Лекции.Орг


Поиск:




Тема 6. Гражданско-правовая ответственность: понятие и условия наступления




Содержание темы, выносимой на семинарское занятие:

Понятие гражданско-правовой ответственности как способа защиты гражданских прав. Особенности ответственности в гражданском праве, ее основные принципы и функции. Виды гражданско-правовой ответственности.

Вопросы для подготовки (ответ на 5 минут, максимум):

1.Соотношение понятий “санкция” и “ответственность”.

2 Условия, образующие состав гражданского правонарушения.

3. Действия, влекущие вредоносный результат, но исключающие противоправность поведения причинителя вреда.

4. Понятие вреда, ущерба, убытков.

5. Подлежит ли компенсации неимущественный вред?

6. Причинная связь между противоправным поведением и наступившими последствиями.
7. Содержание понятия “вина” в гражданском праве.

8. Определение размера неустойки и взыскиваемых убытков.

9. Основания освобождения от гражданско-правовой ответственности.

10. Отличие между долевой, солидарной и субсидиарной ответственности. Кто и по каким правилам несет ответственность в порядке регресса?

 

Практические задания:

1. Подготовьте самостоятельно 5 тестовых вопросов по теме.

 

2. Подготовьте письменно глоссарий по теме из 5 терминов.


Тема 7. Право собственности и иные вещные права: понятие и виды.

Содержание темы, выносимой на семинарское занятие:

Субъекты права собственности. Понятие права частной собственности. Правовые формы реализации экономических отношений собственности, их многообразие. Убытки. Первоначальные и производные основания приобретения права собственности. Ответственность за неисполнение денежного обязательства.

Понятие вещных прав. Ограниченные вещные права и право собственности. Виды вещных прав в гражданском праве, их классификация. Гражданско-правовая защита права собственности и иных вещных прав.

Вопросы для подготовки (ответ на 5 минут, максимум):

1. Понятие и содержание права собственности. Триада правомочий собственника,

2. Проблемы учения о правоотношении собственности.

  1. Современные проблемы теории права собственности в России и пути их решения.
  2. Законодательство о праве собственности и проблемы его совершенствования.
  3. Проблемы определения понятия и признаков права собственности в современной российской цивилистике.

6. Понятие вещных прав. Сравнительная характеристика права собственности и иных вещных прав.

7. Виды вещных прав, отличных от права собственности.

8. Право хозяйственного ведения. Понятие, субъекты, объекты и содержание права хозяйственного ведения. Возникновения и прекращение права хозяйственного ведения.

9. Право оперативного управления. Понятие, субъекты, объекты и содержание права оперативного управления.

10. Постоянное (бессрочное) пользование земельным участком Понятие, субъекты и содержание. Основания возникновения и прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

11. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком. Понятие, субъекты и содержание.

12. Сервитуты. Понятие и виды. Возникновение и прекращение сервитутных прав.

  1. Правомочие владения: понятие и содержание. Законное и незаконное владение. Добросовестное и недобросовестное владение. Привести примеры.
  2. Правомочие пользования: понятие и содержание. Особенности реализации правомочия пользования. Привести примеры.
  3. Правомочие распоряжения: понятие и содержание. Особенности реализации правомочия распоряжения. Привести примеры.

16. Дайте понятия и раскройте сущность следующих категорий:

- сервитут;

- узуфрукт;

-суперфиций;

- эмфитевзис

- залог движимого имущества;

- ипотека.

Продолжите ряд данных понятий.

 

Практические задания:

Решите задачи:

Задача 1.

Став одинокой и пожилой, Безуглова Р., забив окна своего дома, находящегося в деревне Марфино, уехала жить к сестре в г. Ярославль. Через три года этот дом был поставлен на учет в качестве бесхозного органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество.

По истечении какого срока можно будет обратить имущество, принадлежащее Безугловой, в муниципальную собственность? Какой орган должен решить этот вопрос?

Сможет ли собственник этого дома Безуглова вернуть себе дом в случае, если он будет признан муниципальной собственностью?

 

Задача 2.

Семья Веселовых, беженцев из г. Грозного, приехала в поселок Хотьково для работы в сельскохозяйственном кооперативе. Орган местного самоуправления поселка порекомендовал им поселиться в доме, брошенном пенсионером А.П. Яблоковым, уехавшим жить к своему сыну в Волгоград. Вселившиеся люди отремонтировали дом и стали ухаживать за ним, как будто он был их собственностью.

Сможет ли когда-либо эта семья стать собственником дома, в который она вселилась? С какого момента возникает такое право и при каких условиях? Как называется основание возникновения права собственности при описанной ситуации?

 

Задача 3.

Понятие «форма собственности» употребляется в Конституции РФ, ГК РФ и других нормативных актах, но определение его отсутствует в законодательстве. В теории гражданского права формы собственности различаются по двум признакам: а) по объему правомерных действий в пределах трех полномочий собственника; б) по основаниям возникновения и прекращения права собственности.

Какие формы и виды субъектов права собственности Вы бы привели в качестве примера? Приведите пример разных правомочий субъектов гражданского права на один и тот же объект.

 

Задача 4.

Сельскохозяйственный кооператив «Восход», специализирующийся на выращивании зерновых культур, передал Волкову П. принадлежащий кооперативу бревенчатый коровник с двадцатью коровами на пять лет в доверительное управление. Через два года коровник был уничтожен пожаром, возникшим из-за короткого замыкания в электропроводке. Произошло это по причине того, что электропроводка в коровнике пришла в негодное состояние. Между кооперативом и Волковым возник спор о том, кто должен возместить стоимость коровника и нескольких коров, погибших во время пожара.

Имел ли право кооператив передавать Волкову коровник в доверительное управление? Кто, по Вашему мнению, должен нести убытки в этом деле?

 

Задача 5.

Матвеева на время своего отъезда передала своей соседке Абрамовой в пользование корову, оговорив, что соседка должна за ней ухаживать и содержать. За время отсутствия Матвеевой корова отелилась. Вернувшись из командировки, Матвеева потребовала возврата коровы и теленка. Абрамова отказалась передать ей теленка, заявив, что он является ее собственностью.

Что представляет собой теленок с точки зрения юридической классификации вещей?

Кто приобрел право собственности на теленка?

Задача 6.

Сурикова В.А. передала на время в пользование своей знакомой – Мищенко Е.В. гитару стоимостью 10 000 рублей. 31 января 2010 г. в квартиру Мищенко, где хранилась гитара, пришла судебный пристав-исполнитель Семенова Л.А. на исполнении которой находилось исполнительное производство о взыскании с Мищенко Е.В. в пользу Сидорова А.А. денежной суммы в размере 98 000 рублей, и наложила арест на все находящееся в квартире имущество, включая гитару.

Составить в соответствии с требованиями ГПК РФ исковое заявление от имени Суриковой В.А. об освобождении ее имущества от ареста.

Задача 7.

Рыбин, разбирая вещи, доставшиеся ему в наследство от дяди, обнаружил в них золотые монеты и несколько слитков платины. Он рассказал об этом мужу своей сестры, а тот сообщил финансовым органам, что у частного лица находится имущество, которое в его собственности быть не должно. Рыбин наличие у него платины и золотых монет не отрицал.

Финансовые органы вручили Рыбину предписание о том, чтобы он распорядился золотыми монетами и платиной в установленном законом порядке. Поскольку Рыбин этого не сделал, к нему предъявили иск о принудительном отчуждении с возмещением ее стоимости по государственным расценкам.

Рыбин против иска возражал, ссылаясь на то, что рыночная цена золотых момент и платины значительно выше.

2. Подготовьте самостоятельно 5 тестовых вопросов по теме.

 

3. Подготовьте письменно глоссарий по теме из 5 терминов.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 706 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

780 - | 684 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.