Лекции.Орг


Поиск:




Операционная система Android




 

 

 

Планшеты, смартфоны и прочие гаджеты вошли в современную жизнь, превратившись в ее неотъемлемую часть, и взяв на себя многие функции аналоговых устройств. Вся их работа по взаимодействию с пользователем, производится за счет установленной операционной системы. Причем, одной из наиболее популярных, является система Android.

 

Эта операционная система, символом которой является зеленый симпатичный робот, известна практически каждому, однако не все знают в полной мере о ее возможностях и достоинствах, а ведь это очень важно, ведь, зная все возможности своего девайса, его можно будет использовать в полной мере. А также, существует отличная система хранения данных HP StoreVirtual, ознакомиться с которой можно на сайте http://www.hparts.ru/.

 

Стоит начать с того, что на базе Android работают планшеты и смартфоны ведущих производителей, таких, как Asus, Samsung, Sony. Это очень быстрая операционная система, имеющая высокие показатели надежности и качества.

 

Причины популярности. Есть много причин, почему Android стала достойным конкурентам других операционных систем. Перечислять их можно долго, вот лишь некоторые из них:

  • Большое количество бесплатных, и поэтому вполне доступных приложений, в том числе и антивируса. Для сравнения, в той же операционной системе, с яблоком на логотипе, практически все программы придется покупать.
  • Android позволяет использовать на полную мощность высокочастотные процессоры. Кроме того, как правило, устройства, работающие на базе этой системы, имеют хорошее разрешение камеры, и высокое качество снимков.
  • С помощью Android очень просто работать с социальными сетями, поскольку она способна поддерживать многие компоненты, являющиеся очень важными для многих сайтов.
  • Кроме того, с этой операционной системой достаточно просто работать. Она не требует настройки всех служб по отдельности, для того, чтобы все работало так, как надо, можно всего лишь создать одну учетную запись.
  • Интерфейс системы доступен и понятен. Правда, есть люди, которым довольно тяжело разобраться, но так случается довольно редко, к тому же, к каждому устройству прилагается инструкция. А самым главным достоинством Android, является тот факт, что на базе этой системы способны показывать хороший результат работы, даже устройства, которые можно назвать бюджетной моделью, с очень слабыми характеристиками процессора и оперативной памяти.
  • Система практически постоянно находится в стадии обновления. При этому возрастает ее степень защиты, например, Android 4.0, имеет четыре варианта, как можно защитить свой телефон от злоумышленников. Меняется и ее функциональная часть, добавляя новые опции, и совершенствуя старые. Благодаря этому, операционная система Android всегда актуальна, и способна удовлетворить даже самые высокие требования.

Правда, именно постоянное обновление и связь со своим главным офисом, награждает систему Android одним из немногих, но довольно раздражающих недостатков. Она потребляет очень большое количество трафика сети интернет. Это особенно неприятный факт, если используется подключение через мобильного оператора. Кроме того, ресурсы могут быть заняты и многими приложениями, которые имеют плохую привычку постоянно искать обновления, не спросив согласия пользователя. Частично, проблему можно решить, если в настройках отключить опцию «фоновое обновление программ». Тогда скорость интернета станет гораздо больше.

  • К тому же, Android, конечно же обладает высокими характеристиками безопасности, однако, если часто приходится устанавливать приложения, не имеющие лицензии, можно поймать вирус или вредоносную программу. Поэтому, лучше позаботиться о том чтобы в системе был установлен антивирус.
  • Многие, приобретая девайс на базе системы Android, замечают что телефон в первые дни после приобретения часто инициирует самопроизвольные перезагрузки. Если это происходит в первые 3 дня эксплуатации, то в принципе, ничего страшного в этом нет, нудно лишь потерпеть некоторые неудобства. А вот если в дальнейшем, инициирование самостоятельных перезагрузок не прекратится, значит, устройство неисправно, и его лучше вернуть.
  • Кроме того, многих пользователей возмущает тот факт, что данные об использовании телефона, передаются компании-владельцу – Google, в том числе и о том, куда перемещался владелец в реальном времени.
  • Как достоинством, так и недостатком является возможность самостоятельно писать приложения для своего смартфона. О том, почему это хорошо, говорит не стоит, а вот недостатком является тот факт, что требуется создание определенных условий, поскольку стандартные библиотеки Android несовместимы с обычными.

Впрочем, несмотря на все вышеперечисленные недостатки, достоинств у этой операционной системы все-таки больше, что позволило ей быстро набрать популярность, и до сих пор оставаться одним из лидеров среди платформ для современных девайсов.

 

Существует сообщество энтузиастов, разрабатывающее полностью open-source варианты Android-прошивок. CyanogenMod, MIUI и VillainROM — известные примеры данных прошивок.

Модифицированные версии Android’a (называемая также «прошивка», или «кастомная прошивка») создаются для:

  • удаления из Android-устройства сервисов Google (например, таких, как синхронизация данных) — для обеспечения локализации данных пользователя только на Android-устройстве — исключения возможности передачи идентификационной информации (IMEI, номера телефона, GPS-координат и т. д.) на серверы Google;
  • более оперативного и частого (по сравнению с производителями самих аппаратов) предоставления новых версий Android OS. Нередки случаи, когда производитель прекращает поддержку модели, которая показалась им устаревшей или нерентабельной, и пользователям, желающим увидеть новые функции, приходится обращаться именно к работам энтузиастов;
  • дополнения Android-прошивки новыми настройками и функциями. Такими, как поддержка FLAC Lossless Audio, возможность хранения загруженных приложений на MicroSD карте (для версий Android до 2.2) и т. д.

Для перепрошивки Android-устройства необходимо получение root-доступа (процесс получения называется «rooting»), что даёт больший контроль над системой и над приложениями, установленными по умолчанию. Для получения root-доступа разблокировка загрузчика не нужна (разблокированный «bootloader» позволяет загружать две и более ОС на устройстве). Модифицированные прошивки позволяют пользователям старых телефонов использовать приложения, доступные только для более новых релизов, повышают стабильность, скорость работы и зачастую избавляют от багов производителей

Некоторые производители Android-устройств аппаратно блокируют возможность перепрошивки (например, HTC, Sony Ericsson), некоторые аппаратно не блокируют (но тем не менее сохраняют трудности по перепрошивке). Разработчиками (например, альтернативной прошивки CyanogenMod) была решена и эта задача, создающая разногласия по поводу того, что может делать с аппаратом владелец, а чего не имеет права, без учёта того, был или не был куплен им телефон. А некоторые производители (Sony Ericsson в некоторых моделях аппаратов, HTC в своих будущих моделях) делают всё чтобы продвинутый пользователь мог не только установить другую прошивку, но и самостоятельно создать свою (предоставляется детальная инструкции по замене прошивок, программное обеспечение, документация по архитектуре программной платформы, код оригинальной прошивки и т. д.). Риск, связанный с возможной поломкой телефона в процессе разблокирования, перекладывается на пользователя, который в случае разблокирования загрузчика соглашается с условиями, указывающими на досрочную потерю гарантии на телефон (для восстановления гарантии необходимо снова установить официальным флэшером официальную прошивку).

В конфликте интересов двух сторон (производителей самих телефонов (также Google) и пользователей) прослеживается следующая мотивация:

  • производители хотят устанавливать на телефоны «рекламные» приложения, которые невозможно удалить без рутинга;
  • Google хочет собрать максимально много информации о пользователе: не только такие персональные данные, как адреса эл. почты (при пользовании почтой), истории посещений сайтов, и т. д.; но и перемещения (GPS-координаты, или при выключенном GPS-приёмнике местоположение аппарата по сигналам сотовых вышек) пользователя в реальном времени, что привело к судебному разбирательству.
  • производители не стремятся оперативно обновлять операционную систему, а спустя 1-2 года и вовсе прекращают поддержку продукта, тем самым вынуждая покупателей пользоваться всё новыми и новыми моделями телефонов.

24 сентября 2009 года Google обратилась к разработчикам CyanogenMod с письмом, требующим удаления из альтернативной прошивки частей системы и приложений с закрытым исходным кодом (такими как «Маркет», GPS навигация, «Карты» и т. д.). В результате из Android-версии CyanogenMod были удалены «закрытые» приложения, и в процессе установки CyanogenMod пользователь имеет возможность доустановить пакет программ от Google или доустановить альтернативные варианты «закрытых» программ (альтернативный вариант «Карты» и т. д.), что разрешило спор и предоставило возможность пользователям быть или не быть свободными от Google-приложений.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 295 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1404 - | 1369 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.