Лекции.Орг


Поиск:




Значение роста продуктивности труда.




Развитие продуктивных сил и неуклонное увеличение нужд общества объективно обусловливает необходимость повышения продуктивности труда:

1. На всех этапах истории человечества действует экономический закон неуклонного увеличения продуктивности труда.

2. Достигнутый уровень и темпы повышения продуктивности труда являются важным показателем эффективности производства, источником увеличения реальных доходов и быта населения.

3. Повышения продуктивности труда в сельском хозяйстве образовывает необходимые условия для обеспечения эффективного функционирования агропромышленного комплекса страны.

4. Повышения продуктивности труда состоит в том, что частица живого труда уменьшается, причем общая сумма труда, вложенная в товары, уменьшается.

5. Таким образом, продуктивность труда увеличивается при экономике живой и уречевленой труда на единицу продукции, а также смены их отношения на пользу последней. Если на производство данной машины затрачено такое же количество труда, которое сохраняется при ее применении, то происходит простое перемещение труда с одной отрасли в другую. При этом совокупные затраты труда, необходимые для производства единицы продукции, не уменьшаются, тогда, продуктивность труда не увеличивается.

Особенности сельскохозяйственного производства обусловливают систему показателей и методику вычисления продуктивности труда.

Уровень продуктивности труда в сельском хозяйстве определяется Соотношением объема произведенной продукции и затрат живого труда.

Объем валовой продукции сельского хозяйства может вычисляться как в натуральном, так и в денежном выражении. В отрасли сельского хозяйства, где изготавливается однородная продукция (зерно, молоко, шерсть и т. д.), объем валовой продукции выражается в натуральных или в денежных показателях. Поскольку в хозяйстве вырабатывается много видов продукции разной потребляемой стоимости, валовой объем ее выражается в денежной форме и оценивается в равных ценах.

Затраты труда в сельском хозяйстве выражаются:

В единицах рабочего времени (человеко-часах, человеко-днях),

В численности среднегодовых работников сельскохозяйственных предприятий.

Продуктивность труда в сельском хозяйстве характеризуется:

Системой прямых и непрямых показателей.

Прямые показатели определяются:

Количеством продукции, которое изготавливается за единицу рабочего времени. Они непосредственно характеризуют ее уровень в отдельных отраслях, сельскохозяйственных предприятиях или в сельском хозяйстве в целом. Они выражаются в натуральном и в денежном выражении.

К прямым показателям продуктивности труда принадлежат:

1) производство отдельных видов сельскохозяйственной продукции (зерна, молока, прироста живой массы животных, яиц и т. д.) в натуральном выражении с расчета на 1 человеко-час.

В = Q/Т

Где В – производитель;

Q – объем производственной продукции,

Т – затраты времени.

2) Прямые затраты труда (человеко-час) на производство 1 ц продукции (характеризует трудоемкость продукции);

Тр = Т/Q

Где Тр – трудоемкость на единицу продукции.

3) стоимость валовой продукции растениеводства, животноводства или сельского хозяйства в целом с расчета на 1 человеко-час.

4) стоимость валовой продукции сельского хозяйства с расчета на одного среднегодового работника.

Продуктивность труда на протяжении года вычисляют и анализируют системой непрямых показателей, которые определяют по соотношению объема выполненных работ и затрат рабочего времени.

К ним относятся:

- затраты труда на выращивание 1 га посева сельскохозяйственных культур (человеко-час);

- затраты труда на 1 голову отдельных видов животных (человеко-час),

- нагрузка посевных площадей с расчета на одного среднегодового работника;

- нагрузка поголовья скота и птицы на одного среднегодового работника соответственной отрасли животноводства.

Непрямые показатели продуктивности труда характеризуют объем выполненных работ с расчета на единицу рабочего времени. Они лишь приблизительно оценивают уровень продуктивности труда, при этом дают возможность на протяжении всего периода производства сельскохозяйственной продукции определить его динамику. Отсюда их значения для контроля и анализа смен в затратах труда в процессе выполненных разных сельскохозяйственных работ. По непрямым показателям выявляют и реализуют резервы повышения продуктивности труда в отдельных стадиях сельскохозяйственного производства.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 374 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

629 - | 561 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.