Лекции.Орг


Поиск:




Подготовка публичного выступления




Практикум № 10_культура речи

Подготовка ПУБЛИЧНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ

(См.: А.Н. Асадов, Н.Н. Покровская, О.А. Косалимова. Культура делового общения. - СПб, 2010.)

Пять этапов: подбор материала; составление плана (композиция + логика); написание текста; литературная обработка речи; запоминание текста (+ репетиция); выступление перед аудиторией. Две фазы: докоммуникативная (подготовка выступления) и коммуникативная (взаимодействие с аудиторией).

1) Докоммуникативная фаза включает два начальных этапа: определение темы и цели / задач выступления; оценка аудитории и обстановки.

Оратор ставит себе цели: информировать слушателей о чём-либо, эмоционально настроить аудиторию, сформировать у людей представления, которые могут повлиять на их поведение. Часто эти цели совмещаются в одном выступлении. Цели и задачи своего выступления следует сообщить слушателям в самом начале.

Название выступления должно быть ясным, четким, по возможности - кратким. Оно должно отражать содержание речи и привлекать внимание слушателей. Также на начальном этапе подготовки необходимо сформулировать основной тезис, утверждающий главную мысль и соответствующий цели выступления; тезис должен легко удерживаться в кратковременной памяти и быть кратким и ясным.

Важно оценить состав будущей аудитории: заранее настроиться на конкретный контингент слушателей, учесть их познавательные интересы, пол, возраст, их отношение к теме и к самому оратору (J). Чем больше аудитория, тем проще, нагляднее, образнее следует говорить. Место выступления – важный фактор успеха; чтобы чувствовать себя уверенно, надо заранее освоиться в зале / аудитории.

Материал публичного выступления может быть и теоретическим, и практическим – важна его достоверность. Предварительно проверяют точность информации, дат, цифр, цитат, имен, фактов. Однако нагромождение фактов может привести к тому, что публика утомится, потеряет интерес к докладу. Количество цифрового материала нужно ограничить: на него лучше ссылаться, а не приводить полностью, так как цифры, как правило, утомляют слушателей, а не вызывают интерес.

Преимущества письменного текста: написанную речь можно проверять, исправлять, она легче запоминается и дольше удерживается в памяти. Писать следует на отдельных листах с одной стороны. Опытный оратор может ограничиться тезисами, конспектом или развернутым планом выступления.

Полезно провести репетицию: произнести текст вслух перед зеркалом; найти позу, в которой оратор чувствует себя легко, удобно, и постараться её запомнить; изучить свое лицо, расправить нахмуренные брови, мимические морщины; продумать жесты, приемы установления контакта.

2) Коммуникативная фаза - это произнесение речи, ответы на вопросы, ведение дискуссии и т.д.

Выступление должно состоять из трех частей, с примерным распределением времени в следующей пропорции: 1) вступление - 10-15%; 2) основная часть - 65-75%; 3) заключение – 15-25%.

Вступление – важная часть, запоминающаяся слушателями, поэтому оно должно быть тщательно продумано. Вступление включает в себя название доклада, объявление цели и задач и обращение к аудитории, в котором обосновывается актуальность и значимость доклада для слушателей.

Основная часть – всестороннее раскрытие и обоснование главного тезиса. Основные варианты: проблемное изложение (выявление и анализ противоречий, путей их разрешения); хронологическое изложение; дедуктивное изложение (от причин к следствиям, от частного к общему); индуктивное изложение (от общего к частному).

Заключение – формулирование основных выводов. В заключении разумно повторить стержневую идею и, кроме того, вновь (в кратком виде) вернуться к тем моментам основной части, которые вызвали интерес слушателей. Закончить можно «решительным» заявлением, подводящим эмоциональный итог выступлению.

Существует четыре способа произнесения речи: чтение текста; чередование чтения и говорения с опорой на конспект; воспроизведение текста по памяти; свободная импровизация (экспромт). Использование конспекта очень действенно: докладчик говорит естественно и одновременно контролирует себя по плану / конспекту. Заучивание написанного текста нередко сковывает выступающего и привязывает к заранее составленному плану, не давая возможности откликаться на реакцию аудитории.

В доказательство истинности или ложности основного тезиса докладчик и его возможные оппоненты-слушатели приводят аргументы – логические доводы, служащие основанием доказательства. Сильные аргументы основываются на документальном подтверждении отстаиваемой позиции, авторитетных мнениях, компетентных источниках.

Правила аргументации: максимально использовать сильные аргументы; не применять более 5 аргументов сразу; избегать аргументов, явно не интересующих собеседника; внимательно слушать аргументы и контраргументы оппонента.

Ораторские «уловки». Общеизвестно, что бесстрастная и вялая речь не вызывает отклика в сердцах слушателей, какой бы интересной и важной темы она ни касалась. Яркая, энергичная речь, отражающая увлеченность и убеждённость оратора, всегда вызывает отклик слушателей. Установлено, что короткие фразы легче воспринимаются на слух, чем длинные. Далеко не все взрослые люди в состоянии понять фразу, содержащую более 13 слов. Как показывают эксперименты, большинство людей, слушая 14-е и последующие слова одного предложения, вообще забывают его начало. В устной речи желательно избегать сложных предложений, причастных и деепричастных оборотов. Излагая сложный вопрос, нужно постараться передать информацию по частям. Паузы – важный элемент выступления. Слова звучат убедительнее после мини-пауз. Если выступающий хочет, чтобы его понимали, то не следует говорить без паузы дольше, чем 5-10 секунд.

 

Этическая установка докладчика J: я говорю приветливо и доброжелательно, я заинтересован в обратной связи со своей аудиторией, я не раздражаюсь из-за «плохого поведения» слушателей J





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 364 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

958 - | 927 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.