Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Тема 1: понятие и роль системы кадровой безопасности в организации

1. Система кадровой безопасности в организации: понятие и роль

2. Мотивы совершения противоправных действий и самооправдание

3. Способы выявления и предотвращения экономических преступлений

4. Комплексная классификационная модель первопричин мошенничества и стратегий его предотвращения

 

1. Система кадровой безопасности в организации: понятие и роль

Система безопасности — это комплекс организационных и тех­нических мер, направленных на выявление, отражение и ликвида­цию последствий различных видов угроз деятельности организа­ции.

Цели системы:

• обеспечение устойчивого функционирования компании и пре­дотвращение угроз ее безопасности;

• защита законных интересов организации от противоправных действий;

• охрана жизни и здоровья персонала;

• недопущение хищения финансовых и материально-технических средств, уничтожения имущества и ценностей, разглашения, утраты, утечки, искажения и уничтожения служебной информации, наруше­ния работы технических средств;

• обеспечение производственной деятельности, включая и сред­ства информатизации.

 

Цели обеспечения корпоративной безопасности:

• устранение внешних и внутренних угроз благосостоянию ком­пании;

• обеспечение благоприятных условий реализации ее основных интересов.

Задачи обеспечения корпоративной безопасности:

1) своевременное выявление реальных и потенциальных угроз жизненно важным интересам компании;

2) эффективное противодействие и борьба с факторами, препятст­вующими реализации законных интересов компании и ее сотрудников;

3) сохранение интеллектуальной и материальной собственности компании;

4) вскрытие причин и источников нанесения компании матери­ального, психологического, физического и иного ущерба;

5) разработка и реализация механизма оперативного реагирования на возникающие негативные условия и тенденции развития компании;

6) сбор информации, анализ, оценка и предотвращение неправо­мерных действий в отношении компании;

7) предотвращение проникновения в организацию криминаль­ных элементов и субъектов противоправной деятельности;

8) минимизация последствий противоправной деятельности в отношении компании.

Субъекты корпоративной безопасности — сотрудники, непо­средственно занятые обеспечением безопасности:

• менеджеры по безопасности;

• менеджеры по персоналу;

• охранники;

• сотрудники информационно-аналитических отделов;

• системные администраторы и другой технический персонал, об­служивающий системы коммуникаций и линии связи компании;

• кризис-менеджеры.

 

Кадровая безопасность — защищенность интересов организации по развитию и совершенствованию ее человеческого капитала, поддержанию эффективной системы управ­ления человеческими ресурсами и минимизации рисков компании, связанных с ее кадровой составляющей; такое состояние организа­ции как социальной общности и индивида в ней, при котором воздей­ствие на них со стороны природной, экономической, внешней соци­альной среды, а также внутренней среды организации и самого человека не способны причинить какой-либо вред.

 

Механизм регулирования кадровой безопасности — возможнос­ти по управлению кадровыми рисками и персоналом компании, пре­доставляемые организации государственно-правовой и рыночной си­стемами по различным аспектам ее деятельности.

 

Типы поведения сотрудников, представляющие потенциальную или реальную угрозу безопасности организации:

 

Аддиктивное поведение — уход от реальности путем изменения своего психического состояния с помощью наркотиков, алкоголя или постоянной фиксации внимания на определенных предметах или ви­дах деятельности (карты, тараканьи бега), для получения интенсив­ных эмоций. Эти процессы управляют жизнью человека, делают его беспомощным, лишают воли. Для достижения своих целей аддикт может пожертвовать чем угодно.

 

Суицидное поведение — подвергают свою (соответственно и ря­дом находящихся людей) жизнь риску.

 

Конформистское поведение — исполнение воли «авторитета», приспособленчество, некритичность, неспособность принимать ре­шения, брать на себя ответственность.

 

Нарцисстическое поведение — повышенная чувствительность к оценкам других людей, отсутствие достаточного чувства сопережи­вания, дистанцирование от коллектива (как следствие, неприятие его норм и требований).

 

Эгоистическое, индивидуально-целевое деструктивное поведе­ние — реализуется в направлении достижения личных целей за чу­жой счет, сопровождающееся имитационным поведением, когда ис­тинные эгоистические цели камуфлируются псевдоактивностью, псевдоисполнительностью, демагогией, ошибками восприятия (сде­лал задания так, как понял, а понял и воспринял неверно).

 

Фанатическое поведение — слепая приверженность какой-либо идее, нетерпимости к другим взглядам, что может сопровождаться действиями насильственного характера. Нейтральные или дружес­кие поступки других людей часто оцениваются как враждебные или заслуживающие презрения.

 

Аутистическое поведение — затруднение социальных контактов, оторванность от действительности, погруженность в сферу мечта­ний. Отсюда невозможность адекватно оценить ситуацию и принять решение.

 

Антисоциальное девиантное противоправное поведение — со­вершение действий, противоречащих этике и морали, безответствен­ность, игнорирование законов и прав других людей. Представляет наибольшую опасность, в том числе и финансовую, существует в виде различных типов мошенничества.

 

Мошенничество — незаконное путем обмана, подтасовки, мани­пуляций, присвоения чужой собственности, активов компании.

Типы мошенни­чества в зависимости от субъекта мошенничества:

1. Растраты или хищение со стороны наемного рабочего.

 

В эту группу мошенников входят: воровство наличности, чеков, инвентаря, использование наличности не по назначению, фальсификация кассо­вых книг и сумм на банковских счетах, оплата личных счетов чеками фирмы, фальсификация транспортных накладных, сговор с клиента­ми или поставщиками, «откаты», «кикбэки» — благодарности за ус­луги, искусственное вздувание цен, использование подставных по­ставщиков, переплата «сверху», выдача дутых векселей (так называемых кайтинг), манипуляции с кредитными карточками, мо­шенничество со страховкой, фальсифицирование налоговых декла­раций, мошенничества с медицинскими счетами, фальсификация за­писей в бухгалтерских книгах, искажение расходов в отчетах о командировках, несанкционированная продажа имущества фирмы, компьютерные преступления, мошенничество с выплатой заработ­ной платы (обналичивание невостребованных чеков, фальсифика­ция часов переработки, оплата труда работников-невидимок).

 

2. Мошенничество со стороны руководителей или менеджеров.

На­иболее частый обман совершается путем манипуляций с финансовой отчетностью, в которой искажаются данные о доходности и дебитор­ских задолженностях фирм. При этом руководство всегда стремится к тому, чтобы держатели акций верили, что финансовое положение компании гораздо лучше, чем оно есть на самом деле. Второй вид мо­шенничества — создание параллельного бизнеса и перекачивание ту­да активов и средств компании.

 

3. Аферы с инвестициями со стороны руководителей инвестицион­ных компаний.

Эти мошенничества связаны с предложением инвес­торам сделать инвестиции, которые впоследствии оказываются ли­повыми, не имеющими никакой стоимости. В эту категорию попадает телемаркетинг, финансовые пирамиды, вложения в «проек­ты века», которые благополучно разваливаются, унося инвестиции на счета мошенников.

 

4. Мошенничества со стороны поставщиков

часто проявляются в завышении количества поставленных изделий, поставке бракован­ных товаров, недопоставке уже оплаченной партии, поставке товара более низкого качества.

 

5. Мошенничество со стороны заказчика или клиента

включает не­платежи за уже поставленный товар, получение платы за не проде­ланную работу, поставку совершенно ненужных вещей взамен, ука­занных в договоре.

 

6. Мошенничество со стороны сотрудника, поступающего на рабо­ту или продвигающегося по карьерной лестнице

включает фальсифи­кацию документов об образовании, профессиональной квалифика­ции, возрасте, наградах и иных данных, позволяющих не столько присвоить прибыль, сколько занять место, получить ранг, не соответ­ствующий истинным личностным качествам и биографическим дан­ным работника.

 

Виды мошенничества в за­висимости от характера совершаемых действий (См.: КрымовА. А. Кадры и безопасность предприятия: внутренняя угроза // www. it2b.ru):

1.Мелкие разовые хищения («бес попутал»).

Люди склонны ино­гда совершать мелкие кражи, не объясняемые рациональными при­чинами (например, хищение товаров в магазинах самообслужива­ния). Такие хищения не создают системы и не приносят заметной экономической выгоды; совершаются скорее из озорства, когда чело­век уверен в своей безнаказанности. К ним склонны разные люди не­зависимо от материального достатка. Они мотивируются в основном стремлением «пощекотать нервы», иногда — мелкой «местью»; в большинстве случаев происходят без предварительной подготовки и продумывания: человек просто хватает то, что, по его мнению, пло­хо лежит. Для экономики предприятия такие хищения вряд ли могут нанести заметный ущерб. Их опасность в другом: развращение персо­нала и вероятность перехода привыкшего к таким хищениям челове­ка на следующий уровень. Главное средство защиты от них — не со­здавать соблазнов.

 

2. Систематические хищения среднего размера: «надбавка к зар­плате».

Эта группа хищений отличается от первой тем, что соверша­ется из экономических мотивов, носит систематический характер, продумана и обычно обеспечивается мерами безопасности. По этой причине расхищаются обычно незначительные (на фоне общего де­нежного потока) суммы: менее вероятно, что на них обратят внима­ние. Тем не менее таким способом работник может обеспечить себе постоянный доход, сопоставимый с уровнем заработной платы. Та­кие хищения (в отличие от предыдущей группы) несут значитель­ный ущерб для предприятия. Их опасность для морали персонала в том, что, хотя никто особо не афиширует своих «подвигов», в кол­лективе вырабатывается негласное отношение к ним как к обыденно­сти: «Ты здесь — хозяин, а не гость: тащи с работы каждый гвоздь!» Особенно опасно, когда это отношение молчаливо разделяет и ме­неджмент предприятия: создается атмосфера попустительства, при которой главное — не попасться при всех с поличным. Известны организации, куда поступают на работу не из-за зарплаты (обычно низкой), а из-за возможностей «приварка». Менеджмент таких орга­низаций не повышает сотрудникам зарплату, поскольку считает, что те «все равно свое возьмут». Такая атмосфера быстро коррумпирует новых сотрудников. Известны случаи, когда новичков, сопротивляю­щихся этому, под тем или иным предлогом «выживали» из организа­ции. Важная психологическая особенность этого типа хищений — отсутствие у ворующих чувства вины. Оно подавляется мотивиров­ками: «все так делают», «мне все равно не доплачивают, я просто беру свое», «когда от многого берут немножко, то это не кража, а просто дележка» и т. п. Если в организации или отдельных подразделениях сложилась такая атмосфера, победить ее полностью можно лишь уво­лив старый персонал и наняв новый. Попытки менеджмента бороть­ся с такими хищениями налаживанием системы учета и контроля внедряются с большим трудом, зачастую вызывая возмущение у пер­сонала, вплоть до увольнений.

 

3. «Внутреннее предпринимательство»

наиболее опасный тип злоупотреблений, возникающий там, где сотрудникам предоставля ется возможность распоряжаться крупными суммами и самостоя­тельно принимать крупные финансовые решения. Формально рабо­тая на организацию, такие люди создают на ее основе внутренний «частный бизнес». Здесь речь идет уже не о «дополнительной зарпла­те», а о присвоении десятков тысяч долларов.

 

Основные элементы мошенничества:

1) давление внешних обстоятельств;

2) возможность совершить мошенничество;

3) самооправдание.

 

Возможность для мошенничества создают:

• недостаточные меры контроля;

• невозможность (или неспособность) оценить качество выпол­ненной работы;

• отсутствие производственной дисциплины;

• предоставление искаженной информации;

• безразличие со стороны руководства и коллег;

• отсутствие аудиторских проверок.

 

 

Таблица 1 - Данные опроса компании PricewaterhouseCoopers, касающиеся наиболее распространенных видов мошенничества в 2009 г. в мире, Центральной и Восточной Европе и России

Виды мошенничества Весь мир Центральная и Восточная Европа Россия
Любые виды экономических пре­ступлений      
Незаконное присвоение активов      
Коррупция и взяточничество      
Нарушение прав интеллектуаль­ной собственности      
Искажение отчетности      
Прочие преступления      
Отмывание денег      

Таблица 2 - Давление, связанное с необходимостью достижения целевых показателей на фоне посто­янно усложняющейся ситуации (

Реальные случаи мошенничества' 2007 г. 2009 г.
Незаконное присвоение активов    
Взяточничество и коррупция    
Искажение финансовой отчетности: манипулирование данными бухгалтерского учета    
Нарушение прав интеллектуальной собственности, вклю­чая хищение данных    
Искажение финансовой отчетности: мошенничество при привлечении заемного или акционерного капитала    
Мошеннические действия на рынке, связанные с фиксаци­ей цен в рамках картельных соглашений    

 

Таблица 3 - Характеристики экономического преступника

 

 

Образование Неполное среднее/среднее Неполное высшее/высшее Второе высшее/аспирантура  
Срок работы в одной должности  
До 2 лет
3—5 лет  
6-10 лет  
Более 10 лет  
Пол  
Мужской  
Женский  
Возраст  
До 30 лет
31—40 лет  
41—50 лет  
Более 50 лет  
Срок работы в компании  
Более 10 лет  
6—10 лет  
3—5 лет  
До 2 лет  
Должность Высшее руководство (владелец, генеральный директор, директоры) Руководители среднего звена (менеджеры, прочие должностные лица) Прочие сотрудники  

 

2. Мотивы совершения противоправных действий и самооправдание

 

Две группы причин для совершения противоправных действий:

1) личные причины — личный стимул и способность логически обосновать действия для себя;

• алчность — обещание или же предоставление денег и иных ма­териальных ценностей;

• страх за себя — шантажирование, а порой и угроза либо факт грубого физического или утонченного психологического воздейст­вия;

• страх за своих близких — явная угроза либо факт разнотипного насилия — в духе похищения, избиения, изнасилования, кастрации, «сажания на иглу», полного физического устранения;

• фактор боли — качественная пытка или угроза интенсивного болевого воздействия;

• сексуальная эмоциональность — ловкое подсовывание полового партнера и различной порнографии с перспективой «расслабления», шантажа или обмена;

• безразличие — четкая реализация депрессии, возникающей в ре­зультате инспирированных или спонтанных жизненных обстоя­тельств, а также в результате психофизической обработки объекта;

• внутренний авантюризм — предоставление шансов индивиду для ведения им своей игры;

• счеты с госсистемой или организацией — умное использование идеологических разногласий и существующей неудовлетворенности объекта своим нынешним положением либо завтрашней перспекти­вой;

• счеты с конкретными лицами — разжигание таких негативных чувств, как месть, зависть и неприязнь с непреодолимым желанием нанести «врагу» определенный ущерб;

• национализм — игра на глубинном ощущении некоей националь­ной общности, ненависти, гордости, исключительности;

• религиозные чувства — пробуждение неприязни к «иноверцам» или же привязывание определенной ситуации к избранным доктри­нам исповедуемой религии;

• гражданский долг — игра на законопослушности;

• общечеловеческая мораль — игра на порядочности;

• подсознательная потребность в самоуважении — спекуляция на идеальных представлениях человека о самом себе;

• корпоративная (клановая) солидарность — игра на конкретной элитарности;

• явная симпатия к получателю или его делу — резонирующая подстройка к объекту;

• тщеславие — провоцирование желания объекта произвести оп­ределенное впечатление, показать свою значимость и осведомлен­ность;

• легкомыслие — приведение человека в беззаботнейшее состоя­ние неосмотрительности и болтливости. К этому же можно отнести

задействование «хронотопа» — явно повышенной доверчивости че­ловека в некое время и в определенном месте («случайный попут­чик»);

• угодливость — четкая реализация подсознательной (волевой) и осознанной (деловой и физической) зависимости объекта от получа­теля;

• «помешательство» на чем-либо — близкая возможность для коллекционера приобрести (или потерять) страстно желаемую вещь; игра на фобиях;

• нескрываемый расчет получить определенную информацию вза­мен — техники «баш на баш» или «вождение за нос»;

• страстное стремление убедить в чем-либо, изменить отношение к чему-либо (или кому-либо), побудить к определенным действиям — методы «заглатывание наживки» и «обратная вербовка».

 

2) корпоративные причины — в связи с чем появилась возмож­ность совершить мошеннические действия (т. е. системы контроля и корпоративная культура).

 

Таблица 4 - Причины случаев мошенничества, указанные компаниями, %

Корпоративные причины (системы контроля и корпоративная культура)  
Этический кодекс и Кодекс поведения не были четко донесены до сотрудников  
Достижение целей компаний  
Слишком высокая степень анонимности среди сотрудников/руководства  
Превышение полномочий руководством  
Недостаточно развитые системы внутреннего контроля  
Низкий уровень преданности сотрудников фирме  
Личные причины (стимулы и способы обоснования действий)  
Потенциальный избыток рабочих мест/увольнение избыточного персонала  
Разочарование сотрудников в своей работе/возможные увольне­ния/отсутствие продвижения по службе  
Отрицание финансовых последствий  
Необходимость поддерживать высокий уровень жизни  
Плохое понимание нарушителем значения его/ее противоправного действия  
Низкая способность противостоять соблазну совершения мошенни­ческого действия у нарушителей  
Финансовый/материальный стимул  

 

 

3. Способы выявления и предотвращения экономических преступлений

Таблица 5 - Методы выявления экономических преступлений в России

Методы выявления экономических преступлений 2009 г. 2007 г. 2005 г.
Корпоративный контроль      
Корпоративная служба безопасности      
Внутренний аудит      
Управление рисками мошенничества, включая превентивные меры      
Корпоративная культура      
Информирование руководства компании о подо­зрительных операциях      
Неофициальный внутренний источник информи­рования руководства о подозрительных операциях      
Неофициальный внешний источник информиро­вания руководства о подозрительных операциях      
За пределами влияния руководства      
Действия и расследования регулирующих и пра­воохранительных органов      
Случайное обнаружение      
Другие способы      

 

Основные при­знаки мошенничества со стороны наемных работников и менедже­ров:

• необычное поведение, выходящий за привычные рамки образ жизни;

• повышенный интерес к рискованным сделкам;

• склонность к азартным играм;

• слишком сильно демонстрируемая приверженность организа­ции;

• нежелание идти в отпуск, чрезмерные медицинские счета;

• наличие жалоб и наводок;

• подчеркнутая дружба с начальством и подозрительность к кол­легам, охотно отрабатываемые сверхурочные;

• отказ от продвижения по службе;

• невразумительные ответы на обычные вопросы;

• признаки раздражения при ответе на простые вопросы;

• переписывания по своей инициативе документов для придания им более «аккуратного» вида.

 

В большинстве фирм достаточно много сотрудников, которые о чем-то знают, подозревают, но не сообщают об этом. Поче­му это происходит?

1. Обычно трудно со 100%-ной уверенностью сказать, что имеет место мошенничество. Наблюдаются симптомы, и не хочется пона­прасну обидеть или обвинить человека. Тем более что вас могут свя­зывать с ним очень дружеские отношения.

2. Многие слышали или читали о том, что бывает с теми, кто мно­го болтает. Поэтому люди боятся потерять работу или быть подверг­нутыми иным преследованиям.

3. Наемные работники часто зависят от мошенников, особенно ес­ли они их непосредственные начальники.

4. Большинство из нас воспитано в том смысле, что доносить на других нехорошо, даже когда они делают что-то нехорошее.

5. Организации не очень помогают людям решиться рассказать о своих подозрениях. В большинстве фирм сотрудники просто не знают, к кому следует обратиться при определенных подозрениях, как это сделать и будет ли сохранена их анонимность, или их «доно­сительство» станет известно всем.

 

Организации, эффективно использующие подозрения персонала и клиентов для выявления случаев мошенничества, давно поняли, что сотрудников для этого нужно поощрять и побуждать, делая это одним из элементов концепции безопасности культуры компании. Для этого следует предусмотреть специальные каналы передачи та­кой информации и побуждать сотрудников пользоваться ими, напр. Спец. телефонная линия, где анонимность гарантируется.

 

Концепция безопасности кад­рового развития компании включает:

Внешний аспект: неукоснительное соблюдение всеми работниками компании Конституции РФ, рос­сийских законов, Трудового кодекса РФ. Компания может провоз­гласить себя свободной от любых форм насилия и дискриминации. компания осуществляет внимательную проверку всей информации и рекомен­даций претендента при приеме на работу, дабы не создавать угрозу для всего персонала. Ложная информация — основание для увольне­ния. Соблюдение международных рекомендаций (напр., запрет на эксплуатацию детей). Социальная ответственность компании по охране окружающей среды и ее рациональному использованию.

 

Внутрен­ний аспект: выявление причин сопро­тивления работников корпоративным нормам, факторов угроз и кад­ровых рисков, наличие в организации групп риска, определение степени их влияния на персонал компании и разработку стратегии пре­дупреждения негативных последствий такого влияния.

 

Для обеспе­чения внутриорганизационной безопасности 45% фирм нанимают специально обученных людей следить за своими сотрудниками, на­деясь таким образом избежать внутрикорпоративного обмана.

 

Этапы обеспечения корпоративной безопасности:

• меры по профилактике и выявлению;

• меры по предотвращению и противодействию;

• меры по локализации, минимизации негативных последствий и восстановлению первоначального положения дел.

 

4. Комплексная классификационная модель первопричин мошенничества и стратегий его предотвращения

 

 

Таблица 6 - Комплексная классификационная модель первопричин мошенничества и стратегий его предотвращения

Уровень причинно-следственных связей Первопричины мошенничества Тип стратегии предотвращения
Индивиду­альный Служащие во­руют в связи со своей личной предысторией или наличием склонности к воровству Процедурная 1. Интегральное тестирование. 2. Проверка личной предыстории. 3. Психологические медицинские тесты. 4. Изучение мотивов трудоустройства. 5. Испытательный срок. Интерактивная 1. Корректирующие тренинги. 2. Внедрение социальных программ (здо­ровье, юридическая или финансовая по­мощь). 3. Наставничество 4. Работа с психологом
Социаль­ный Служащие во­руют в связи с реакцией на несправедли­вость взаимоот­ношений в кол­лективе Процедурная 1. Информация о профессиональных обя­занностях. 2. Тренинги по этике 3. Публикации о развитии и миссии компа­нии. 4. Программы ориентации Интерактивная 1. Мониторинг взаимоотношений. 2. Социализация и адаптация. 3. Регламент решения споров и конфликтов. 4. Стиль лидерства. 5. «Кодекс чести» сотрудников
Системный Служащие во­руют потому, что есть воз­можность для этого или опла­та труда низка Процедурная 1. Внутренний контроль. 2. Технические средства безопасности. 3. «Горячая линия». 4. Внутрикорпоративный аудит. 5. Обратная связь с потребителями и заказ­чиками. Интерактивная 1. Компенсационные системы. 2. Эффективная мотивация.. 3. Система социального «кафетерия». 4. Системы «участия»
       

Комплексная классификационная модель первопричин мошен­ничества и стратегий его предотвращения выделяет три уровня рас­смотрения причинно-следственных связей, приводящих к воровству:

• индивидуальный — наличие склонности к воровству);

• социальный — реакция на несправедливость и неблагоприятный психологический климат;

• системный — есть возможность для мошенничества и слаба мо­тивация).

В каждом уровне выделяют два типа стратегий борьбы: процедур­ные и интерактивные. Процедурные стратегии обобщают способы установления системы безопасности и внедрения внутрикорпора­тивного контроля за всеми процедурами, этапами работы, сотрудни­ками (особенно на высоко рискованных должностях), а также уста­навливают регламенты и процедуры нормативной этики поведения и внутрикорпоративные процедуры разрешения проблемных ситуа­ций. Они предполагают интегрированное тестирование, тренинги, программы ориентации, контроль и аудит, обратную связь с потреби­телями, заказчиками и сотрудниками. Интерактивные стратегии посредством различных коммуникационных процедур глубже позна­ют потребности и мотивы поведения своих служащих и на этой осно­ве разрабатывают комплексную систему увязывания интересов комации, адаптации, развития стимулирования, поддержки и поощре­ния персонала, наставничества и развития карьеры.

Таблица 7 - Меры, принимаемые против мошенников внутри компании, %

Увольнение  
Гражданские и уголовные иски  
Предупреждение/выговор  
Уведомление соответствующих регулирующих ведомств  
Перевод на другую должность  
Меры не принимались  

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Практика откладывания разрешения выявленных конфликтов интересов.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3732 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

3303 - | 3048 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.