Лекции.Орг


Поиск:




нравственных ценностей у населения

Патриотические мотивы в культурно-массовых мероприятиях

Как важное составляющее в формировании

нравственных ценностей у населения

Формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений имеют огромное значение в социально-гражданском и духовно-нравственном развитии личности. Только на основе возвышенных чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее могущество, честь и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей общества, развивается достоинство личности. Истинный патриотизм по своей сущности гуманистичен, включает в себя уважение к другим народам и странам, к их национальным обычаям и традициям и неразрывно связан с культурой межнациональных отношений.

Понятие патриотизма включает в себя:

· чувство привязанности к тем местам, где человек родился и вырос;

· уважительное отношение к языку своего народа;

· заботу об интересах Родины;

· осознание долга перед Родиной, отстаивание ее чести и достоинства, свободы и независимости (защита Отечества);

· проявление гражданских чувств и сохранение верности Родине;

· гордость за социальные и культурные достижения своей страны;

· гордость за свое Отечество, за символы государства, за свой народ;

· уважительное отношение к историческому прошлому Родины, своего народа, его обычаям и традициям;

· ответственность за судьбу Родины и своего народа, их будущее, выраженное в стремлении посвящать свой труд, способности укреплению могущества и расцвету Родины;

· гуманизм, милосердие, общечеловеческие ценности.

Вопросы патриотического воспитания населения сегодня являются важной государственной задачей, требующей решения на разных уровнях. Обусловлено это внешними попытками исказить нашу отечественную историю, заслуги России перед мировым сообществом, расшатав тем самым гражданские устои, единство народов нашей страны. Главной площадкой для распространения антигосударственной пропаганды выступает Интернет-пространство – электронные СМИ и социальные сети – которыми наши дети и молодежь пользуются без ограничений. На этом фоне мы наблюдаем такие тревожные симптомы, как падение духовно-нравственных ценностей, дефицит патриотических чувств у значительной части граждан.

Негативные процессы в обществе за последние годы повлекли за собой то, что у значительной части населения, и особенно у молодежи, оказались разрушены или утрачены такие традиционно-нравственные черты как романтизм, самоотверженность и патриотизм, готовность к подвигу, честность, добросовестность, вера в добро и справедливость, стремление к правде и поиску идеалов, к позитивной реализации не только личных, но и социально значимых интересов. В сознании и действиях многих подростков и молодых людей все еще устойчивы такие явления как эгоизм, потребительство, неуважительное отношение к старшему поколению и человеку труда, стремление к наживе, невысокий культурный уровень.

Во многом утрачено чувство ответственности и долга перед родителями, семьей, коллективом, обществом, Отечеством. Время вносит свои коррективы во многие факторы формирования общественного сознания на новом, переломном этапе российской действительности. За годы социально-политических трансформаций выросло поколение молодых граждан, не знакомых с лучшими достижениями отечественной и мировой культуры. Поэтому сегодня наиболее актуально гражданско-патриотическое воспитание молодежи средствами культуры и искусства. Конкретно, это проведение фестивалей, конкурсов, концертов и иных культурных программ по патриотической тематике в рамках проведения государственных праздников с охватом населения всех возрастных категорий.

К примеру, ко Дню Защитника Отечества мы часто проводим конкурсы песен на патриотическую тему. Так, ГДК «Енисей» второй год проводит конкурс «Отчизну славя будем петь» с участием трудовых коллективов. В селе Баян-Кол Кызылского кожууна проводится спартакиада среди подростков «Солдатами не рождаются».При поддержке Правительства РТ с успехом проводится Офицерский бал, где акцент сделан на конкурс бальных танцев среди людей в погонах. В названиях данных мероприятий уже заключена идея, видна их четкая направленность на патриотическое воспитание.

Но при ознакомлении со сводным планом мероприятий муниципальных образований республики в честь Дня Защитника Отечества в 2017 году мы видим и такие названия конкурсов, которые ставят под сомнение их направление и задачи: «Супермен», «Супербой», «Мистер кочегар-2017», «Я – мужик современный». Возможно, в содержании данных конкурсов и в ходе их проведения есть воспитательные элементы, но наличие иностранных слов и просторечных выражений на афише настраивают публику на несерьезный лад, ориентируя её на развлечение с сомнительным контекстом. Напрашиваются мысли о том, что для некоторых работников клубов 23 февраля – это, в первую очередь, возможность заработать и самый легкий способ завлечь зрителей, обещав им развлечение с уморительным юмором. Но формируя план мероприятий мы не должны забывать и о просветительских эстетических задачах, о том, что День Защитника Отечества – это замечательный повод вспомнить о славной истории нашей страны и его героях, на примере которых и должны воспитываться наши дети.

К мероприятиям патриотического характера относятся и День неизвестного солдата, отмечаемый 3 декабря, День героев Отечества – 9 декабря. Эти даты пока широко не распространены, но благодаря образовательных и культурным учреждениям о них должны узнать наши дети. В Кызыле в эти дни проводятся уроки мужества, лекции и беседы, церемонии возложения венков в Мемориалу Победы.

Очень продуманного подхода требуют и мероприятия, посвященные празднованию Дня Великой Победы 9 мая, особенно сейчас, когда некоторые страны заинтересованы в том, чтобы принизить роль СССР в победе над фашизмом, исказив исторические факты, придумывая оправдания фашисткой армии. Да, многие страны внесли свой вклад в победу, сыграв свою роль в этой мировой схватке. Историческая роль государства в разгроме фашизма составляет национальную гордость народа, определяет авторитет страны в послевоенном мире и политический вес в решении международных вопросов. Именно поэтому западная историография старается принизить и извратить роль СССР во Второй мировой войне. Историческая роль СССР во Второй мировой войне заключается в том, что Советский Союз был главной военно-политической силой, обусловившей победный ход войны, ее решительные результаты и в конечном итоге – защиту народов мира от порабощения фашизмом. На примере героев Великой Отечественной войны мы должны донести до подрастающего поколения мысль о том, что в случае необходимости мы, не раздумывая также должны поступить. Уважение перед ветеранами, восхищение героическими поступками, горечь утраты – всё это должно отражаться в культурно-массовых и информационно-просветительских мероприятиях, проводимых клубными учреждениями. Это могут быть праздничные концертные программы, конкурсы, лекции, фестивали, встречи с потомками ветеранов, парады и церемонии возложения венков. Хороший пример воспитания уважения к памяти ветеранам – Всероссийский фестиваль «Салют Победы».

В этом году, ознакомившись со сводным планом мероприятий, посвящённых Дню Победы мы видим, что направление мероприятий правильное: парад-шествие среди организаций «Низкий поклон Вам, ветераны!», конкурс военных песен среди населения «Поклонимся Великим тем годам!», литературно-музыкальная композиция «Помнить, чтобы жить», театрализованное представление «Тувинский эскадрон», заседание семейного клуба по теме «Великая Отечественная война в истории моей семьи», показы фильмов о войне. Но и есть названия в сводном плане, которые вызывают недоумение: массовый тусейшен «Вечернее ретро », посвященный Дню Победы; праздничная дискотека. Скорее всего словосочетание «массовый тусейшен» адресовано молодёжи, но оправдано ли употребление работниками культуры молодежного сленга, когда речь идет о праздновании Великой Победы? Литературный русский язык богат, поэтому мы бы рекомендовали при подборе слов для афиш пользоваться правильным литературным языком.

Патриотическое направление носят мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби 22 июня. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. В этот день по всей России проводится мемориальная акция «Свеча памяти», не должны стать исключением и наши кожууны, сумоны. В нашей республики есть еще одна учрежденная дата – день исторической памяти и чести тувинских добровольцев. Памятная дата в соответствии с Указом Главы республики Шолбана Кара-оола установлена 1 сентября – в день отправки на фронт Тувинского кавалерийского эскадрона на фронт. При проведении мероприятий, посвященных историческим событиям, мы рекомендуем организовать различные акции на улицах, названных в честь тувинских воинов. Это может быть и молодёжная акция по уборке территорий от мусора с привлечением жителей домов, и акция по исполнению песен военных лет на этих улицах, литературно-музыкальные акции «Открытый микрофон», в рамках которого любой желающий может поделиться воспоминаниями о добровольцах, прочитать стихи, исполнить песню. Для передачи памяти подрастающему поколению необходимо в этот день сделать традицией и проведение митингов и церемоний возложения венков в Мемориалу Победы и другим памятникам, посвященным нашим землякам, участвовавшим в Великой Отечественной войне.

Кроме дат, посвященных военным историческим событиям есть и даты, направленные на повышение гражданского сознания и толерантности народа. Это День Конституции России 12 декабря, День Конституции Республики Тыва 6 мая, День России 12 июня, День государственного флага Российской Федерации 1 сентября и День народного единства 4 ноября. При проведении мероприятий, посвященных этим датам, мы рекомендуем основной акцент делать на обозначение многонациональности нашей огромной страны, нашей республики. В кожуунах и сумонах республики необходимо привлекать к участию в мероприятиях представителей различных национальностей, устанавливать и поддерживать связи с национальными землячествами и диаспорами. Если они не проживают в вашей местности, то можно их пригласить на встречи, беседы, где бы они рассказали о своей культуре, продемонстрировали бы свое народное творчество. К примеру, идею дружбы народов, толерантности продвигает Городской конкурс среди интернациональных семей «Интернациональная семья – сплетение традиций», организуемая Департаментом культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Кызыла. Идея дружбы народов была хорошо воплощена в мероприятиях, посвященных празднованию столетия единения России и Тувы. На кульминационном торжественном концерте, состоявшемся в Национальном музыкально-драматическом театре имени Виктора Кок-оола 6 сентября концертная программа состояла из номеров, символизирующих русско-тувинскую дружбу. Специально были приглашены красноярский ансамбль танца «Енисейские зори» с танцевальным номером «Большой сибирский пляс», содержащий в себе всю удаль русского народного танца. Красивой финальной точной, закрепляющей идею дружбы народов стал массовым танец в исполнении Тувинского государственного ансамбля песни и танца «Саяны и красноярского ансамбля танца «Енисейские зори».

Кроме перечисленных выше государственных праздников, работники культурно-досуговых учреждений культуры могут и должны использовать патриотические мотивы при проведении культурно-массовых мероприятий, где, на первый взгляд, может и не быть патриотической направленности. В сценарий любого мероприятия можно вплести патриотические мотивы. Например, в положении Республиканского конкурса юных исполнителей эстрадной песни «Хамнаарак-2017» («Жаворонок-2017»), организуемом Республиканским центром народного творчества и досуга, 29 апреля 2017 года прописано, что участники (это дети от 6 до 17 лет) исполняют две разнохарактерные песни, одна из которых должна быть на патриотическую тему, хотя конкурс не посвящается ни одной из календарных дат патриотического характера. В прошлом году проводился республиканских конкурс детского творчества «Дюймовочка» среди девочек дошкольного возраста, посвященных Дню зашиты детей и согласно положению одним из этапов было чтение наизусть благопожелания, целью которого является привитие с малых лет любви к малой родине, уважения к ее обычаям и обрядам.

Таким образом, патриотические мотивы можно и нужно включать в любое мероприятие. Какое направление выбрать – гражданское или военное – на ваше усмотрение, так как в любом случае, организовывая подобные мероприятия с активным участием зрителей и слушателей, мы работаем на формирование нравственных ценностей у населения.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Срок действия, изменение и досрочное расторжение Договора. организации тренировочных сборов по художественной гимнастике | Права и обязанности сторон. Индивидуальный предприниматель Петрукович Ольга Анатольевна, оказывающий услуги под знаком обслуживания «Творческая студия Happy ART» на основании
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 309 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

942 - | 891 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.