Лекции.Орг


Поиск:




Порядок выполнения курсовой работы. Варианты курсовой работы.




Варианты курсовой работы.

Курсовая работа по дисциплине «Маркетинг» предусматривает два альтернативных варианта ее выполнения. Первый вариант– «Теория маркетинга», второй – «Практический маркетинг».

Первый вариант предполагает углубленное изучение теоретических вопросов по выбранной теме курсовой работы и практического опыта использования основных положений маркетинга и его инструментария российскими предприятиями в их рыночной деятельности.

Следует отметить, что неоднозначность трактовки содержания маркетинговой деятельности, встречаемая в экономической литературе, на практике усложняет работу маркетологов в части постановки и перечня задач, решаемых в рамках какой-либо рассматриваемой проблемы. Разработка же конкретных мероприятий представляет собой сложную научно-практическую задачу, предполагающую с одной стороны, изучение литературы по соответствующим направлениям деятельности маркетинговой службы, и использование теоретических рекомендаций применительно к конкретным условиям функционирования предприятия. Поэтому, направление курсовой работы по этому варианту прививает навыки умелого использования положений, встречающихся в литературе, применительно к конкретным условиям хозяйствования.

Для выполнения курсовой работы требуется проработать не менее пяти литературных источников и сделать подробный критический анализ частных концептуальных подходов, представленных в специальной литературе различными авторитетами в области маркетинга, которые раскрываются в рамках выбранной темы, проиллюстрировав их тремя российскими примерами с авторскими комментариями студента и разбором положительного и отрицательного опыта.

При выполнении курсовой работы по второму варианту предусматривается изучение состояния, определение перспектив и выработка рекомендаций по обеспечению эффективного функционирования конкретного действующего предприятия, о деятельности которого студенту известно (собственный опыт, опыт друзей, знакомых или родных) с использованием инструментов маркетинга. Рассматривается как положительный, так и отрицательный опыт деятельности предприятия. При этом целесообразно остановиться на каком-либо частном вопросе, осветив его более подробно, необходимо также аргументировано обосновать свою позицию и дать рекомендации для дальнейшей деятельности предприятия с использованием инструментария маркетинга.

Объектом курсовой работы по второму варианту могут быть: высокотехнологичные предприятия различных форм собственности по производству продукции (работ или услуг); осуществляющие деятельность по приоритетным направлениям развития Московского авиационного института (национального исследовательского университета), а именно

· авиационные системы (гражданская, транспортная, боевая авиация; вертолетная техника; беспилотные летательные аппараты планерного, вертолетного, дирижабельного, аэростатного и стратостатного типов; перспективные летательные аппараты нетрадиционной компоновки и др.);

· ракетные и космические системы (космические аппараты различного назначения, в том числе обитаемые; ракетная техника всех видов и назначений и др.);

· энергетические установки авиационных, ракетных и космических систем (силовые установки всех классов авиационной техники; двигатели ракет различного класса; разгонные блоки космических аппаратов и др.);

· информационно-телекоммуникационные технологии авиационных, ракетных и космических систем (системы связи, передачи данных, телеметрии, навигации, интеллектуального управления, радиолокации, оптические и оптоэлектронные системы и их комплексирование).

В отдельных случаях, по разрешению преподавателя, в качестве объекта исследования в курсовой работе могут быть промышленные, строительные, торговые и посреднические предприятия; банки; страховые организации; консалтинговые агентства в области рекламы и маркетинга, а также образовательные структуры среднего и высшего профессионального образования, осуществляющие подготовку специалистов для авиационной и ракетно-космической отрасли, а также компании, занимающиеся предоставлением услуг по авиаперевозкам пассажиров и грузов.

 

Перечень тем курсовой работы по одному и второму варианту представлен в раздел 5, настоящих методических указаний.

 

Порядок выполнения курсовой работы

Выполнение курсовой работы осуществляется в следующей последовательности:

· подготовка;

· выполнение

· оформление;

· защита.

На этапе подготовки выбирается и согласуется с преподавателем тема курсовой работы, собирается материал по теме, подбирается необходимая литература.

Тема курсовой работы выбирается студентом самостоятель­но на основе тематики, представленной в данных методических указаниях (раздел 5.). Тема может быть выбрана и индивидуально, с учетом личного практичес­кого опыта студента, но в этом случае требуется ее согласова­ние с преподавателем.

После выбора темы в течение 1-2 недель студенты подбирают литературу (раздел 4) и з­накомятся с вопросами, касающимися выбранной темы. Результатом этой работы должен стать предваритель­ный вариант плана курсовой работы по выбранной теме. Затем предстоит самостоятельно расширить круг литературных источ­ников, подобрать фактический материал и составить оконча­тельный вариант плана курсовой работы, согласовав его с руководителем.

Главное требование при отборе литературы: авторитет автора или периодического издания и год издания (разрешается использование литературы, изданной только за последние три года, не рассматривая переиздания одного и того же источника). В разделе 4 дан примерный список литературы, на который можно опираться при выполнении курсовой работы. Вместе с тем, студент может воспользоваться и другими, более новыми источниками информации.

Сегодня Internet прочно вошел в жизнь людей, открыв возможность получать обширную информацию в режиме реального времени почти из любого источника и из любой точки земного шара. Потенциал всемирной паутины дает возможность использовать его практически в любых областях жизнедеятельности современного общества и, конечно же, в образовании. В связи с этим, многие думают, что с помощью Internet можно легко справиться с курсовой работой. Требуется лишь с помощью поисковой системы выйти на базу данных с нужными рефератами, курсовыми, дипломными работами, скачать информацию и пятерка в «кармане».

Хотелось бы обратить внимание, что недопустимо использовать информацию Internet в качестве «копировального шаблона» для курсовой работы. Но это не означает, что для ее написания можно использовать только информацию, представленную на «бумажных» носителях. Использование Internet не только возможно, но и необходимо для глубокого понимания современных концепций по выбранной теме, но это лишь «пища» к размышлению, отправная точка, которая может определить вектор понимания вопроса. Информацию из Internet (цитаты и цифровые данные) нельзя воспроизводить без оформления сносок.

Информация, взятая из Интернета, для анализа теории и практики вопроса, является лишь дополнением к пяти выбранным источникам информации на бумажных носителях для демонстрации взглядов большего числа специалистов на рассматриваемую проблему, а также может служить источником информации об опыте использования инструментов и технологий маркетинга российскими предприятиями.

Используемая в курсовой работе информация из Интернета не должна превышать 30% от общего объема работы, в противном случае работа не допускается к защите. Контроль за объемом привлеченных интернет-ресурсов для написания КР осуществляет преподаватель с помощью системы «АНТИПЛАГИАТ».

 

  1. Требования к оформлению и защите курсовой работы

 

3.1 Структура и содержание разделов курсовой работы

Выполненная студентом курсовая работа должна состоять из отчета, который имеет объем 35-45 страниц и должен включать:

· титульный лист;

· содержание;

· введение;

· основная часть;

· заключение;

· список используемых источников;

· приложения.

Перечисленные материалы указаны в той последовательности, в какой их следует располагать в отчете по курсовой работе.

Титульный лист должен содержать наименование министерства, полное название вуза, института, кафедры, наименование дисциплины, тему курсовой работы, информацию о студенте (ФИО, цифровой код группы) и руководителе (ФИО), а также год ее выполнения. Не допускается на титульном листе никаких символов, знаков и иных изображений, даже если они связаны с темой работы или являются символикой вуза. Образец титульного листа представлен в Приложении 1.

Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы курсовой работы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 401 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

795 - | 768 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.