Лекции.Орг


Поиск:




Создание специальных эффектов в диаграммах




2.1.1 Добавление текста и стрелок

Excel позволяет улучшить внешний вид листов и выделить самое важное за счет включения в диаграммы специальных эффектов.

Одним из специальных эффектов является добавление текста и стрелок. Текст и стрелки не зависят друг от друга и могут свободно перемещаться по диаграмме. Они могут применяться как совместно, так и по отдельности

Выделение элемента диаграммы при помощи стрелки производится следующим образом:

 

ü На экран вызывается диаграмма, на которую будет помещена стрелка. Если она внедрена на лист, то делают двойной щелчок для активизации меню Диаграмма;

ü На универсальной панели Рисование нажимается кнопка Стрелка, рисуется стрелка и настраиваются ее параметры.

Добавление текста к стрелке происходит так:

ü Нажимается опция Надпись;

ü Перетаскиванием указателя мыши рисуется прямоугольник, в котором должен находиться текст надписи;

ü Набирается текст, который должен сопровождать стрелку, он может быть отформатирован.

 

Можно изменить положение текстовых надписей и стрелок перетаскивание мышью, можно удалить клавишей Del. Использование стрелок и надписей показано на рисунке 2.

 

Рисунок 2 - Использование стрелок и надписей в диаграммах

 

2.1.2 Добавление фоновых изображений

 

Если создаваемая диаграмма займет центральное место в отчете, то ее можно украсить – разместить на заднем плане графические изображения (подложки). Excel располагает его за диаграммой. Если выбранное изображение окажется маленьким, Excel автоматически размножит его, чтобы заполнить страницу.

Excel может размещать рисунки, цветные заливки, текстуры в трех областях листа: за ячейками, за диаграммой и за внутренней областью диаграммы.

Нанесение компьютерной графики происходит так:

ü Вызывается на экран диаграмма, к которой добавляется фоновое изображение. Для выделения внедренной диаграммы на ней делается двойной щелчок;

ü Выполняется команда Формат|Выделенная область диаграммы и нажимается кнопка Способы заливки на вкладке Вид;

ü Осуществляется переход на вкладку Рисунок окна диалога Заливка. Нажимается кнопка Рисунок и находится папка с нужными графическими изображениями. Выбираются простые рисунки светлых тонов, чтобы на их фоне не терялся текст подписей и названий.

ü Двойным щелчком выбирается файл. Необходимо возвратиться к окну диалога Заливка, в котором можно увидеть примерный вид картинки. Если вид не устраивает, снова нужно нажать кнопку Рисунок и выбрать другой файл.

ü Выбрав нужную картинку, нажимается кнопка ОК в двух окнах поочередно, чтобы включить графику на лист. Окно диалога закрывается, а фоновое изображение занимает всю область диаграммы.

При выполнении этих действий появляется диалоговое окно, изображенное на рисунке 3.

 

Рисунок 3 - Диалоговое окно «Формат области диаграммы»

 

Использование фоновых изображений в диаграммах показано в приложении А рисунки А1, А2.

2.1.3 Использование географических карт для отображения диаграмм

 

Если данные листа связаны с показателями по отдельным регионам, то с помощью вспомогательного средства Excel, которое называется Data Map, можно включить в лист географическую карту и нанести на нее полезную информацию из листа или базы данных Access. Использование карт для отображения данных на самом деле не является созданием диаграммы, но относится к этому, так как для отражения данных листа применяются числа и изображения.

Для создания географической карты, на которой отображаются данные из листа, нужно:

ü Создать лист с географическими названиями в одном столбце и числами – в другом. Если в первом из них будут содержаться названия государств, областей и стран, то программа Data Map сможет нанести их на карту автоматически;

ü Выделить на листе оба столбца данных;

ü Нажать кнопку Географическая карта на стандартной панели инструментов Excel и затем перетащить перекрестие по листу, определяя положение карты. Запускается программа Data Map, которая заменяет главное меню и панели инструментов Excel своими собственными. На листе появляется рамка карты.

ü Выбрать из списка карту региона, которую требуется вывести на листе и нажать ОК.

ü Нажать кнопку Закрыть на заголовке окна диалога Оформление карты;

ü Нажать кнопку Указание центра карты на панели инструментов Data Map и затем щелкнуть в центре региона, который необходимо вывести в увеличении;

ü Увеличить карту, чтобы на ней отражалась нужная зона, для этого следует выбрать значение из списка Масштаб карты в % на панели инструментов Data Map;

ü Нажать кнопку Вывод подписей объектов. В открывшемся окне Размещение имеющихся подписей объектов установить переключатель Значение ячеек, выбрать из раскрывшегося списка столбец с данными для нанесения на карту. ОК.

ü После завершения настройки карты щелкнуть в любом месте листа, чтобы восстановить меню и панели инструментов Excel.

Использование географических карт для большей наглядности диаграммы изображено в приложении Б.

Можно создать карту для анализа продаж или исследований рынка по географическим регионам. Сначала необходимо расположить информацию в столбцах листа. Один столбец должен содержать географические данные, например названия стран или областей.

Можно использовать демографические данные, включенные в карту (например, население или семейный доход), вместе с другими данными для выявления тенденций и выполнения анализа на карте.

Если Data Map не сможет найти в своей библиотеке карт нужную карту, то на экран выдастся диалоговое окно, изображенное на рисунке 3.

 

 

Рисунок 4 - Изображение диалогового окна при отсутствии карты в библиотеке Data Map

 

2.1.4 Печать диаграммы

 

Завершив работу над диаграммой или картой, можно ее напечатать. Печать диаграмм мало, чем отличается от печати обычных листов, но для нее предусмотрено несколько дополнительных параметров. При выводе на черно-белый принтер диаграмму следует изучить командой предварительный просмотр, чтобы убедиться в правильности преобразования цветов к оттенкам серого. Внедренные диаграммы можно печатать вместе с данными листа или без них.

Проверка цветов диаграммы в режиме предварительного просмотра производится следующим образом:

ü вызывается на экран печатаемая диаграмма и нажимается кнопка Предварительный просмотр на стандартной панели инструментов;

ü проверяются цвета на диаграмме – оттенки должны различаться между собой;

ü если подбор оттенков не устраивает, выделяют необходимый элемент диаграммы двойным щелчком и указывается новый цвет или узор на вкладке Вид окна диалога Формат ряда данных.

Excel предоставляет пользователям полный контроль над цветами и узорами в диаграммах и легенде, поэтому при необходимости их можно настроить.

В этом разделе дипломной работы были рассмотрены все специальные эффекты, используемые для наглядности в Excel.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 304 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

929 - | 971 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.