Лекции.Орг


Поиск:




Развитие скоростно-силовых качеств подростков с помощью игр и игровых упражнений на занятиях по футболу




Игровые упражнения — это физические упражнения, в которых используются те или иные методические особенности игры. Приобретая своеобразную игровую окраску, они ограничены правилами и направлены в условиях изменяющейся игровой обстановки на преодоление различных трудностей, препятствии на пути к достижению поставленной цели.

Игровые упражнения широко используются для функциональной под­готовки, совершенствования спортивной техники и тактических действий футболиста [46, 47].

В современном футболе существенно изменились функции игроков, а соответственно и характер требований к их тактической, технической и функциональной подготовленности.

В тренировке футболистов как и в нашей стране, так и за рубежом применяются различные игры и игровые упражнения. Они описывались многими авторами [40, 45, 39, 46, 47].

Игры и игровые упражнения включают элементы соревновательных действий, их варианты, а также движения и действия, сходные с ними по форме и характеру проявляемых способностей.

Игры и игровые упражнения определяются спецификой футбола и в то же время отличаются от этой игры. Они направлены на дифференцированное воздействие на воспитание качеств и навыков, необходимых футболисту [45, 46].

Известно огромное количество игр - от простейших, связанных с бегом через игры с мячом, эстафеты, до «больших игр» - гандбола, баскетбола, волейбола и т.д. Они не только обогащают тренировки, но весьма успешно влияют на спортивную форму и помогают улучшить взаимодействие футболиста с мячом.

Возникающие и быстро меняющиеся ситуации требуют от футболистов умения творчески воспринимать отдельные ситуации, оценивать их и принимать правильное решение. Это умение является результатом длительной и целенаправленной тренировки.

Поскольку игры и игровые упражнения для футболистов являются основным тренирующим средством, их принято делить на группы по задачам действий, составляющим смысловую структуру игры и их воздействию на развитие тех или иных качеств спортсмена.

На наш взгляд, предлагаемый Е.Л. Вихровым [11, с. 56] принцип деления игр и упражнений дает возможность тренерам творчески подходить к их выбору, видоизменять в нужном направлении, более четко варьировать основные эпизоды игровой деятельности, создавать полное представление у футболистов о процессе их деятельности на поле, составлять тренеров планы.

Игры и упражнения разделены на пять групп.

Первую группу составляют игры и упражнения, направленные на обучение и совершенствование техники, вторую — игры и упражнения, связанные с тактической подготовкой, третью - игры и упражнения для разминки перед соревнованиями и тренировкой, четвертую — игры и упражнения, направленные на совершенствование физической подготовки футболиста, и пятую — игры и упражнения общеразвивающие. Деление это условно, потому что многие упражнения имеют многостороннее влияние. Кроме того, игры имеют большое психологическое воздействие на футболистов, так как содействуют воспитанию коллективизма, силы воли, стремления к победе, решительности, развивают игровое мышление [16,с 54].

Невозможно перечислить все виды игр и игровых заданий и упражнений для общей и специальной физической подготовки футболистов.

Однако нельзя еще раз не отметить значение игры для физической тренировки во всем многообразии ее форм. Как отмечают К. Гиндлер [17 с. 23], футболисты по своей натуре прежде всего игроки, поэтому в каждой тренировке должна присутствовать игра.

Физическими упражнениями все игроки обычно занимаются вместе. Тренеру нелегко согласовать программу тренировки с потребностями каждого члена команды. Бессмысленно занимать только силовыми упражнениями физически сильного игрока с хорошо развитой мускулатурой, а физически слабого, но быстрого игрока заставлять развивать скорость. Физически сильные и часто немобильные игроки должны прежде всего выполнять упражнения, связанные с бегом, скоростью, подвижностью, а физически слабые - заниматься упражнениями на развитие силы.

Общую физическую подготовку рекомендуется проводить со всей командой, а специальную часть - по группам, подобранным по силам. Например, группа физически крепких игроков с развитой мускулатурой. Для них предпочтительнее рывки, бег, упражнения на быстроту. Группа физически слабых, для них - гимнастические упражнения, упражнения с набивным мячом, на снарядах, упражнения в сопротивлении. Для группы игроков, не обладающих стойкостью и выносливостью, следует применять разные формы тактической игры, бег на длинные дистанции, в лесу.

Тренировочные занятия футболистов важно сделать увлекательными и интересными, такое построение тренировок благоприятно влияет на повышение спортивного мастерства и порождает у футболистов желание регулярно посещать тренировки [44, с. 33].

Таким образом, средний школьный возраст охватывает самый дли­тельный период, поэтому его считают самым важным для развития и совершенствования физических возможностей и скоростно-силовых способностей детей. Многие двигательные способности достигают высокой степени развития именно в этом возрасте (ловкость, быстрота, гибкость). Это обусловило начало интенсивной спортивной специализации во многих видах спорта как раз в это время. В некоторых видах спортивной деятельности дети и подростки среднего школьного возраста добиваются высоких результатов.

Большую роль во всестороннем физическом воспитании детей школьного возраста играют элементы футбола. Игра в футбол подбирается с учетом возраста, состояния здоровья, индивидуальной склонности и интересов ребенка.

Игра в футбол укрепляет крупные группы мышц, развивает физические качества: силу, быстроту, гибкость, ловкость, выносливость. В игре в футбол у школьника повышается умственная активность, ориентирование в пространстве, развивается сообразительность, быстрота мышления, происходит осознание собственных действий.

 


 

Выводы по главе 2

 

Футбол – игра творческая, а потому требует творческого подхода и к замыслам тренера, и к мастерству исполнителей. Именно поэтому шаблон в применении комбинаций обретает их на неудачу. Любой вариант розыгрыша, изображенный на учебной доске, может остаться только вариантом. И не без оснований: в футболе учесть все матчи практически невозможно. Вот почему игроки должны уметь не только быстро находить, но и грамотно применять тактические решения, каждое из которых будет неожиданным для соперников в конкретном эпизоде состязания, а в сумме все они будут способствовать более успешному осуществлению общих задач команды [49, с. 45].

Игровые упражнения широко используются для функциональной под­готовки, совершенствования спортивной техники и тактических действий футболиста [46, 47]. Игры и игровые упражнения включают элементы соревновательных действий, их варианты, а также движения и действия, сходные с ними по форме и характеру проявляемых способностей.

Игры и игровые упражнения определяются спецификой футбола и в то же время отличаются от этой игры. Они направлены на дифференцированное воздействие на воспитание качеств и навыков, необходимых футболисту.


Заключение

 

В данной работе рассмотрены вопросы развития скоростно-силовых качеств детей среднего школьного возраста, а также возможность применения игр и игровых заданий для развития этих качеств на занятиях по футболу.

В процессе анализа теоретических исследований особенностей развития скоростно-силовых качеств подростков при обучении игре в футбол можно сделать следующие выводы.

Футбол постоянно претерпевает изменения и развивается. Большое внимание уделяется физической подготовке и выявлению способностей играть в футбол на ранних этапах обучения, а именно в школах среди мл школьников и подростков.

В подростковом возрасте происходят бурный рост и развитие всех органов и систем организма подростка. При этом рост и развитие органов и систем подростков происходят с переменной интенсивностью, волнообразно.

Большая возбудимость и реактивность, а также высокая пластичность нервной системы в подростковом возрасте часто способствуют лучшему и более быстрому усвоению двигательных навыков. Значительное нарастание объема мышц, мышечной силы, координации движений также происходит в период полового созревания.

Многие исследователи отмечают тесную связь нарастания двигательных возможностей детей с темпами полового созревания. Указывается, что подростки, опережающие своих сверстников в темпах полового созревания, показывали более высокие достижения при испытании возможностей.

Тем не менее, анатомо-физиологические особенности организма детей и подростков чаще всего и определяют повышенную реактивность, утомляемость, меньшую приспособляемость к условиям внешней среды, трудовой и спортивной деятельности, нарушениям режима, труда и отдыха, физическим и психологическим перегрузкам по сравнению со взрослыми. Поэтому, наряду со знанием возрастных анатомо-физиологических особенностей детей и подростков, следует хорошо знать и данные их физического развития. Анализируя эти данные: рост, вес и т.д. любого футболиста-подростка тренер может выяснить, какое физическое развитие он имеет, чтобы правильно планировать занятия но обучению футболу.

Как и любому спортсмену, футболисту необходим целый комплекс знаний, навыков и умений, которые приобретаются в процессе упорного и постоянного обучения и тренировки. Только путем многократного повторения изученных приемов достигается совершенство их выполнения и навыки превращаются в умения.

Упражнения или технические приемы должны быть доступны занимающимся по степени трудности их выполнения. Необходимо знать, что слишком легко выполняемые упражнения, так же как слишком трудные, снижают интерес и активность у занимающихся.

Средствами обучения и тренировки в период первых выходов на футбольное поле являются упражнения и игры в овладении техническими навыками, упражнения и игры в беге, прыжках, а также общеразвивающие гимнастические упражнения и проведение двусторонних игр. Эти игры предъявляют более высокие требования и к применению футбольных средств, чем обычная игра в футбол, что приводит к разносторонней тренировке техники. Благодаря этому у игрока развивается способность к импровизации и вырабатывается индивидуальный стиль.

Авторы ряда работ подчеркивают, что развивать скоростно-силовые качества целесообразно именно в детском возрасте. Исследователи показали, что воспитание скоростно-силовых качеств на начальном этапе спортивной тренировки служат надежной базой для успешного овладения двигательными навыками [2, 5].

Показано, что применение скоростно-силовых и спринтерских упражнений в большей мере способствует увеличению скорости в период ее интенсивного возрастного прироста. Исследования взрослых и юных спортсменов показали, что высокий уровень развития скоростно-силовых способностей является врожденной способностью человека, однако специальное воздействие физическими упражнениями может значительно повысить скоростно-силовую подготовленности занимающихся. Но это возможно лишь при правильном подборе средств и методов тренировки, в соответствии с возрастными и половыми особенностями занимающихся.

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1355 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

826 - | 684 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.