Педагог-психолог Дортман Е.А.
Занятие в подготовительной группе
«Мы все разные, но мы вместе»
Актуальность проблемы воспитания подрастающего поколения в духе толерантности объективно обусловлена изменениями последних десятилетий в экономической, политической, культурной жизни страны. Официальная статистика и данные многочисленных исследований фиксируют рост молодежного экстремизма, различных форм девиантного поведения, конфликтов на почве межнациональной розни, социального расслоения населения и т.п. В этой связи формирование толерантного сознания и поведения, воспитание миролюбия и взаимной терпимости в обществе стало сегодня насущной необходимостью.
В решении задач формирования толерантности особая роль должна быть отведена дошкольному образованию и воспитанию как начальному этапу в нравственном развитии ребенка, так как именно этот возраст является сенситивным для воспитания нравственности и толерантности, именно в этом возрасте закладывается фундамент для дальнейшего развития личности ребенка.
Цель: знакомство детей с понятием «толерантность», формирование культуры межличностных отношений между детьми.
Задачи:
§ обобщение и расширение знания детей о том, как должны вести себя люди по отношению друг к другу;
§ развитие умения быть внимательными, приветливыми, доброжелательными;
§ совершенствование коммуникативных навыков;
§ снятие психоэмоционального напряжения.
Материалы и оборудование: проектор, электронная презентация, музыкальное сопровождение (Ж. Массе «Элегия», Барбарики «Дружба», «Разукрасим все планеты»), игрушка «сердечко», ковер-плед, макет камней, заготовки шаблонов сердечек, лепестки цветка толерантности, смайлики, клей, магниты, красные карандаши, медали «толерантности».
Ход занятия
1. Приветствие. (слайд 1 – изображение детей разных национальностей)
Психолог: Ребята, посмотрите, как много пришло гостей, давайте будем вежливыми и поздороваемся.
И конечно же, мы поприветствуем друг друга. Мы будем сейчас по кругу передавать сердечко и говорить друг другу «Доброе утро!»
Дети садятся в круг, передают по кругу сердечко и говорят друг другу «Доброе утро!»
Психолог: Я рада видеть вас всех здоровыми, с хорошим настроением.
Ребята, скажите пожалуйста, а вы умеете дружить?
Дети: Да
Психолог: А какие вы знаете виды дружбы?
Дети: Дружба между девочками, мальчишечья дружба, дружба между девочками и мальчиками, семейная дружба, дружба с животными…
Психолог: Правильно бывает разная дружба. А еще ребята бывает дружба народов и дружба между людьми разных национальностей. Скажите мне, а как называется наш округ, в котором мы живем?
Дети: Ханты-Мансийский Автономный округ.
Психолог: Люди каких национальностей живут в нашем округе?
Дети: русские, ханты, манси….
Психолог: Правильно, в основном в нашем округе живут русские, татары, украинцы и люди других национальностей, а коренное население – это ханты и манси. Так вот, ребята, дружба народов – основное богатство нашего округа! Мы все с вами разные, но мы вместе. Сейчас мы с вами поиграем в игру и узнаем, чем же мы отличаемся, а чем похожи.
Игра «Разные-похожи»
Выйдите в круг те, у кого темные волосы.
Выйдите в круг те, у кого светлые волосы.
Хлопните над головой те, кто умеет дружить
Покивайте головой те, кто мальчики.
Покружитесь те, кто девочки.
Хлопните над головой те, кто всегда поможет другу в беде.
Присядьте те, у кого светлые глаза.
Присядьте те, у кого темные глаза.
Хлопните над головой те, кто совершает добрые дела и поступки.
Психолог: Отлично! Так чем же вы мы отличаемся?
Дети: Пол, цвет волос, цвет глаз….
Психолог: А чем похожи? Конечно мы все умеем дружить, совершать добрые дела и поступки, помогать друг другу в беде, не обманывать и уважить друг друга. Это значит мы все с вами толерантные. А вы знаете что такое «толерантность»?
Дети: Нет.
Психолог: Тогда я всех вас приглашаю в необыкновенное путешествие в город Толерантности. Так как город Толерантности необычный, то и в путешествие мы отправимся необычным способом, мы полетим на ковре-самолёте.
(Дети и психолог подходят к «ковру-самолету» и занимают места на нем)
Психолог: Возьмемся за руки, держитесь крепче, чтобы не упасть. Наш «ковер-самолет» взлетает. (Звучит Ж. Массне «Элегия»)
Аутотренинг «Радость жизни» (слайд 2 – небо)
Психолог: Сядьте поудобнее, расслабьтесь, закройте глаза.
Ты, ковер, лети, лети,
Нас по небу прокати.
Выше, выше поднимайся.
Тише, тише не качайся.
Мы летим.
Мимо проплывают белые пушистые облака. Сегодня необыкновенно хороший день. Вы дышите легко и свободно. Вы чувствуете себя спокойно, у вас радостное настроение. Вы счастливы.
Ты, ковер, лети, лети,
Ниже, ниже опускайся.
А сейчас откройте глаза
(музыка прекращается)
(слайд 3 – изображение сказочного города)
Психолог: Вот мы с вами и прилетели в город Толерантности. В нашем путешествие мы отдохнем, поиграем, а главное, научимся быть приветливыми, внимательными, дарить радость друг другу. А еще мы с вами соберем цветок «Толерантности»
(слайд 4 – изображение ручья и музыкальное сопровождение – журчанье ручья)
Психолог: Ой, а на пути ручей. Как же нам его перейти!
Дети: По камушкам.
Психолог: Конечно по камушкам, но для начала нам нужно размяться.
Физкультминутка
Руки кверху поднимаем, а потом их опускаем,
А потом их разведем и к себе скорей прижмем
Два хлопка над головой, два хлопка перед собой,
Две руки за спину спрячем и на двух ногах поскачем.
Игра «Ручей помощи»
Психолог: Перебираться через него мы будем по камушкам. Сейчас разделитесь на пары и возьмите по камушку. Вдвоем, перекладывая камушки нужно перебраться на другой берег.
Психолог: Вот и первый лепесток. Возьмем его с собой и отправимся дальше.
Улица «Дружбы» (слайд 5 – изображение улицы)
Психолог: Давайте прочитаем как называется эта улица.
Дети: улица «дружбы»
Психолог: На этой улице живут настоящие друзья, они не ссорятся и всегда приходят на помощь в трудную минуту. А чтобы узнать каким должен быть настоящий друг, мы поиграем в игру. Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечаете, если согласны "да-да-да" и топаете, а если не согласны "нет-нет-нет" и хлопаете.
Игра "Да-да-да, нет-нет-нет".
- Будем крепко мы дружить?
- Да-да-да.
-Нашей дружбой дорожить?
-Да-да-да.
-Мы научимся играть?
-Да-да-да.
-Друг другу будем помогать?
-Да-да-да.
-Друга нужно разозлить?
-Нет-нет-нет.
-А улыбку подарить?
-Да-да-да.
-Друга стоит обижать?
-Нет-нет-нет.
-Друга нужно обнимать?
-Да-да-да.
Психолог: Молодцы, нашли еще один лепесток, отправляемся дальше.
Улица «Вежливых слов» (слайд 6 – изображение улицы)
Психолог: Люди, живущие в этом городе, знают много вежливых слов. Надеюсь и вы знаете такие слова.
Игра «Доскажи словечко»
Слова коротенькие эти
Повсюду слышатся с утра.
Они живут на белом свете,
Запомнить их давно пора.
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого … (спасибо)
Зазеленеет старый пень
Когда услышит: … (добрый день)
Если больше есть не в силах
Скажем маме мы … (спасибо)
Мальчик вежливый и развитый
Говорит, встречаясь: … (здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости,
Говорим: … (простите, пожалуйста)
И во Франции, и в Дании
На прощание говорят … (до свидания)
Нужно знать, как дважды два
Все волшебные слова,
В день, пожалуй, раз до ста
Говорить … (пожалуйста)
Психолог: Все верно. Еще один лепесток от цветка возьмем и дальше пойдем.
«Улица комплиментов» (слайд 7 – изображение улицы)
Психолог: Сейчас будем передавать по кругу сердечко и говорить друг другу комплименты. Глядя в глаза соседу, постарайтесь сказать ему несколько добрых слов, за что-то похвалить его. Принимающий добрые слова должен кивнуть головой и сказать: “Спасибо, мне очень приятно!” Затем он дарит комплименты своему соседу и так далее по кругу.
Психолог: Как вы красиво умеете делать комплименты! Возьмем еще один лепесток и продолжим путь.
Озеро «Улыбки» (слайд 8 – изображение озера и музыкальное сопровождение – кваканье лягушек)
Психолог: Ребята посмотрите какое красивое озеро есть в этом городе. И какое у него красивое название. Давайте встанем все в круг и подарим друг другу улыбки.
Игра «Собрались все дети в круг»
«Собрались все дети в круг.
Ты мой друг и я твой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Мы одна семья
Вместе мы всегда.
Тому, кто справа, улыбнись,
Тому, кто слева, улыбнись.
Тому, кто справа поклонись,
Тому, кто слева поклонись.
Тому, кто справа руку дай,
Тому, кто слева руку дай,
Теперь по кругу ты шагай,
С друзьями вместе ты шагай.
Того, кто справа обними,
Того, кто слева обними.
Ну вот, закончилась игра,
И снова дружат все. Ура!»
Психолог: Последние лепестки мы нашли. На этом наше путешествие закончилось, пора возвращаться в детский сад. Присаживаемся на «ковер-самолет» и полетели.
Аутотренинг «Радость жизни» (слайд 9 – изображение неба)
Психолог: Сядьте поудобнее, расслабьтесь, закройте глаза.
Ты, ковер, лети, лети,
Нас по небу прокати.
Выше, выше поднимайся.
Тише, тише не качайся.
Мы летим.
Мимо проплывают белые пушистые облака. Сегодня необыкновенно хороший день. Вы дышите легко и свободно. Вы чувствуете себя спокойно, у вас радостное настроение. Вы счастливы.
Ты, ковер, лети, лети,
Ниже, ниже опускайся.
А сейчас откройте глаза
(музыка прекращается)
(слайд 10 – изображение разноцветного цветка)
Психолог: Вот мы и снова в детском саду. Давайте соберем наш цветок толерантности, и прочитаем что же такое толерантность.
Дети: (собирают лепестки на магнитной доске и читают вместе с психологом слова, написанные на лепестках: доброта, дружба, забота, уважение, помощь, любовь.)
Психолог: Ребята если вы будете добрыми, заботливыми, дружелюбными, будете уважать всех людей на земле и помогать тем, кто нуждается в вашей помощи, то значит вы будете толерантными людьми. Вы хотите стать такими людьми?
Дети: Да.
Психолог: Тогда я вручаю каждому из вас медали «толерантности» и с этого дня вы теперь тоже толерантные люди. Предлагаю вам присесть на стульчики обсудить наше путешествие.
Рефлексия:
Психолог: Что нового вы сегодня узнали? Каким должен быть толерантный человек?
(дети отвечают по кругу)
Психолог: Если вам понравилось путешествовать, то возьмите и приклейте веселого смайлика, а если нет, то грустного.
(приклеивают смайлики)
Психолог: Ребята встаньте в круг, возьмитесь за руки, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу и скажите: «Мы разные, но мы вместе». На этом занятие закончилось «До свидания».