Лекции.Орг


Поиск:




На территории Российской Федерации.




Тема 2. Минерально-сырьевой потенциал РФ

2.1. Природные ресурсы и их размещение на территории Российской Федерации.

2.2. Топливно-энергетические ресурсы.

2.3.Металлорудные минеральные ресурсы.

2.4. Неметаллические минеральные ресурсы.

Природные ресурсы и их размещение

на территории Российской Федерации.

Наличие природных ресурсов, их количество, качество и сочетание определяют природно-ресурсный потенциал территории и являются главным условием размещения производительных сил на данной территории. Под природно-ресурсным потенциалом понимается совокупная величина, выражающая размер природно-ресурсного богатства страны.

Природные ресурсы являются фундаментом развития народного хозяйства. Они подразделяются на два основных вида: источники средств существования людей и источники средств производства.

Ресурсы также классифицируются по принципу исчерпаемости:

1. Возобновимые – растительность, почвы, вода, животный мир.

2. Неисчерпаемые, например, энергия солнца, мирового океана, ветра.

3. Исчерпаемые – полезные ископаемые.

По происхождению и природным свойствам ресурсы подразделяются на группы: минеральные (полезные ископаемые), водные, земельные, биологические, климатические (солнечное тепло, свет, осадки), ресурсы природных процессов (внутреннее тепло земли, солнечное излучение, энергия ветра и т.п.) Особое значение для производства имеют минеральные ресурсы. Они включают почти 200 видов, и они исчерпаемы.

По направлению использования минеральные ресурсы делятся на три группы:

топливно-энергетические (нефть, газ, уголь, горючие сланцы, торф);

металлорудные или металлические (руды черных (железо), цветных (алюминий, цинк, медь и др.), редких (титан, вольфрам, молибден), благородных металлов (золото, серебро, платина));

неметаллические (горно-химическое сырье (апатиты, фосфориты, каменные и калийные соли, сера, сода, кварц), технические руды (асбест, графит, слюда, тальк), строительное сырье (известняк, строительный песок глина)).

По степени разведанности и изученности запасы полезных ископаемых подразделяются на четыре категории - А, В, С1, С2.

Запасы категории А изучены и детально разведаны, В и С1 - разведаны с относительно меньшей детальностью. С2 - оценены предварительно. Кроме того, выделяются прогнозные запасы для оценки новых месторождений, бассейнов и перспективных территорий. Разведанные и прогнозные запасы объединяются в общие геологические запасы.

По народнохозяйственному значению запасы минеральных ресурсов делятся на балансовые – А, В, С1 и забалансовые – С2, прогнозные и общегеологические.

Начиная с 1 января 2012 г. вступила в силу новая классификация, утверждённая Приказом Министерством природных ресурсов и экологии РФ от 1 ноября 2005 № 298. В соответствии с ней запасы нефти и газа по геологической изученности степени промышленного освоения имеют следующие категории:

Запасы: A (достоверные) B (установленные) C1 (оцененные) C2 (предполагаемые)

Россия полностью обеспечена всеми видами минерального сырья и по их разведанным запасам занимает ведущее место среди крупнейших стран мира. В России сосредоточена половина мировых запасов угля и торфа – 8 трл.т, 1/3 нефти и газа, 18% железных руд, 2/5 калийных солей, 1/4 фосфоритов и апатитов, 1/15 гидроэнергетических ресурсов и половина мировых запасов древесины. Запасы нефти (103,2 млрд. баррелей) примерно 6,1 % общемировых (при существующем уровне добычи нефти (10270 баррелей в день) к ее запасам - нефти в РФ хватит всего на 30 лет!!!) По данным 2014 г.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 235 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

791 - | 768 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.