Лекции.Орг


Поиск:




Выбор номинальной мощности трансформатора




Выбор номинальной мощности трансформатора производится с учётом его перегрузочной способности:

Sн≥SрасчП

где SH — номинальная мощность трансформатора; Sрасч — расчетная мощность, т. е. такая максимальная длительная нагрузка, которую должен выдерживать трансформатор; Кп — допустимый коэффициент перегрузки для данного типа трансформатора в заданных условиях, определяемых по ГОСТ.

При определении Sрасч принимается во внимание нагрузка на пятый год, если считать с момента ввода сооружения станции, причём учитывается перспектива дальнейшего развития станции на 5—10 лет вперёд.

При блочной схеме соединения генератора с трансформатором, последний должен обеспечивать выдачу мощности генератора в сеть повышенного напряжения.

Если генератор без местной нагрузки включается в блок с повышающим автотрансформатором, то расчетная мощность последнего определяется максимальной нагрузкой третичной обмотки, к которой присоединен генератор:

,

где - коэффициент типовой мощности автотрансформатора (UB,UC — номинальные высшее и среднее напряжения; Sтип — типовая мощность автотрансформатора).

После выбора номинальной мощности автотрансформатора проверяется возможность передачи через него максимальной мощности из РУ среднего в РУ высшего напряжения. Если такой режим нагрузки оказывается недопустимым, то изменяют или число блоков, присоединенных к РУ среднего напряжения, или число автотрансформаторов.

Если суточный график нагрузки генератора, а следовательно, и блочного трансформатора имеет заметно выраженное понижение мощности в ночное время, то при выборе номинальной мощности трансформатора можно учесть его способность к систематическим перегрузкам в дневное время без сокращения срока службы, т. е.

Sном≥Sрасч /Kп.сист

где Кп.сист — допустимый коэффициент систематических перегрузок, который определяется по графикам нагрузочной способности трансформаторов (мощностью до 250 MB • А включительно) согласно ГОСТ.

На ГЭС расчетные нагрузки обычно имеют место в период паводка. Поскольку в это время ГЭС переходят в базовый режим и графики нагрузок блоков становятся ровными, то при выборе номинальной мощности блочных трансформаторов перегрузочная способность не учитывается.

Расчетная мощность автотрансформаторов связи, включенных между РУ высшего и среднего напряжения, определяется на основе анализа перетоков мощности между этими РУ в нормальном и аварийном режимах. В частности, необходимо рассматривать отключение одного из блоков, присоединённых к РУ среднего напряжения. При выборе числа автотрансформаторов связи учитывается, во-первых, требуемая надежность электроснабжения потребителей сети среднего напряжения, а, во-вторых, — допустимость изолированной работы блоков на РУ среднего напряжения. Если нарушение связи между РУ высшего и среднего напряжений влечет за собой недоотпуск электроэнергии потребителям или окажется, что минимальная нагрузка сети среднего напряжения ниже технологического минимума мощности отделившихся блоков, то предусматриваются два автотрансформатора связи.

Для трансформаторов, связывающих РУ генераторного и повышенного напряжений ТЭЦ, составляются и анализируются предполагаемые графики нагрузки трансформаторов связи; в нормальном режиме (зимой и летом); при отключении одного из работающих генераторов; при необходимости мобилизации вращающегося резерва, когда мощность генераторов ТЭЦ увеличивается до номинальной.

Мощность, передаваемая через трансформаторы связи, в общем случае (при разных коэффициентах мощности генераторов, местной нагрузки и собственных нужд)

,

где PΣГ, QΣГ —суммарная активная и реактивная мощности генераторов, присоединённых к РУ генераторного напряжения.

Руководствуясь требованиями надёжности тепло- и электроснабжения местного потребителя, на ТЭЦ, как правило, предусматривают два трансформатора связи с системой. При выборе номинальной мощности трансформаторов связи учёт их нагрузочной способности зависит от режима, определившего расчётную (наибольшую) мощность. Если вероятность расчётного режима достаточно велика (плановое или аварийное отключение одного генератора на станции, аварийная ситуация в системе), то при выборе номинальной мощности можно допускать лишь перегрузку без сокращения срока службы, т. е. использовать коэффициент Кп.сист В тех случаях, когда расчётный режим маловероятен (отказ одного из трансформаторов связи), при выборе Sном используется коэффициент допустимой аварийной перегрузки Kп.ав.

Число трансформаторов на подстанциях выбирается в зависимости от мощности и ответственности потребителей, а также наличия резервных источников питания в сетях среднего и низшего напряжений.

Установка одного трансформатора возможна в следующих случаях:

от подстанции питаются неответственные приёмники, причём на случай отказа трансформатора предусмотрен централизованный трансформаторный резерв с возможностью замены повреждённого трансформатора в течение суток, не более;

для резервирования питания потребителей первой и второй категорий в сетях среднего и низшего напряжений имеются вторые источники питания, причём для потребителей первой категории обеспечен автоматический ввод резерва.

Так как большей частью от подстанций питаются потребители всех трех категорий и питание от системы подводится лишь со стороны высшего напряжения, то по условию надежности требуется установка двух трансформаторов. На очень мощных узловых подстанциях может оказаться экономически целесообразной установка трех-четырёх трансформаторов (ав­тотрансформаторов).

На однотрансформаторных подстанциях номинальная мощность трансформатора выбирается с учётом возможности систематических перегрузок:

Sрасч=Pmax/cosφ≤Sном Kп.сист,

где Рmax — максимальная нагрузка наиболее загруженной обмотки трансформатора, ожидаемая на 5-й год с момента ввода первого трансформатора.

При установке на подстанции NT трансформаторов (NT >1) расчётным режимом является отказ одного из трансформаторов, когда оставшиеся в работе с учётом их аварийной перегрузки должны передать всю необходимую мощность:

.

При проектировании принимается Кп.ав=1,4 (ГОСТ). Такая перегрузка допустима в течение не более 5 суток при условии, что коэффициент начальной нагрузки не более 0,93, а длительность максимума нагрузки не более 6 ч в сутки.

Выбор генераторов

Турбогенераторы для ТЭС и АЭС выпускаются номинальной мощностью 2,5; 4,0; 6,0; 12; 30; 50; 60(63); 100; 150(160); 200; 220; 300; 500; 800; 1200 МВт. Выбор номинальной мощности агрегатов станций осуществляется еще на стадии ТЭД, число и мощность генераторов входят в задание на проектирование. В ходе рабочего проектирования могут лишь уточняться номинальное напряжение и исполнение машины (система охлаждения, системы возбуждения и завод-изготовитель).

Гидрогенераторы выпускаются на номинальные мощности от 8 до 750 МВт в вертикальном и горизонтальном исполнении. Для средних и крупных ГЭС гидрогенераторы выполняются заводом-изготовителем по индивидуальному заказу. На ГАЭС наряду с гидрогенераторами применяются синхронные двигатели и обратимые машины как серийного, так и индивидуального изготовления, мощностью от единиц до сотен мегаватт. По сравнению с турбогенераторами гидрогенераторы являются тихоходными машинами. Частота вращения их nном выбирается от 50 до 500 об/мин в зависимости от частоты вращения гидротурбин. Номинальная мощность генератора Рном определяется (в киловаттах) по мощности турбины Nтурб:

Pном=Nтурб ηГ,

где ηГ — КПД генератора.

Полная номинальная мощность (в киловольт-амперах)

Sном=Pном/cosφном,,

где cos φном — номинальный коэффициент мощности, задаваемый на стадии ТЭД.

По значениям величин Sном, Pном и nном выбирается прототип из числа выпускавшихся ранее гидрогенераторов (по каталогам заводов-изготовителей и справочникам).

Если значения Sном, Pном и nном совпадают со значениями Sном, Pном и nном для прототипа, то этот тип генератора и выбирается для установки на ГЭС.

Если удаётся подобрать прототип, у которого частота вращения равна заданной, а мощность отличается от заданной не более чем на 10—15 %, то заказывается генератор с диаметром расточка статора, равным диаметру у прототипа, и высотой активной стали

lt=lsSном/Sном,

где lt — высота активной стали у генератора-прототипа.

Если удаётся подобрать прототип, у которого не равны, но близки значения (отличаются не более чем на 10%), nном и n ном, Sном и Sном, товысота активной стали принимается равной

.

При отсутствии прототипа, близкого по заданным параметрам Sном и nном, необходимы специальный расчёт главных размеров синхронной машины и составление задания на ее проектирование в КБ завода-изготовителя.

Номинальные напряжения синхронных генераторов принимаются.равными: при мощности до 50 МВт — 6,3; 10,5 кВ; 100—150 МВт—10,5; 15,75; 18 кВ; 200 МВт—15,75; 20 кВ; 200—500 МВт —20; 21; 24 кВ; 800—1000 МВт —24; 27 кВ; 1200 МВт —24 кВ.

Режимы нейтралей в схемах электростанций. Как известно, режим нейтралей в схемах энергоустановок определяется классом напряжения и уровнем тока замыкания фазы на землю.

В блочных трансформаторах, соединенных с РУ 330 кВ и более, нейтрали заземляются обычно без промежуточных элементов, т.е. глухо.

В блочных трансформаторах, соединенных с РУ 110 – 220 кВ нейтрали часто заземлены, но иногда для уменьшения больших токов однофазного замыкании у части блочных трансформаторов они могут разземляться с соблюдением условия Кз≤1,4.

У автотрансформаторов (на станциях это обычно автотрансформаторы связи) нейтрали всегда заземлены по условию эксплуатации автотрансформаторов.

Если на электростанции имеется РУ 35 кВ, то применяются двухобмоточные или трехобмоточные (в зависимости от числа РУ) трансформаторы связи. На стороне 35 кВ они работают с режимом изолированной или компенсированной нейтрали (в зависимости от уровня тока замыкания на землю), а на стороне 110 – 220 кВ – с режимом заземлённой нейтрали.

Все генераторы электростанций работают с изолированным режимом нейтрали.

В системе питания собственных нужд тепловых станций 6 кВ используется изолированный режим нейтрали. В системе питания собственных нужд 0,4 кВ используется четырёхпроводная сеть с глухим заземлением нейтрали.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 633 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

1315 - | 1168 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.