Лекции.Орг


Поиск:




На тему: Строевая подготовка

Реферат

Подготовила:

Проверил:

 

Реферат на тему:строевая подготовка

Строевая подготовка является одним из важнейших раз-дилив обучения и воспитания допризывник. Она дисцип-лину будущего воина, закаляет его физически, вырабатывает хорошую осанку, формирует ловкость, проворство, выносливость, умение правильно и быстро выполнять команды командиров. Навыки, приобретенные на занятиях по строевой подготовке, совершенствуются на занятиях по огонь-Нево, физической подготовки и в повседневной службе.

Во время прохождения срочной службы солдат обыч-чайно действует в составе своего отделения, поэтому он должен хорошо знать свое место в строю при всяких условиях, различные строевые приемы без оружия и с оружием. Основные обязанности военнослужащих перед построением и в строю, поря-док выполнения строевых приемов определены Строевым уставом Вооруженных Сил Украины.

Строевые приемы и движение без оружия

СТРИЙ И ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ

Чтобы уметь быстро и правильно действовать в строю, солдат должен знать, что такое строй, и его элементы.

Строй - установленное Строевым уставом расположением ния подразделений и частей для совместной-ных действий в пешем порядке и на машинах.

Шеренга - строй, в котором военнослужащие вишику-ные друг с другом на одной линии по определенными интервалами.

Фронт - сторона строя, в который военнослужащие обращены лицом, а машины - лобовой частью.

Фланг - край строю, правый или левый. При по-ворота строя названия флангов не изменяются. Тыл строю - сторона, противоположная фронту. Интервал - расстояние по фронту между воен-щих, машинами, подразделениями, частями.

Дистанция - расстояние в глубину между военно-служащими, машинами, подразделениями, частями. Ширина строя - расстояние между флангами. Глубина строя - расстояние от первой шеренги (от военнослужащего, стоящего впереди) до последней шеренги (к военнослужащему, который стоит сзади), а при действиях на машинах - расстояние от первой линии машин (от машины, стоящей впереди) до последней линии ма-шин (к машине, стоящей сзади).

Линия машин - строй, в котором машины находятся на одной линии друг возле друга.

Ряд - два военнослужащих, стоящих в двухшереножном строю один за другим. Если по воен-щих первой шеренги не стоит военнослужащий второй шеренги, такой ряд называется неполным; последний ряд всегда должен быть полным.

Двухшереножный строй - расположение военно-служащих одной шеренги по военнослужащим другой шеренги на расстоянии одного шага (вытянутой ру-ки, наложенной ладонью на плечо военнослужащего, стоящего впереди). Шеренги называются первой и второй. При повороте строя названия шеренг не изменяются. Одношереножный (шеренга) и двухшереножный строи могут быть сомкнутыми или разомкнутыми.

Колонна - строй, в котором военнослужащие располо-шовани один за другим, а подразделения (машины) один (одна) по одному (по одной) - на расстояниях, определенных строевые-ным уставом или командиром. Колонны применяют для построения подразделений и частей в походный или открою-тий строй.

Развернутый строй - построение подразделений в одну линию по фронту в одношереножном или двухшереножном строю (или в линию машин или в линию колонн) с интервала-ламы, определенными Строевым уставом или командиром. Походный строй - построение подразделений в колоннах один за другим на дистанциях, определенных Строевым ста-тутом или командиром.

Направляющий - военнослужащий (подразделение, маши-на), движущаяся по головным в указанном направлении.

Замыкающий - военнослужащий (подразделение, ма-шина), движущийся последним (последней) в колонне.

ОБЯЗАННОСТИ СОЛДАТА ПЕРЕД построением и в строю

Для успешного выполнения приемов и действий вийськовослужбо-тель должен знать свои обязанности перед построением и в строю.

Солдат обязан:

проверить исправность своего оружия, закрепленного военной техники, боеприпасов, личных средств защиты, шанцевого инструмента, обмундирования и снаряжения

иметь аккуратную прическу, аккуратно заправить обмундиру-ния, правильно надеть и подогнать снаряжение, до-помочь товарищу устранить замеченные недостатки

знать свое место в строю, уметь выстраиваться быстро без суеты

при движении сохранять равнение, интервалы и дистанции цию, не выходить из строя (из машины) без разрешения

в строю без разрешения не разговаривать, соблюдать полной тишине, следить за приказами (распоряжением-ниями) и командами (сигналами) своего командира, ис-дует их быстро и точно

передавать приказы, команды (сигналы) без искажений, громко и четко.

ВЫПОЛНЕНИЯ КОМАНД

Команды делятся на предварительные и исполнительные. Предыдущем команду подают четко, внятно, громко, протяжно, чтобы военнослужащие в строю поняли, каких действий требу-ет от них командир. Исполнительная команда (или команда к исполнению) подается после паузы, громко, отрывисто, четко. Например: «Право-ВО», «Лево-ВО». Первая часть слова - это предыдущая команда, вторая часть, написанная ве-ликимы буквами, - исполнительная команда.

По предварительной команде военнослужащие, если они находятся в строю, становятся смирно, если двигают-ся, то переходят на строевой шаг, а вне строя возвращается-ются сторону начальника и тоже становятся смирно. Чтобы привер-нуть внимание отдельного военнослужащего или подразделения, подавая предыдущую команду, называют воинское звание и фамилию военнослужащего или подразделение. Например: «Рядовой Коваленко, кру-ГОМ!», «Третий взвод, СТОП!» Чтобы отменить или приостановить исполнение приема, подается команда «Отставить!». По этой команде становятся в поло-жения, которое было до выполнения приема.

В строевую стойку становятся по команде «Струна-КО» (рис. 31). При этом надо держаться прямо, без на-пряжения, ноги в коленях выпрямить, но не напрягать; грудь приподнять, а все тело несколько подать вперед, живот втянуть, плечи развернуть, руки опустить так, чтобы кисти, шь вернуть ладонями внутрь, были стороны бедер, а напивзиг-нути пальцы касались бедра; голову держать высоко и пря-. мо, не выпячивая подбородок; смотреть перед собой, быть готовым к немедленным действиям.

По команде «Вольно!" ослабить в колене правую или левую ногу, но не трогаться с места, быть внимательным и не разговаривать.

По команде «Равняйсь!» все, кроме правофлангового, по-возвращают голову вправо, правое ухо выше левого, подбородок поднят, и выравниваются так, чтобы каждый видел грудь чет-верти солдата. По команде «Налево - Равняйсь!» Все, кроме левофлангового, поворачивают голову влево. Когда уравнение закончено, подается команда «Смирно!» И все военно-служащие становятся в исходное положение (голову прямо).

По команде «ЗАПРАВИТЬСЯ!» военнослужащие, не оставляя своего места в строю, поправляют оружие, обмундирование и снаряжение.

По команде «Становись!» осуществляется построение под-разделов. По этой команде надо быстро встать в строй, опре-начиты интервал и дистанцию, пяти поставить вместе, а нос-ки развернуть по линии фронта на ширину стопы, смотреть прямо перед собой.

Повороты на месте выполняются по одной из таких ко-манд: «Право-ВО!», «полуоборота право-ВО!», «Лево-РУЧИ», «полуоборота лево-ВО!», «Кру-ГОМ!" При пово-ртов считают: на «раз» - возвращаются в указанный сторону, сохраняя правильное положение корпуса, и, зги-наючы ног в коленях, перенести тяжесть тела на ту ногу, что впереди, на «два» - кратчайшим

Путем доставят-ют вторую ногу. Повороты кругом (на полукруга), налево (на четверть круга), вполоборота влево (на одну восьмую круга) в сторону левой руки на левом каблуке и правом носке; по-вороты направо и пол-оборота направо - в сторону правой ру-ки на правом каблуке и на левом носке.

Перестроение отделения на месте из одной шеренги в две осуществляют по команде «Отделение, в две шерен-ги - СТРОЙСЯ!" По команде к выполнению парные но-мэры ступают левой ногой шаг назад, не доставят-кая правой ноги, делают шаг вправо, чтобы стать позади нечетным номерам, и приставляют левую ногу.

К перестроения из сомкнутого двухшереножного строя в одношерен-говые отделение предварительно раз-кается на один шаг, после чего подают команду:

«Отделение, в одну шеренгу - СТРОЙСЯ!" Для выполнения этой команды четные номера выходят на линию ежедневно, ступая с левой ноги шаг влево, не приставляя ноги, делают шаг вперед и Приста-вляют левую ногу.

КОМАНДЫ ПО ГЛАВНЫМ УБОРОВ

Чтобы военнослужащие сбросили головные уборы, полаеться команда: «Головные уборы - СБРОСИТЬ!», а чтобы одели: «Головные уборы - НАДГГИИ» Свергнутый головной убор держат в свободно опущенной левой руке козырьком вперед (рис. 32). < /p>

Без оружия или с оружием в положении «за спину» головной убор снимают и надевают правой рукой, а с оружием в положениях-не «на ремень», «на грудь», «у ноги» - левой. Если головной убор сбрасывают, будучи с карабином в положении «на плечо», то карабин предварительно берут в ноги.

ДВИЖЕНИЕ строевой и походный ШАГОМ

Шаг бывает строевой и поход-ний. Строевой шаг применяется-ют: для прохождении подразделений торжественным маршем, для военно-го приветствия в движении, при подходе военнослужащего к начальни-ка и отходе от него, выходе из строя и возвращении в строй, а также на занятиях по строевой подготовке. < /p>

Движение строевым шагом почи-нают по команде «Строевым шагом - МАРШ!». По пред-ной командой корпус надо по-дать немного вперед, перенести ва-гу тела на правую ногу, сохраняя

устойчивость. По команде - начать движение из-за левой ноги полнымшагом, при этом ногу поднять вперед носком на высоту 15-20 см от земли, потом поставить твердо на всю ступню и поднять другую ногу. Руки двигаются, начиная от плеча, у тела: вперед - сгибая руки в локтях так, чтобы кисти поднимались выше пряжки пояса на шири-на ладони и на расстояние, ладони от тела, а локоть держать на уровне кисти руки; назад - к отказа в плечевом суставе, пальцы рук полусогнуты. При движении голову и корпус следует держать прямо, смотреть вперед (рис.).

Походный шаг применяется во всех остальных случаях, по команде «Шагом - МАРШ!». По предварительной коман-дой корпус подается немного вперед, вес тела переносимость носится больше на правую ногу и сохраняется устойчивость. По исполнительной команде движение начинается с левой ноги эт-им шагом ногу поднимают свободно, не оттягивая но * сок и ставят на землю, как при обычной ходьбе; руками осуществляют свободные движения около тела.

Когда при движении походным шагом подается коман-да «Смирно!», то переходят на строевой шаг, а по команде «Вольно» - на походный шаг.

Повороты в движении

При движении шагом повороты выполняют за команда-ми: «Право-ВО», «Пол-оборота напра-ВО», «Лево-ВО», «оборота налево», «Кругом - МАРШ!»

Для поворота направо и пол-оборота направо исполнительными команду подают в тот момент, когда правая нога опус-кается на землю. По этой команде надо левой ногой сту-пить шаг, повернуться на носке левой ноги, одновременно с поворотом вынести правую ногу вперед и продолжать движение в но-вом направлении.

Для поворота налево исполнительную команду подают в то

момент, когда левая нога опускается на землю. По этой команде надо правой ногой сделать шаг, повернуться на носке правой ноги, одновременно с поворотом извлечь левую ногу вперед и продолжать движение в новом направлении.

Для поворота кругом исполнительную команду подают в тот момент, когда правая нога опускается на землю. По этой команде необходимо ступить еще один шаг левой ногой (на отсчет «раз»), вынести правую ногу на полшага вперед и несколько влево и, резко повернувшись в сторону левой руки на носках обеих ног (по отсчет «два»), движение с левой ноги в новом направлении (на отсчет «три»). При поворотах руки движутся в такт шага.

ОТВЕТ НА ПОЗДРАВЛЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА На приветствие начальника или старшего: «Здравствуйте, товарищи (господа)» - все военнослужащие, оказываются на строю или вне строя, отвечают «Здравствуйте»; как что начальник или старший прощается, то военнослужащего соответствуют «До свидания», добавляя в конце отвечает ото слово «товарищ» или «господин» и воинское звание, например: «Здравствуйте, товарищ сержант» или «к увиденному-ния, господин капитан». Если командир (начальник) в порядке службы поздравляет военнослужащего или благодарит его, то он отвечает: «Служу народу Украины». Если командир (начальник) поздравляет воинскую часть или подразделение, то все военнослужащие отвечают протяжным трехкратные-ным «Слава», а если командир (начальник) благодарит, то отвечающие: «Служим народа Украины».

ВОЕННОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ НА МЕСТЕ

Для военного приветствия на месте вне строя в головном уборе нужно поднести правую руку к го-ловного убора так, чтобы пальцы были вместе, ладонь прямая, средний па телец касался нижнего края голов-ного убора (у козырька), локоть & mdash, на линии и высоте плеча (рис. 34). При повороте головы в сторону командира (начальника) положение руки остает-ся без изменения. Когда командир (начальник) проходит военнослужащего, который витав.його, то возвращает

голову прямо, руку опускает. Для военного обрадование ния на месте вне строя без головного убора за три-четыре шага к ко-дыра (начальника) нуж-но вернуться в его сторону, вытянуться и смотреть ему в лицо, возвращающихся кая голову вслед за ним.

ВОЕННОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

ПРИ ДВИЖЕНИЯ

Для военного обрадование ния при движении вне строя в головном уборе нужно за три-четыре кро-ки к встрече с командиром

(начальником) опустить ногу на землю, вернуть голо-ву и поднять правую руку к головному убору, левую руку держать неподвижно у бедра; проходя мимо командира (начальника), одновременно опустить левую ногу и правую руку, голову поставить прямо, а если военнослужащему нуж-но пройти вперед, то поздравления он начинает с первым шагом обгона командира (начальника), за вторым шагом ставит голову прямо, правую руку опускает (рис.).

Для военного приветствия движения без глав-ного убора нужно за три-четыре шага к командиру (началь-ника) одновременно с опусканием ноги прекратить движение рука-> мы, повернуть голову в его сторону и, продолжая движение, смотри -ся ему в лицо. Поздравив командира (начальником-и ка), голову поставить прямо и продолжать движение руками.

ОТВЕТ НА ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПРИ ДВИЖЕНИЯ СТРОЕМ

На приветствие начальника «Здравствуйте, товарищи (господа)!» военнослужащие отвечают громко, чет-ко, слаженно.

Для слаженной ответы во время движения все военно-служащих начинают отвечать в тот момент, когда ставят левую ногу на землю, следующее словб, - когда ставят на землю правую ногу, и т. д. Например, на при-поздравление генерал -майора «Здравствуйте» соответствуют в четыре интервала: под левую ногу «Здравствуйте», под правую - «товарищ», снова под левую - «генерал», снова под пра-ву - «майор».

ВЫХОД ИЗ СТРОЯ. ПОДХОД К НАЧАЛЬНИКА

Для выхода из строя подают команду, например: «Рядовой Коваленко. Ко мне бегом - МАРШ!»Услышав свою фамилию, военнослужащий отвечает«Я», а по команде о выходе (о вызове) из строя отвечает«Да», значит строевым шагом, сделав один-два шага прямо, поворачивается в сторону командира (начальника), кратчайшим путем подходит (подбегает), за 3-4 шага до него переходит на строевой шаг, за 2-3 шага останавливается и докладывает о своем прибытии.

Если военнослужащий вышел из первой Шерен-ги, то свободное место занимает военнослужащий, сто-объявлений за ним во второй шеренге. Если надо выйти из второй шеренги, то военнослужащий левой рукой прикасаются ется военнослужащего из первой шеренги, стоящий впереди, то делает шаг вперед и, не приставляя правой ноги вправо, пропускает того, кто должен выйти из строя, а затем становится на свое место.

При выходе из колонны по два, по три, по четыре в сторону ближайшего фланга военнослужащий делает предварительно поворот направо (налево). Вийсь-ковослужбовець, стоящий рядом делает шаг вправо (влево) и, приставляя второй ноги, делает шаг на-зад, пропускает, который выходит из строя, а затем возвращается на свое место.

Подходя к командиру (начальнику) вне строя, военнослужащий по три-четыре шага до него пере-ходит на строевой шаг, за два-три шага останавливается и приставляя ногу, поднимает правую руку к головному убору и докладывает. Например: «Товарищ (господин) лейте-нант. Рядовой Коваленко по вашему приказанию прибыл». После доклада опускает руку.

УХОД ОТ НАЧАЛЬНИКА И ВОЗВРАЩЕНИЕ В СТРОЙ

Услышав разрешение идти, военнослужащий поднимает правую руку к головному убору, отвечает «да», а затем возвращается в направлении движения, с первым шагом (с пос-тавлен левой ноги) опускает руку и, сделав три-четыре шага, далее движется походным шагом.

Для возвращения военнослужащего в строй подают команду. Например: «Рядовой Коваленко, стать в строй» или только: «Стать в строй». Вийськовослужбо-тель, услышав свою фамилию, поворачивается к ко-дыра (начальника) и соответствует «Я». По команде «Стать в строй» поднимает руку к головному убору, отвечает «Да», возвращается в направлении движения, с первым шагом опускает руку и строевым шагом подходит к своему месту в строю. Если военнослужащий - с оружием в положении «за спину», то при ответе он также поднимаются сить руку к головному убору. В других случаях руку к головному убору не преподносят.

строевой С АВТОМАТОМ (КАРАБШОМ)

Строевая стойка военнослужащего с авто-том то же самое, что и без него, но при этом автомат он держит в положении «на ремень» дульной частью воо-ру, а если автомат со сложенным прикладом, то дульной частью вниз; кистью правой руки касается верхнего края поясного ремня.

Карабин держат у ноги правой рукой так, чтобы приклад стоял затыльником на земле, касаясь стопы

правой ноги, острым углом на линии носков. Правую руку опускают свободно, обхватив ею ствол и газовую трубку (рис.).

ВЫПОЛНЕНИЯ ПРИЕМОВ С АВТОМАТОМ

Автомат из положения «на ремень» в положение «на грудь» принимают по команде «Автомат на - ГРУДЬ!» в три приема (рис.).

Первый прием. Подать правую руку с ремнем немного вверх, сбросить автомат с плеча и, подхватив его левой рукой за цевье и дульную накладку, держать перед собой вертикально магазином влево, дульным зри-зом - на высоте подбородка.

команду. Например: «Рядовой Коваленко, стать в строй» или только: «Стать в строй». Вийськовослужбо-тель, услышав свою фамилию, поворачивается к ко-дыра (начальника) и соответствует «Я». По команде «Стать в строй» поднимает руку к головному убору, отвечает «Да», возвращается в направлении движения, с первым шагом опускает руку и строевым шагом подходит к своему месту в строю. Если военнослужащий - с оружием в положении «за спину», то при ответе он также поднимаются сить руку к головному убору. В других случаях руку к головному убору не преподносят.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Види єдиноборств що входять в олімпійські ігри | Современные операционные системы. Достоинства, качественное сравнение и функциональные особенности ОС
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 9887 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1477 - | 1449 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.