Лекции.Орг


Поиск:




Стадии развития науки и типы научной рациональности




В науке за последние десятилетия происходят принципиальные изменения, которые связанны со становлением постнеклассического этапа развития науки. Мы рискуем упустить из поля зрения принципиальные изменения в понимании что такое рациональность в науке, касающиеся управления в организациях, в первую очередь изменяющийся статус субъекта в данных науках.

Нормативные структуры исследования и философские основания науки всегда сопровождались изменениями связанные со сменой общенаучных картин.

Данные периоды принято рассматривать, как глобальные революции, которые могут привести к изменению типа научной рациональности.

Существует три крупные стадии развития науки. Каждую из этих стадий открывает глобальная научная революция. Данные стадии можно охарактеризовать как три исторических типа научной рациональности, которые сменялись структурами[12, c.2 - 3].

Классическая наука, если её рассматривать с точки зрения стратегии развития принципов управления, то можно сказать, что классическая наука занимается исследованием законов и осваивает создание и применение на практике простых систем. Примером может служить часовой механизм. Неклассическая наука – сложные саморегулирующиеся системы. Постнеклассическая наука – сложные саморазвивающиеся системы. На сегодняшний день все внимание акцентировано на человекоразмерные саморазвивающиеся системы с их проблемой включенности человека в процесс научных исследований.

Если рассматривать исследования В.С. Степина мы увидим, что каждый этап характеризуется особенным состоянием научной деятельности, который направлен на непрекращающийся рост объективно – истинного знания. Данную деятельность можно представить в виде семы, которая будет выглядеть следующим образом: «субъект – средства – объект» (в понимание субъекта включается ценностно – целевые структуры деятельности, знания и навыки для применения этих методов и средств)[21, c. 3].

Этапы революции, которые выступают в роли разных типов научной рациональности были описаны и характеризуются разной глубины рефлексии по отношению к самой научной деятельности [12, c. 3].

Далее подробнее опишем каждый из типов научной рациональности:

1. Классический тип научной рациональности - характеризуется тем, что внимание акцентируется на объекте, при теоретическом объяснении и описании старается исключать все то, что соотносится с субъектов и с операциями его деятельности. Такой вид исключения рассматривается как необходимое условие получения объективно – истинного знания о мире. На данном этапе цели и ценности являются определяющими стратегиями исследовании и фрагментации мира. Познание законов природы, которые существуют вне человека рассматриваются при помощи научных исследований.

2. Неклассический тип научной рациональности – принимаются во внимание знания об объекте, о характере его средств и операций деятельности. В качестве условий объяснения мира и объективно – истинного описания рассматривается экспликация. Предметом научной рефлексии до сих пор не являются связи внутринаучных и социальных ценностей. Но они по прежнему могут определять характер знаний, что мы определяем и какими способами, и как мы осмысливаем происходящее в мире. Осмысление соотнесенности объясняемых характеристик объекта с особенностями операций и средств научной деятельности накладывается на результаты научных исследований.

3. Постнеклассический тип научной рациональности – в данном типе расширяется поле рефлексии над деятельностью. Соотнесенность знаний, которые мы получили об объекте учитывается нетолько с особенностями средств и операциями деятельности, но и с ценностно – целевыми структурами. В данном типе решается задача осмысления ценностно – целевых ориентаций субъекта научной деятельности [21, c. 5 - 6].

В.Степин акцентирует свое внимание на том, что существует удивительная схожесть «современной научной картины мира» не только с теми новыми менталитетами, постепенно формирующимися в западной культуре ХХ столетия, а так же с философский мировоззрением представлениями традиционных культур Востока.

Степин, опираясь на принцип универсального эволюционизма, подчеркивает необходимость включения в современную научную картину мира коммуникативного элемента всей совокупности ценностей мирового культурного развития. Только в этом случае можно ожидать успеха в в построении человекомерных саморазвивающихся систем [21, c. 7- 8].

Каждый новый тип научной рациональности, характеризуется свойственным ему основанием науки, позволяющие выделить в мире и исследовать соответствующие типы системных объектов: простые, сложные либо саморазвивающиеся системы. Если возникает новый тип рациональности, то установки предшествующего не исчезают, а напротив между ними существует преемственность.

Неклассическая наука ограничила сферу деятельности классической рациональности. Индивид при решение всевозможных задач мог руководствоваться традиционными классическими образцами. Например, если человек решал задачи, которые связанны с небесной механикой он мог опираться на классические нормативы исследования. Так же становление постнеклассического типа рациональности не искореняет всех представление и познавательных установок неклассического и классического исследования. Они используются в некоторых познавательных ситуациях, но утрачивают свой доминирующий статус и определяющий облик науки.

Уникальные исторические развивающиеся системы наука поставила на первый край. Центром исследований, как особый компонент, становится человек.

Гуманистические ориентиры становятся исходными в определении стратегий научного поиска на современной этапе техногенной цивилизации [20, c. 8 - 10].





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1257 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1146 - | 772 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.022 с.