершена. В1927 году была построена дорога Петропавловск – Кокчетав, продолженная в 1931 году до Акмолы. В1939 году для вывоза сырья из Казахстана были построены дороги Акмолинск - Караганда, Илецк - Уральск, Рубцовск - Риддер, а в 1940 году - Караганда - Джезказган. Крупными стройками того периода были: Чимкентский свинцовый завод, Балхашский медеплавильный и Ачисайский полиметаллический комбинаты. Началось строительство Текелийского полиметаллического и Джезказганского медеплавильного комбинатов, Усть-Каменогорского свинцово-цинкового завода. Это были крупнейшие предприятия цветной металлургии не только в Казахстане, но и в СССР.

Началось строительство предприятий химической промышленности в Чимкенте, Актюбинске и других регионах. Увеличилось производство электроэнергии: Карагандинская ЦЭС, Ульбинская ГЭС, ТЭЦ Балхашского медеплавильного комбината были ударными стройками того времени. Развивался Эмбинский нефтяной район. Были расширены старые промыслы: Косшатыл, Макат; разработаны новые месторождения: Кульсары, Сагыз. Казахстан вышел на второе место в Союзе по производству цветных металлов, на третье место по добыче нефти, Караганда стала третьей угольной базой.

В годы индустриализации были построены и крупные предприятия пищевой промышленности: Семипалатинские мясокомбинат, Гурьевский рыбоконсервный завод, Алма-Атинский плодоконсервный завод, сахарные заводы в Джамбуле, Мерке, Талды-Кургане.

Особенности индустриализации в Казахстане:

1) индустриализация проводилась сверху;

2) сырьевая направленность – в первую очередь развивались отрасли добывающей и химической промышленности;

3) не были построены предприятия машиностроения и оборонной промышленности;

4) заводы и фабрики не выпускали конечной продукции;

5) квалифицированные кадры рабочих, инженерно-технических работников завозились из России и Украины;

6) усиленно шел процесс урбанизации;

7) шефство над промышленностью Казахстана городов РСФСР.

3. Ф.И. Голощекин и его политика «Малого Октября». Коллективизация в Казахстане.

Коллективиза́ция – процесс объединения единоличных крестьянских хозяйств в коллективные хозяйства (колхозы) в СССР. Решение о коллективизации было принято на XV съезде ВКП (б) в 1927 году. Проводилась в СССР в 1928-1937 годах; основной этап 1929-1930 гг. - сплошная коллективизация.

Цель коллективизации – установление социалистических производственных отношений в деревне, преобразование мелкотоварных индивидуальных хозяйств в крупные высокопроизводительные общественные кооперативные производства. В результате сплошной коллективизации была создана целостная система массированной перекачки финансовых, материальных и трудовых ресурсов из аграрного сектора в индустриальный. Это послужило основой для последующего быстрого индустриального роста, который позволил преодолеть качественное отставание промышленности СССР от ведущих мировых держав.

Коллективизация на территории Казахстана имела свои особенности. Накануне проведения коллективизации, больше половины населения Казахстана вели кочевой образ жизни. После установления советской власти оседали в основном бедняки, баи же держались за кочевой образ жизни. И это вытекало не из традиционного консерватизма, а прежде всего из экономических интересов.

Крупные стада принадлежали баям-полуфеодалам. Эта группа была немногочисленной, но имела огромное влияние на общественную жизнь в ауле.

27 августа 1928 года было принято постановление о конфискации хозяйств крупнейших баев-полуфеодалов. К этой категории относились хозяйства имеющии более 400 (в кочевых районах), 300 (полукочевых районах), 150 (в оседлых районах) голов скота в переводе на КРС. По декрету было выселено более 600 крупных баев-полуфеодалов во всех районах республики. Это мероприятие подготовило почву для проведения насильственной коллективизации, которую намечали закончить к весне 1932года.

Идея создания коллективных хозяйств в сельском хозяйстве принадлежит Ленину, которым и был разработан план проведения кооперации. Этот план имел следующие принципы: добровольность, постепенность, самодеятельность, создание материальных условий.

Кооперация – это форма организации труда, при которой значительное число людей совместно учувствуют в одном или нескольких процессах труда. Кооперация делится на два вида:

1) простейшая (потребительская, снабженческо-сбытовая, кредитная, по первичной обработке сельскохозяйственной продукции)

2) производственная (ТОЗ, артель, коммуна).

ТОЗ - орудия и средства производства, принадлежащие крестьянину, не обобществляются, а только совместно используются. Объединяются в единый массив земельные наделы, покосы, выгоны членов ТОЗа. Обработка ведется совместно. Из валового дохода товарищества определенная доля отчисляется в неделимый фонд. В период полевых работ член ТОЗа обязан предоставить для совместного использования свой инвентарь, сельскохозяйственные машины, рабочий скот, транспортные средства. В конце хозяйственного года, при распределении доходов, владелец средств производства получает за их использование определенную долю дохода. Иначе говоря, распределение доходов в ТОЗ ведется не только по труду, но и по паям, в зависимости от величины предоставленных средств производства. В ТОЗе ещё оставалась частная собственность на основные средства производства.

Сельскохозяйственная артель (позже колзох) - (производственный кооператив), в которой обобществлялись землепользование, труд и основные средства производства – рабочий скот, техника, оборудование, продуктивный скот, хозяйственные постройки и т. д. В личной собственности крестьян оставались жилой дом и подсобное хозяйство (в том числе продуктивный скот), размеры которого ограничивались уставом артели. Доходы распределялись по количеству и качеству труда (по трудодням).

Сельскохозяйственная коммуна (унитарное предприятие), в которой объединялись все средства производства (постройки, мелкий инвентарь, скот) и землепользование. Потребление и бытовое обслуживание членов коммуны полностью базировались на общественном хозяйстве; распределение было уравнительное: не по труду, а по едокам. Члены коммуны не имели своего личного подсобного хозяйства. Коммуны организовывались главным образом на бывших помещичьих и монастырских землях.

Со второй половины 1929 года в республике форсированно развивается колхозное движение. Создаются первые МТС. Для форсирования коллективизации в Казахстан были напрвлены двадцатипятитысячники из центральных районов России. Одновременно с коллективизацией проводилось массовое оседание кочевых и полукочевых хозяйств. При этом в колхозных пунктах сосредотачивали тысячи поголовий скота, создавали из юрт четкие кварталы и улицы. Казахи были сдвинуты со своих зимовок и были обречены на вымирание в кварталах из юрт. К 1 апрелю 1930 года уже 50 % хозяйств было охвачено коллективизацией.

В ходе хлебозаготовок около 31 тыс. крестьян были подвергнуты репрессиям. По степи гулял лозунг: «Перегибов не допускать, парнокопытных не оставлять!» Порой доходило до абсурда: заставляли стричь зимой овец, в чисто скотоводческих районах требовали сдачи хлеба и т.д.

В результате этого территорию республики охватил голод. Тысячи семей откочевали в сопредельные регионы. Около 2 млн. человек погибло от голода. Резко снизилось поголовье скота, уровень которого удалось восстановить только к началу Великой отечественной войны.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тембровые средства интонации | Тема 2. Теоретико-методологические основы педагогики
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 810 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

815 - | 652 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.