ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока
ОБЩАЯ ЧАСТЬ | |||
Предмет | Математика | Класс | |
Тема урока | Величины. Длина | ||
Дидактическая цель | Сформировать представление о величинах и их измерении | ||
Планируемые образовательные результаты | |||
Личностные умения | Метапредметные умения | Предметные умения | |
Л1. Проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний; Л2. Уметь оценить себя | Регулятивные МР1.Уметь определять и сохранять цель; МР2. Уметь контролировать и оценивать свою работу и полученный результат. Познавательные МП1. Уметь сравнивать, делать выводы. Коммуникативные: МК1. Уметь соблюдения позиции «понимающего» МК2. Уметь работать в парах | П1. Выбирать единицу длины, соответствующую измеряемому предмету П2. Распознавать, называть, геометрические фигуры | |
Учебная задача | Что такое величина? | ||
Основные понятия, изучаемые на уроке | Величина, длина, геометрическая фигура | ||
Образовательные ресурсы Для учителя: Для ученика: | учебник математики для 1-го класса, 3 часть, авт. Л.Г.Петерсон учебник математики для 1-го класса, 3 часть, авт. Л.Г.Петерсон |
ХОД урока
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты | ||||||
Ι. Организационный момент
Проверьте свою готовность к уроку.
ΙΙ. Актуализация знаний.
На слайде записаны примеры. Учащиеся поочерёдно решают данные примеры, буквы, соответствующие ответу, располагают в таблице. В результате на доске образуется слово: ВЕЛИЧИНА. (Буквы расположены на геометрических фигурах разного размера и цвета.)
Примеры: 9 – 4 =5 (Ч)
2 + 5 – 3 = 4 (И)
8 – 6 – 2 = 0 (В)
3 + 4 = 7 (И)
1 + 8 = 9 (А)
4 + 5 – 1 = 8 (Н)
6 – 5 = 1 (Е)
5 + 3 – 6 = 2 (Л)
|
III. Постановка проблемы. Определение темы и целей урока
Прочитайте получившееся слово.
Знакомо ли вам это понятие? Встречались ли мы с ним на уроках?
Тема сегодняшнего урока – «величины» (Слово вывешивается на доске).
Попробуйте определить цели урока.
IV. Открытие новых знаний
а). Открытие значения понятия «величина».
На слайде расположены две геометрические фигуры
Как одним словом назвать предметы на доске?
Назовите данные геометрические фигуры.
Чем являются стороны треугольника? Четырёхугольника?
По каким признакам можно сравнить данные геометрические фигуры? (Таблички с названиями свойств размещаются на доске)
Какие из данных свойств можно сравнить с помощью знаков «>», «<»,«=»?
Скажите, можем ли мы определить, какой цвет больше красный или желтый?
Можно ли сравнить форму предметов? Какая больше - овальная или круглая?
Можем ли сравнить размер фигур?
Вот эти свойства предметов называются величинами.
Попробуйте привести примеры величин.
Так что же называется величиной?
б). Знакомство с длиной, как величиной.
Как вы считаете, является ли длина величиной?
Для того, чтобы узнать ответ, посмотрим отрывок из мультфильма.
Отрывок из мультфильма “38 попугаев”
Что измеряли у удава?
Чему равна длина удава?
Работа в паре
Сравните длину удавов у вас на парте?
(У каждого ребенка – отрезки разной длины жёлтого и зелёного цветов с изображением удавов.)
Каким способом можно сравнить длину?
Какой из удавов больше?
Мы измерили длину удавов и можем между ними поставить знак «>»?
Итак, в чём убедились, к какому выводу пришли?