Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Права, которые выделяются в «Хабеас корпус акт» - е.




Были выписаны, гарантированы конституционные гарантии —

- Права на свободу

- Личную неприкосновенность

Хабеас корпус акт первоначально был призван оградить от произвола от произвола (от репрессии) только парламентариев, однако стал средством юридической защиты от произвольных действий к исполнительной ветви власти — выделяется судебная власть

Карла II сменяет Яков II - 1685 год.

Политика Якова II — 1685 -1688 гг

1) Отмена Хабеас Корпус Акта

2) Провозгласил равноправие католиков и протестантов

3) Неугодных судей Яков увольнял

4) Внешняя политика: был взял Яковом II курс на сближение с католиками (Испании, Португалии, Ватиканом)

5) Издал Декларацию «О веротерпимости», которая открывала доступ во все сферы правления Англии католикам

Итог: Яков II за три года довел страну до взрыва

 

С прибытием Вильгельма Оранского в Лондон государственный переворот стал успешным и получил правовое оформление. — надо было придать легитимность власти (Парламент официально объявил престол вакантным, в 1689 году (февраль) Вильгельм, оставаясь правителем Голландии, был официально коронован в Вестминстере под именем короля Англии, Шотландии — Вильгельмом III

Вильгельм III взошел на престол не по божьему, а по воле парламента, он царствовал 15 лет.

Парламент вручил королю Вильгельму III декларацию прав, в ней оговаривались права и обязанности парламента короля и министров — оговаривались права Законодательной и Исполнительной власти. В истории этот закон вошел как фактическая победа парламента над королем

Переворот 1688 - 1689 г г - «Славная революция»

Англия сохранила монархическое правление, но пережила мену политического режима и правящей династии. Вильгельм III после воцарения подтверждает «Хабеас Корпус Акт» и был издан новый закон

 

1689 год — новый закон, подписанный монархом — Билль о правах

Содержащиеся положения

Королю запрещается:

1) вмешиваться в законодательную область,

6) финансовые и судебные отношения,

7) вводились свободные парламентские выборы,

8) регулярный созыв парламента,

9) королю запрещалось назначать и собирать налоги, назначать постоянное войско.

Биллем о правах выделяется законодательная власть — верховенство парламента в законодательной сфере. Ограничил монарха в законодательной сфере.

Вывод: Билль о правах утвердил в Англии строго ограниченную монархию с верховенством парламента и с ответственным перед избирателями правительством.

Королю парламент оставил церемониальные, представительские и традиционные функции.

 

1701 год — «Акт об устроении»

«Акт о престолонаследии»

Основные положения:

1) Утверждался принцип контрассигнатуры, согласно которому акты, издаваемые королем, были действительны только при наличии подписи соответствующего министра. — принцип контрассигнации (ассигнация - сигнатура - подпись, контр - подпись - контрассигнация - против подписи). Структурируется исполнительная ветвь власти

10) Устанавливается принцип несменяемости судей.

Вывод: Конституционная монархия пошла дальше республики в развитии правового государства и политической демократии. Отменили предварительную цензуру, пытки, И так далее

 

Эти три акта составляют неписанную конституцию в Англии

 

Конституция Англии неписанна, потому что не представляет единого кодифицированного акта, а составит из четырех актов, которые были изданы в разное время (принятие этих актов растянуто во времени с Великой Хартии Вольностей), все эти акты действуют до настоящего времени.

 

Вывод: Английская Конституция никогда не была кодифицирована в единый законодательный акт с высшей юридической силой и поэтому никогда не существовала в формальном смысле.

 

Конституционный прецедент

Важную часть Английской Конституции составляют Не писанные правила (эти правила оформились в 18 веке, действуют и в наше время).

Монарх должен быть по вере исповедания протестантом — до настоящего времени все монархи — протестанты.

Примеры Конституционного прецедента:

- непосещение королем заседаний кабинета министра,

- руководство кабинетом сосредоточилась в руках премьер министра,

- отказ короля от права вето (с 1707 года король не применяет это право, оно есть но им не пользуется) — монарх царствует но не правит

 

Парламент и кабинет министров после «Славной революции»

После «СР» парламент вновь становится двухпалатным. Парламент стал созываться регулярно (независимо от воли Короля).

 

Кабинет министров 1708 — 1715 год

Стал утверждаться принцип формирования кабинета на однопартийной основе.

Формирование правительства из членов партий, победившей на выборах — Тори и Виги (правящая партия), другая партия образовывала в парламенте «Теневой кабинет». В случае утраты кабинетом доверия парламента, он либо уходил в отставку в полном составе «Солидарная ответственность», либо индивидуальная ответственность. - система сдержек и противовесов.

 

Образование США

План:

1) Образование Английских колоний

2) Война за независимость

3) Конституция США, Билль о правах

 

Первое английское поселение в Америке было основано в 1607 году в устье реки Джеймс и было названо Джеймстаун (на юге, основание первой колонии южных штатов)

Кто ехал —

1) Протестанты (надеялись воплотить на новой родине свои религиозные и этические принципы). Протестанты прибыли на известном корабле «Мейфлауэр» в Плимут (1620 год - северные штаты)

2) На юг ехали плантаторы-рабовладельцы (потомки знатных английских фамилий — им нужны были большие земельные владения). Юг активно заселялся в середине 17 века.

3) Север: промышленники, купцы, мануфактуристы. На север ехали после реставрации Стюартов (вторая половина 17 века, активно заселяется север США)

4) Из Англии начали прибывать партии кабальных слуг (= белые рабы - бедняки, которые за долги или в уплату за перевоз через океан должны были работать 5-7 лет бесплатно - законтрактованные слуги (по контракту, но бесплатно))

5) В кабальных слуг превращали преступников, которых так же ссылали в Америку

Экономическое развитие

17-18 век. На территории США господствовал первобытно-общинный строй.

в 18 веке в 70-е годы население США составляло 3,5 мл. чел. в т.ч. 500 000 рабов. В 1607-1776 - были колониями Англии

 

Правовое положение колоний

Три типа колоний:

1) 2 колонии: Род Айленд, Коннектикут — колонии «с народным управлением». Они сами выбирали себе законодательные органы и губернаторов.

2) Частновладельческие колонии (Пенсильвания, Мерилэнд)

3) Принадлежат Британской короне (владения английского короля) - губернатор - назначался из Англии и были в этих колониях двухпалатные законодательные собрания. Их решения могли быть отменены губернатором, который имел право абсолютного вето.

 

 

Причины восстания колоний

В 1760 году на английский престол вступил Георг III

1) Парламент для погашения военных долгов резко увеличил налогообложение и англичан, и американцев. Закон о гербовом сборе (1765 год) - облагал пошлиной все документы.

2) Господствующие круги Англии рассматривали колонии Америки как источник сырья и рынок сбыта английских промышленных товаров.

3) Навигационный закон — регламентировал торговлю колоний и метрополии с третьими странами. Цель - искусственное сдерживание колоний

4) Запрет переселяться на западные земли - 1753 год.

5) «Никаких налогов без представительства» - лозунг, который провозглашали колонисты.

 

В 1767 году начались отдельные столкновения, Англия решила править в Северной Америке наподобие абсолютной монархии.

Война за независимость 1775 - 1783 гг.

Гражданская война Севера и Юга

Особенность Американской войны за независимость:

1) Проходила на территории, которая не знала феодализм (не знали наследственной аристократии, никогда не надо было решать проблему крепостного права, не было помещиков И так далее)

2) Носила национально-освободительные цели. Американцы стали создавать нелегальные и полулегальные организации патриотов. - «Сыны свободы» - устраивала акции сопротивления (самая известная - бостонское чаепитие - повод к войне за независимость). Английский парламент принимает «Невыносимые законы» — в Бостоне введено чрезвычайное положение

 

В 1774 году был созван континентальный конгресс, на котором были определены цели сопротивления Англии.

1 часть патриотов: выступало за представительства в британском парламенте. Северная Америка должна стать частью единой английской монархии.

2 часть: выступали за гомруль - самоуправление (Самуэль Аддамс, Бенжамин Франклин)

 

Континентальный конгресс направил Георгу III «Оливковую ветвь»

В 1775 году собрался конгресс из представителей 13 колоний (в Филадельфии)

4 июля 1776 года конгресс провозгласил «Декларацию независимости». Автор: Томас Джефферсон

 

Основные идеи декларации:

В «Декларации независимости» изложены 3 демократические доктрины Эпохи просвещения

1) О равенстве естественных прав людей

Теория естественного права. К естественным права Джефферсон относил права:

- на жизнь

- на свободу

- на стремление к счастью

2) Об общественном договоре как источнике политической власти

3) О праве народе на ниспровержение деспотической власти

После войны за независимость бывшие колонии стали называться государствами. США представляли собой конфедерацию (союз независимых суверенных гос-в). Каждое из этих штатов должно иметь свое правительство, они ссылались на классиков политической мысли - Аристотеля и Монтескье и доказывали, что республики в отличие от монархии жизнеспособны только на небольших территориях и т. о. каждый штат был сосредоточен на своем обустройстве.

В 1781 году Конгресс из представителей штатов принял первый конституционный документ, который называется «Статьи конфедерации». Из 3 ветвей власти зафиксировали только одну - законодательную - континентальный конгресс - однопалатный - каждый штат имел один голос. Конгрессу не позволялось:

1) Вмешиваться в дела 13 суверенных штатов

2) Вводить национальную валюту

3) Взимать налоги

И так далее

 

Основные положения конституции США

В фундамент конституционной системы американского государства положено три основных политико-правовых принципов:

1) Разделение властей

Принцип разделения властей реализуется через систему сдержек и противовесов (организационное разделение ветвей власти, разграничение между ними полномочий).

Сроки исполнения полномочий. Сенаторы избираются сроком на 6 лет. Палата представителей — на 2 года. Президент — на 4 года. Члены Верховного суда и Федеральные судьи — пока ведут себя «безупречно» - пожизненно.

Законодательная ветвь власти (парламент США - конгресс) Исполнительная ветвь власти (президент) Судебная власть (Верховный суд)
Двухпалатный, состоит из: - Сената (верхняя) —Формируется независимо от количества проживающего населения в штате - 2 сенатора от каждого штата - Палата представителей (нижняя) — избирается населением, то есть избирательным корпусом. Прямые выборы. Выбирается посредством косвенных выборов — коллегией выборщиков (избирает президент), которые в свою очередь избираются населением. Формируется президентом и сенатом. Всего 9 судей верховного суда

 

 

2) Федерализм

США — первый пример федеративной республики.

Круг полномочий штатов. Штаты считались суверенными государственными образованиями, однако на самом деле не обладали всеми атрибутами суверенности:

- Они были лишены (и сейчас лишены) внешних политических функций;

- Ограничена их власть в финансовой сфере, ни один штат не в праве изменить у себя форму правления, США не имеют права на сецессию — выход из федерации по собственному волеизъявлению.

- В конституции США всего 7 статей, 27 поправок. Действует до настоящего времени.

3) Судебный конституционный надзор

Верховный суд как высший орган конституционного надзора в праве нуллифицировать (в праве окончательно признавать недействительными - несоответствующими конституции законы конгресса и акты исполнительной власти) законы конгресса, нормативные акты президента.

 

Билль о правах

Консерватизм конгресса проявился в том, что первоначально он отказался включать в федеральную конституцию билль о правах. Билль о правах имелся во всех конституциях штатов и содержал перечень основополагающих гражданских и политических свобод (прав американцев). В 1789 году Мэдисон внес на рассмотрение конгресса США проект дополнения федеральной конституции первыми десятью поправками, которые стали в дальнейшем известны как билль о правах1791 год - ратификация билля о правах.

 

Гражданская война

Вторая американская революция

1861 — 1865

 

Самая кровопролитная война США. После 1787 года США стали развиваться «под новой кровлей» - новая история. Это стало началом попеременного господства двух политических партий - двухпартийная система в США сохраняется до настоящего времени.

Партии, которые образуются в США

Федералисты Республиканцы
Лидер: Во главе стоят Вашингтон, повседневное руководство осуществлял Гамильтон (министр финансов)   1) Выражали интересы торговой буржуазии и крупных землевладельцев; 2) Выступали за сильную централизованную власть; 3) Выступали за широкое толкование конституции, т.е. право издавать законы не только по вопросам, которые перечислены в конституции, но и какие конгресс сочтет нужным; 4) Выступали за усиление различных (политических, экономических) связей с Англией - зависимость американской экономики от английской Лидер: Томас Джефферсон (автор Декларации независимости, с 1801 по 1809 гг - 3 президент США).   1) Выражали интересы фермеров и промышленной буржуазии; 2) Выступали за децентрализацию власти; 3) Выступали за строгое ограничение функций конгресса и увеличение прав штатов. 4) Выступали за самостоятельное развитие американского капитализма

 

 

Основные причины гражданской войны

1803 год. США купили у Франции Луизиану — территория всех США увеличилась в 2 раза. Встает вопрос - каким образом будут управляться территории?

В 1818 году произошло первое столкновение между свободными и рабовладельческими штатами (до этого времени было 11 свободных и 11 рабовладельческих). Возникла угроза раскола страны: большинство конгрессменов выступила против вхождения Миссури в состав США. Результатом противостояния явился в 1820 году принятый «Миссурийский компромисс»:

- Штат Миссури был принят в состав США как рабовладельческий штат, но вместе со свободным штатом Мэнн. Было достигнуто соглашение о том, что севернее границы 36 градусов 30 минут северной широты рабство запрещается, впредь принимать в состав США одновременно по 2 штата - один свободный, один - рабовладельческий. Компромисс сохранился до начала гражданской войны.

 

В 30-40-е гг. 19 века самым главным вопросом Америки становится — вопрос о рабстве. Возникает массовое движение - аболиционизм (за отмену рабства, уничтожение) — этой идеей придерживалась интеллигенция, фермеры И так далее (выступали за полную отмену рабства)

 

Малая гражданская война (причины)

- 1854 год - два потока переселенцев столкнулись в Канзасе (средний запад), за освоение территории взялись фермеры (с севера), с юга двинулись рабовладельцы. Началась малая гражданская война. На рассмотрение конгресса южане вынесли вопрос: допустить или запретить в новых штатах Канзас и Небраска рабство. В 1854 году Конгресс принимает Билль - «Канзас - Небраска». Билль передавал решения этого вопроса на усмотрение населения новых штатов путем голосования, т.е. фактически народ должен был провести волеизъявление путем демократического референдума. Вывод: был отменен «Миссурийский компромисс» о границе распространения рабства. Отмена МК было одной из причин гражданской войны за независимость. Росла численность американского населения.

- Рост американской экономики

Все это привело к гражданской войне.

 

 

Этапы гражданской войны Севера и Юга

1861-1862 - конституционная война — конституционная война (законами, без крови)

1863-1865 - революционный период гражданской войны

1865-1877 - реконструкция юга

В 1860 году Южная Каролина объявила о сецессии, еще 10 штатов (пример образования конфедерации южных штатов Америки) - президент - Делис

Главные положения: тезис о неравенстве расс.

С 1861 года начинается война.

 

Документы, принятые в результате гражданской войны

1862 год — закон о гамстедах

Были приняты 3 поправки конституции США

Все это происходило при Линкольне

1865 год — принята 13 поправка к конституции США

Устройство черной рассы в США

14 поправка к конституции США - наделяла негров равными с белыми гражданскими правами

15 поправка — ратифицирована в 1870 году

Запрещала и запрещает ограничивать право голоса граждан по признаку рассы, цвета кожи и прочее

Это избирательные права черных

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1743 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

2736 - | 2553 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.