Практическое занятие №1
по теме «Природы управления и эволюция менеджмента»
1. Природа управления.
2. Ранние теории менеджмента.
3. Научная школа менеджмента (1985-1920).
4. Административная школа менеджмента (1920-1950).
5. Школа человеческих отношений (1930-1950).
6. Современные взгляды на менеджмент.
Занятие проходит в виде состязания.
Студенты предварительно за несколько дней до занятия делятся на 2 подгруппы – команды и готовят презентацию по заранее предоставленной теме и предъявленным требованиям. После чего на практическом занятии каждая из команд должна будет защитить презентацию. После ознакомления с презентацией проводится обсуждение, в ходе которого команды отвечают на дополнительные вопросы преподавателя и членов команды-соперника.
После этого подсчитываются баллы преподавателем, присваиваются места. Оценка складывается следующим образом: возможность получить 2 оценки:
1) за оформление и содержание презентации. (максимум 100 баллов);
2) умение выступить перед аудиторией и донести информацию, а также ответить на вопросы (максимум 100 баллов).
Практическое занятие №2
по теме «Процесс принятия решений»
1.Понятие и классификация управленческих решений
2.Процесс принятия управленческих решений
3. Методы принятия решений
В начале занятия каждому студенту предоставляются карточка с вопросами, на которые необходимо письменно ответить. Параллельно проводится блиц-опрос по данной теме.
По окончанию занятия студентам выставляются баллы за участие в блиц – опросе. Результаты по работе с карточками объявляются после проверки преподавателем.
Практическое занятие №3
по теме «Командный менеджмент»
1. Понятие группы. Взаимодействие индивида и группы
2. Сущность и понятие командного менеджмента. Типы команд.
3. Факторы, оказывающие влияние на образование команды.
4. Этапы командообразования.
5. Социально-психологический климат и условия его формирования.
В начале занятия проводится блиц-опрос по данной теме (3 вопроса).
Далее занятие проходит в форме кейс-стади. Цель: обучение с помощью анализа проблемной ситуации, возникшей на практике.
Вниманию студентов предоставляется кейс. Задания к кейсу:
1. Внимательно изучить кейс.
2. Обозначить что на ваш взгляд действительно «суть проблемы» (коллективная работа).
3. Дискуссия по теме кейса.
Участвуют все студенты. Преподаватель задает вопрос и выслушивает, как минимум, 2 мнения, которые возникают раньше остальных.
Подведение итогов занятия проводится преподавателем. Выставляются баллы за ответы на вопросы по теме и отдельно за работу над кейсом.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Воспитательная работа со студентами является неотъемлемой частью процесса качественной подготовки специалистов. Из стен вуза должен выходить человек не только обученный, но и воспитанный. Иначе его нельзя назвать образованным.
Система воспитания должна четко ориентировать молодого человека в ценностном мире, формировать личность, умеющую четко отстаивать свои интересы, учитывая при этом интересы своей социально-профессиональной группы и всего общества в целом.
Под воспитанием в вузе понимается органически связанная с обучением целенаправленная и систематическая деятельность, ориентированная как на формирование социально-значимых качеств, установок и ценностных ориентаций личности, духа олимпизма, так и на создание благоприятных условий для всестороннего гармоничного духовного, интеллектуального и физического развития, самосовершенствования и творческой самореализации личности будущего специалиста.
В ходе педагогической практики организовано и проведен кураторский часа в закрепленной учебной группе 3 ЭРО, в которой обучается 14 чел.
Кураторский час № 1
на тему «Тайм – менеджмент: Путь к успеху»
Методическая характеристика темы:
Время - это счет, которым оценивают учение, труд, дела человека. Ценность времени сейчас значительно возросла, потому что время людей наполнено большими и значительными делами. Счет времени мы ведем часто не на годы, часы, а на минуты.
Часто драгоценное время теряется из-за неорганизованности, излишней суеты, неумения использовать его рационально. Научиться беречь свое и чужое время надо уже в Пансионе, так как юношеские годы - это не только годы учения, но и время становления личности, подготовки к труду, это период наибольшей гибкости и восприимчивости.
Использование современных педагогических технологий:
технология воспитания с помощью аудиовизуальных технических средств.
Цель: повышение интеллектуального уровня воспитанников, обучение правильной организации своего времени.
Задачи:
1.способствовать развитию качеств личности: прилежание, организованность, бережливость;
2.способствовать выделению приоритетных качеств, необходимых для плодотворной индивидуальной и коллективной работы;
3.способствовать обогащению интеллектуального уровня воспитанников;
4.способствовать проявлению индивидуальности каждого студента;
5. познакомить с советами психологов, которые помогут ребятам научиться управлять своим временем.
Форма проведения: общение «За круглым столом».
Подготовительная работа: подготовка презентации.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, конспект урока.
Оформление: на интерактивную доску вывести название классного часа.
План:
Оргмомент
История часов.
Я и мое время.
Советы психологов по сохранению времени.
Заключительное слово.
Рефлексия (самоанализ) проведенного занятия
Опыт показывает, что классный час обычно проходит достаточно интересно. Участники нередко находятся в творческом напряжении и могут даже немало уставать, поэтому необходимо быть внимательным и своевременно реагировать на эмоциональное состояние участников. Возможно перестановка упражнений местами или сокращение времени необходимое для того или иного упражнения.