Лекции.Орг


Поиск:




Заполните таблицу. (В правом столбце указано минимальное количество фактов, которые необходимо знать)

Практическая работа

 

Заполните таблицу. (В правом столбце указано минимальное количество фактов, которые необходимо знать)

 

Исторический деятель Кто такой(ие)? Что сделал? Что с ним произошло?
Пример А.Н. Островский Русский драматург Заложил основу русского театра. Создал театральную школу.
А.С. Меншиков   1. 2.
А.Х. Бенкендорф    
Аксаковы, Кириевские, Хомяков    
Алябьев, Варламов, Глинка    
Беллинсгаузен и Лазарев    
Брюллов, Кипренский, Иванов, Венецианов, Федотов    
Булгарин, Греч, Кукольник    
В.Г. Белинский    
Воронихин, Захаров, Росси, Монферран, Бове, Тон    
Герцен, Огарёв   1. 2.
Грановский, Боткин, Кавелин    
Е.Ф. Канкрин    
Карамзин, Соловьёв, Погодин    
Корнилов, Истомин    
Крузенштерн, Лисянский    
М.А. Милорадович    
М.В. Буташевич-Петрашевский    
М.М. Сперанский    
Мочалов, Щепкин    
Н.И. Лобачевский    
П.Д. Киселёв    
П.С. Нахимов   1. 2.
П.Я. Чаадаев    
Пестель, Рылеев, Муравьёв- Апостол, Бестужев-Рюмин, Каховский    
С.П. Трубецкой    
С.С. Уваров    
Шамиль    

 

2. Заполните таблицу «Основные течения общественной мысли при Николае I»

 

Параметры сравнения Общественные теории
  Теория официальной народности Западники Славянофилы Революционные демократы
Отношение к прошлому        
Отношение к настоящему        
Отношение к будущему        

 

3. Дайте определение понятий:

  1. промышленный переворот –
  2. буржуазия –
  3. пролетариат –
  4. газават –
  5. мюридизм –

 

 

4. Каких общественно-политических взглядов придерживались авторы документов, из которых приведены отрывки?

 

  1. «Посреди быстрого падения религиозных и гражданских учреждений в Европе, при повсеместном распространении разрушительных понятий, в виду печальных явлений, окружавших нас со всех сторон, надлежало укрепить отечество на твердых основаниях, на коих зиждется благоденствие, сила и жизнь народная; найти начала, составляющие отличительный характер России и ей исключительно принадлежащие; собрать в одно целое священные останки её народности и на них укрепить якорь нашего спасения».
  2. «С водворением представительного порядка в России Европа лучше узнала бы Россию… Введение представительного правления, к какому почва так несомненно и так достаточно приготовлена, обещая России новое счастье, новую жизнь, новую бодрость, новую силу для столь же необходимого как и благополучного преуспеяния, - обещает для образованного мира и новое обаяние (Россия), несравненно лучше старого».
  3. «Самодержавие составляет главное условие политического существования России. Русский колосс упирается на нём, как на краеугольном камне своего величия. Эту истину чувствует неисчислимое большинство подданных Вашего Величества: они чувствуют её в полной мере, хотя и поставлены на разных степенях гражданской жизни и различествуют в просвещении и в отношениях к правительству. Спасательное убеждение, что Россия живет и охраняется духом самодержавия, сильного, человеколюбивого, просвещенного, должно проникать народное воспитание и с ним развиваться».
  4. «Все зло происходит главнейшим образом от угнетательной системы нашего правительства, угнетательной относительно свободы мнения, свободы нравственной, ибо на свободу политическую и притязаний в России нет… Да восстановится древний союз правительства с народом, государства с землею, на прочном основании истинных коренных русских начал. Правительству – неограниченная свобода правления, исключительно ему принадлежащая, народу – полная свобода жизни и внешней, и внутренней, которую охраняет правительство. Правительству – право действия и, следовательно, закона; народу – право мнения и, следовательно, слова. Вот русское гражданское устройство! Вот единое истинное гражданское устройство!»
  5. «Дух общинного строя уже давно проник во все области жизни России. Каждый город, на свой лад, представлял собой общину; в нем собирались общие сходы, решавшие большинством голосов очередные вопросы… Перед лицом Европы, силы которой за долгую жизнь истощились в борьбе, выступает народ, едва только начинающий жить. Он сохранил лишь одну крепость, оставшуюся неприступной в веках, - свою земельную общину, и в силу этого находится ближе к социальной революции…»

 

  1. Прочитайте отрывок из работы историка М. Полиевктова и попытайтесь объяснить, почему автор пришёл к такому выводу. «Как для Николая I консервативная программа приняла династический характер, так и общество приучилось отождествлять данный порядок с идеей государственности вообще и воспитало в себе сугубо отрицательное отношение к государственному началу. Отстранённое от практической деятельности, общество теряло в своих программах реальную почву, но также теряло реальную почву и правительство, замыкаясь в бюрократическом бумаготворчестве. И правительство, и общество в николаевское царствование утрачивало чувство жизни»

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Присвоение имен полям и выбор типа данных | Обьясните, может ли банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку по предоставленному кредиту.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1238 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

811 - | 706 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.